Материалы для мебели: сравнение характеристик

Материалы для мебели: сравнение характеристик
Выбирая мебель, легко растеряться, ведь на данный момент существует множество натуральных и синтетических материалов. Как понять, какие материалы для мебели более долговечные, прочные и безопасные? Сборник советов AnyDayLife предлагает ознакомиться с обзором основных современных материалов, которые используются для изготовления разнообразных предметов мебели.

В советские времена качественная мебель была в дефиците, и тех, кому удавалось раздобыть мебель из массива дерева, называли невероятными счастливчиками. Сегодня же в продаже так много изделий, что выбрать качественные иногда представляется проблематичным. Но, вооружившись знаниями о материалах для мебели, вы сможете без труда выбрать подходящие предметы именно для вашего дома.

Мебель из массива дерева

Натуральная древесина не нуждается в особых рекомендациях. Это экологически чистый и безопасный для здоровья материал, он буквально излучает теплоту и способствует созданию уютного интерьера. Мебель из массива дерева отличается неповторимой красотой, а каждый вид древесины имеет и свой уникальный рисунок. Этот материал долго прослужит при правильном уходе, легко поддается реставрации. Конечно, натуральное дерево не выдержит воздействия влаги и огня, но достоинств у такого материала больше, чем недостатков.

При выборе мебели из массива дерева руководствуйтесь ее качеством. Дерево должно быть высушенным и иметь все соответствующие сертификаты, на мебели не должно быть трещин, сучков и других видимых недостатков. Помните, если мебель будет сделана из множества небольших кусочков древесины, то она будет значительно уступать по качеству мебели, которая была сделана из сплошных широких досок.

Разные породы древесины отличаются по своим характеристикам, что отражается и на цене изделий из массива дерева. Так, наиболее прочными считаются дуб, орех, бук, клен, ясень, вишня, береза и красное дерево. Среди них выгодной ценой отличается ясень. Более мягкой текстурой отличается сосна, изделия из которой самые дешевые. Но учитывайте, что сосновая мебель более подвержена механическим повреждениям и требует более бережного отношения.

Мебель из древесноволокнистых плит

Самой выгодной ценой отличаются изделия из древесно-стружечных плит (ДСтП), которые неофициально называют аббревиатурой ДСП. Это листовой материал, который изготавливают путем горячего прессования древесных частиц, смешанных со связующими элементами неминерального происхождения.

Мебель из ДСтП имеет ряд недостатков. Этот материал плохо удерживает шурупы при повторном закручивании, не отличается стойкостью к механическим повреждениям по сравнению с массивом дерева, а связующие смолы, применяющиеся при производстве, выделяют вредный для здоровья формальдегид.

Мебель из ДСтП опережают по популярности изделия из древесноволокнистых плит средней плотности. Название этого материала на английском звучит как Medium Density Fibreboard, или MDF, а в русском широко применяют транслит МДФ. Это похожий на ДСтП материал, но изготавливают его путем сухого прессования древесной стружки при высоком давлении и температуре с добавлением карбамидных смол. Это обеспечивает низкую эмиссию формальдегида класса Е1, поэтому ДСтП уступает МДФ по экологической чистоте.

В качестве древесных частиц в ДСтП и МДФ чаще всего выступают стружки, щепа, дробленка, опилки, древесная пыль и другие древесные частицы. В такой материал также добавляют парафин или канифоль для повышения влагостойкости, синтетические смолы для повышения физических характеристик, антипирены для огнезащиты и антисептики.

Относительно показателя эмиссии формальдегида в мебели из МДФ или ДСтП существует классификация изделий от Е1 до Е8. Мебель с классом Е1 отличается наибольшей экологической чистотой и безопасна для использования, а вот мебель с показателем Е2 уже запрещается использовать, скажем, в детской. Очень многие производители ДСтП делают продукцию низкого качества, поэтому не обольщайтесь низкой ценой мебели. Всегда проверяйте сертификаты, подтверждающие, что эта мебель класса Е1.

Древесноволокнистые плиты покрывают разнообразными материалами, что влияет на внешний вид и характеристики готовых изделий. Так, наиболее популярен ламинат — специальный бумажный слой с пропиткой из синтетической смолы. Мебель из МДФ или ДСтП, покрытая ламинатом, устойчива к царапинам, не выгорает и не тускнеет, не боится умеренного воздействия воды и бытовой химии при чистке. Такая мебель отличается широчайшей цветовой гаммой. Не менее популярный синтетический отделочный материал для такой мебели — пластик. За ним так же просто ухаживать и он обладает хорошими характеристиками износостойкости.

Более натурально смотрится покрытие под названием шпон. Это тонкий срез древесины, который наклеивают на древесноволокнистую плиту и покрывают лаком. Такой материал выглядит как настоящий массив дерева, при этом стоит значительно дешевле. Еще один натуральный отделочный материал для мебели из древесноволокнистых плит - «деревянные жалюзи». Это многослойные деревянные пластинки, наклеенные на мягкую основу. Они служат в качестве дверцей, подвижных крышек мебели.

Другие материалы для мебели

Среди других менее популярных материалов для мебели выделяют, например, фанеру. Ее делают путем склеивания нескольких листов шпона. Так называемые столярные плиты также относятся к натуральным материалам. Их изготавливают из двух листов фанеры, между которыми располагают сосновую сердцевину. Наименьшей износостойкостью, но прекрасным внешним видом отличается и плетеная мебель из ротангового волокна.

Многие прогнозируют, что в будущем натуральные древесные материалы для мебели будут вытеснены металлом, пластиком и стеклом, однако пока они используются как дополнительные.


Характеристики материалов для мебели

Путь

Фильтры

мягкая мебель, корпусная мебель

Теги

материалы для мебели, из чего изготавливают мебель, мебель из массива дерева, мебель из мдф, мебель из дсп

Похожие