Как тушить в мультиварке

Как тушить в мультиварке
Мультиварка стала незаменимым помощником на кухне у многих хозяек. Выбор различных режимов приготовления позволяет с минимальными усилиями готовить самые вкусные и полезные блюда. Правда, не всегда удается быстро научиться готовить в мультиварке, например, тушить мясо и овощи. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как тушить в мультиварке.

В каждой мультиварке есть режим «Тушение», который позволяет готовить продукты так, чтобы сохранить все полезные вещества в них. Но только не всегда те правила тушения, к которым мы привыкли во время приготовления в сковороде или же кастрюле, можно использовать для мультиварок. Именно поэтому следует научиться правильно тушить мясо и различные овощи.

Давайте рассмотрим, как тушить мясо в мультиварке. Как и для приготовления в сковороде или кастрюле, мясо требуется нарезать кусочками. Оптимальный размер кусочков мяса для тушения — 1,5х3 см. Если вы готовите для ребенка, то кусочки мяса могут быть меньшими.

Далее в мясе следует сделать продольные надрезы. В один из них можно даже вложить небольшой кусочек чеснока, чтобы мясо пропиталось его ароматом.

Сложите в чашу мультиварки подготовленные для тушения продукты: мясо и овощи по вкусу. Закройте крышку (должен быть характерный щелчок) и включите режим «Тушение». На приготовление мяса уходит около 1,5-2 часов. Через час после начала тушения мясо можно один раз перемешать. За 10 минут до конца приготовления мясо солят, добавляют специи по вкусу и снова перемешивают.

После окончания тушения довольно часто мультиварку переводят в режим «Подогрев», на котором мясо томится. При приготовлении мясных блюд можно обойтись и без этого режима, но он обеспечивает мясу мягкость.

Для тушения в мультиварке подходит самое разное мясо: свинина, говядина, крольчатина, курятина, индюшатина. Главное, чтобы мясо не было старым, ведь тогда оно будет жестким. Если мясо все же оказалось старым, тогда увеличьте время приготовления блюда. Мясо молодых животных всегда готовится намного быстрее. Никогда для тушения не берите жилистое и перемороженное мясо. Не подходит и мясо с костями. Такие продукты лучше оставить для супов или же фарша.

Теперь рассмотрим то, как тушить овощи в мультиварке. Казалось бы, что в приготовлении овощей в мультиварке нет ничего особенного, но это далеко не так. Проблема в том, что, даже следуя рецепту, у вас может получиться не рагу, а суп.

При закладывании овощей в чашу мультиварки не добавляют воду. При нагревании из овощей выделится сок, поэтому блюдо будет готовиться в нем. Если вам кажется, что для тушения сока овощей не хватит, тогда можно добавить воду, но совсем чуть-чуть.

Обязательно учитывайте время тушения, если вы готовите овощи. По умолчанию в режиме тушения мультиварка работает в течение 60 минут. Но для овощей этого времени может быть много. Например, для тушения кабачков, баклажанов, перца требуется совсем немного времени — 30-40 минут будет вполне достаточно. Для тушения картофеля с морковью и луком в мультиварке нужен час. А вот капуста хороша, если тушить ее два часа. За это время капуста будет мягкой и приобретет приятный аромат.

Что делать, если вы не можете в ручном режиме задать время приготовления овощей в мультиварке? В этом случае придется прерывать программу или же закладывать овощи в зависимости от времени, требуемого на их приготовление.

Возьмите на заметку простой совет по приготовлению овощей: режьте их достаточно крупными кусочками. При таком способе нарезки каждый кусочек овоща сохраняет свой уникальный вкус и приобретает общий вкус блюда.

Приготовление блюд в мультиварке

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

как тушить в мультиварке, как тушить мясо в мультиварке, как тушить овощи в мультиварке

Похожие



Комментировать
  • очень люблю тушеную картошку в мультиварке. она получается как из чугунка в печи. прямо воспоминание детства!
    Голубичка 14.02.14 19:19 Ответить 0