Как утеплить потолок в доме

Как утеплить потолок в доме
При строительстве частного дома большое внимание следует уделить утеплению, ведь при больших теплопотерях согреться не поможет никакое отопление. Потери тепла в домах происходят не только через стены, но и через потолок (и это неудивительно, ведь теплый воздух поднимается вверх). Как утеплить потолок в доме?

В идеале, конечно же, утеплять нужно в первую очередь не потолок, а кровлю. Но утепление кровли — процесс достаточно трудоемкий, и в наспех им лучше не заниматься. Если холода не за горами, а вы еще не позаботились об утеплении, лучше заняться утеплением потолка, а работы с кровлей отложить до весны.

Утеплить потолок в частном доме можно двумя способами: внутри помещения и на чердаке. Специалисты советуют утеплять потолок со стороны чердака, так как толщина теплоизолирующего слоя вместе с паро- и гидроизоляцией и облицовкой может составлять до 45 см — если утеплять потолок внутри помещения, он опустится на эту высоту. Но если на чердаке проведены коммуникации или он используется для хранения вещей, можно утеплять и в помещении, главное — чтобы высота потолка позволяла.

Утепление потолка внутри помещения

Внутри помещения потолок советуют утеплять паропроницаемым минеральным утеплителем, который выпускается в виде плит или в рулонах. Утепление начинается с монтажа каркаса из деревянных брусьев или металлических профилей. Каркас делается под дальнейшую обшивку потолка вагонкой или гипсокартоном.

Когда каркас готов, к потолку крепится слой пароизоляции. Для этого по размеру ячеек каркаса с припуском 5 см вырезают куски пароизоляционного материала (к примеру, пергамина), которые крепят к балкам или направляющим.

После этого в ячейки обрешетки вставляют утеплитель. Если минеральный утеплитель кладется в несколько слоев, нужно выкладывать его по принципу кирпичей: середины плит первого слоя должны приходиться на стыки плит второго слоя.

На последнем этапе утеплитель закрывают еще одним слоем пароизоляции и обшивают потолок гипсокартоном или вагонкой. Минеральный утеплитель ни в коем случае нельзя спрессовывать или придавливать отделочным материалом: при этом из него уходят пузырьки воздуха, которые и обеспечивают теплоизоляционные свойства.

При использовании этого способа утепления следует помнить, что в потолок нельзя будет встраивать светильники: встроенные светильники сильно нагреваются, а тепло за счет теплоизоляционного слоя не будет уходит, что приведет к быстрому перегоранию ламп. Так что придется использовать подвесные светильники либо светодиодную подсветку.

Утепление потолка со стороны чердака

Утепление потолка со стороны чердака — это, по сути, утепление чердачного пола. Поэтому первым делом необходимо подготовить чердак: вынести всю мебель и все хранящиеся на нем вещи, должны остаться только балки и основное потолочное перекрытие.

После этого между балками кладется слой пароизоляционного материала, на него — утеплитель. Для утепления чердака можно использовать пенопласт, полистирол, минеральную вату и другие разновидности теплоизоляционных материалов. Лучше всего использовать паронепроницаемые утеплители.

При утеплении пенопластом или полистиролом пространство между лагами застилается листами пенопласта, а места стыков плит утеплителя и пространство между утеплителем и балками герметично заполняются монтажной пеной.

Если вы планируете использовать чердачное помещение в качестве склада или мансарды, поверх слоя утеплителя нужно залить стяжку: сначала укладывается армирующая металлическая стенка, а потом ее заливают слоем раствора толщиной не менее 50 мм.

При утеплении минеральной ватой на перекрытие настирается слой пароизоляции. Его нарезают кусками с небольшим запасом и прикрепляют к лагам. Затем укладываются листы минеральной ваты — напоминаем, что ее нельзя сильно спрессовывать. Но при этом между лагами не должно быть зазоров. При укладке ваты в два слоя используется принцип кирпичной кладки.

Стяжка поверх минеральной ваты не делается, вместо этого на лаги настилают напольное покрытие, если планируется каким-либо образом использовать чердачное помещение.

Утепление потолка в частном доме

Путь

Фильтры

дом, потолок

Теги

как утеплить потолок в доме, как утеплить потолок в частном доме, утепление потолка, утепление чердака

Похожие