Как крепить профнастил

Как крепить профнастил
Профнастил — популярный и легкий в работе материал для кровли крыши, отделки стен, потолка и возведения заборов. Так как работать с профнастилом очень легко, то строительными работами может заняться даже новичок. А чтобы ни в чем не допустить ошибки, узнайте, как крепить профнастил.

Крепление профнаситила (в случае с крышей, потолком и стенами) производится только к обрешетке. Если же из профнастиа будет возведен забор, то в этом случае необходим опорный элемент, который делают из металлических столбов. А уже к ним крепят деревянные лаги, которые и будут обрешеткой.

Обычно крепят профнастил при помощи саморезов, которые выпускают для работы с этим материалом. Шляпки у саморезов для профнастила покрыты полимером под цвет материала, а под ними имеется резиновая прокладка. При правильном вкручивании саморезов влага не будет попадать на профнастил, что значительно увеличивает срок его службы.

В зависимости от того, из какого материала сделана обрешетка, саморезы необходимо выбирать обычные или же со сверлом. Обычные саморезы предназначены для работы с деревянной обрешеткой. Если же обрешетка будет металлическая, тогда необходимы саморезы со сверлом.

В местах крепления профнастила к металлическим опорам используют сварку. Кстати, сварку можно использовать и для монтажа всего забора, если обрешетка сделана из металла, что значительно ускорит процесс крепления. Правда, необходимо учитывать тот факт, что сваркой очень легко повредить профнастил, чем снижаются его антикоррозийные характеристики.

Крепление профнастила к обрешетке происходит при помощи коротких саморезов, которые вгоняют только во впадины. Обратите внимание, что саморезы обязательно вгоняют в профнастил под углом 90°. Если саморез вогнать под небольшим углом, то не будет достигнуто плотного прилегания шляпки к резиновой прокладке. В результате влага будет попадать под шляпку самореза, что не только сокращает срок эксплуатации крепления, но и самого профнастила. Также если вогнать саморез под углом, крыша, если осуществляется ее кровля, будет течь.

При возведении забора из профнастила саморезы вгоняют в каждую впадину. Для соединения два листа необходимо положить внахлест так, чтобы перекрывалась только одна волна. Затем места нахлеста обрабатывают герметиком, что обеспечит гидроизоляцию швов.

Для крепления профнастила на крышу пользуются все теми же саморезами, которые вгоняют во впадины. В выступающие волны вгонять длинные саморезы можно только на коньке. При кровле крыши профнастилом необходимо учитывать угол наклона, который влияет на ширину нахлеста.

Строители пользуются таким правилом, что чем больше угол наклона крыши, тем меньшим должен быть нахлест. Это же касается и самой обрешетки: чем больше угол наклона крыши и выше волна профнастила, тем большим будет ее шаг.

Самым большим будет нахлест, если крыша имеет наклон не менее 15°. В этом случае размер нахлеста составляет 20 см. При угле наклона более 30° нахлест можно делать 15 см. При критически маленьком угле наклона крыши (10° и менее), нахлест будет не только максимальным, но и потребуется дополнительная герметизация швов.

При монтаже профнастила на крыше необходимо учитывать также длину ската. Если один лист полностью перекрывает скат и выступает на 4 см за него, чтобы вода стекала в водоотвод, тогда можно смело крыть крышу. Если же лист профнастила не может перекрыть скат, тогда придется класть листы в два или три ряда. В этом случае кровлю крыши необходимо начинать с самого нижнего ряда. Верхний ряд профнастила перекрывает нижний на 20 см.

Как крепить профнастил

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня, крыша

Теги

как крепить профнастил, крепление профнастила к обрешетке, крепление профнастила на крышу

Похожие