Как кормить рыбок

Как кормить рыбок
Содержать рыбок не так трудно, как ухаживать за собакой или кошкой, и все же для этого требуются определенные знания. Например, как кормить рыбок. Новички часто допускают ошибку, выбирая неправильный корм или нарушая режим кормления, что приводит к болезни питомцев и даже смерти. Что необходимо знать, чтобы избежать этого?

Сегодня существует несколько видов кормов для рыб, и созданы они не для того, чтобы покупатель мог выбрать более удобный или выгодный вариант и остановиться на нем. Ведь обитателям подводного мира необходимо разнообразие.

Недостаточно просто наугад посыпать сухой корм в аквариум и забыть о рыбках до следующего кормления. Такой подход рано или поздно приводит к печальным последствиям. Правда, хозяин может и не сделать соответствующих выводов, поскольку не увидит связи между короткой продолжительностью жизни рыб, их болезнями и скудным питанием. А ведь именно его ошибки могут стать причиной ослабления здоровья подводных жителей.

Кормление рыбок зависит от их возраста. Так, мальки обычно живут отдельно от взрослых рыб и питаются по-своему. Они едят меньше, но чаще, поэтому лучше давать им корм маленькими порциями 5-6 раз в день. И еда для них должна быть подходящая — инфузория, артемия или дафния. Когда мальки подрастают (обычно через несколько недель или пару месяцев в зависимости от вида рыб), им начинают давать «взрослые» корма. Однако сухие корма следует размельчать перед кормлением. А что касается живого корма, то лучше приобретать мелкий мотыль.

Здоровье и размер рыбок напрямую зависят от кормления мальков, поэтому ошибка аквариумиста может привести к соответствующим последствиям. Хотя испортить здоровье подводных обитателей можно и тогда, когда они вырастут. Как кормить аквариумных рыбок? Их ни в коем случае нельзя перекармливать. Перекорм — одна из основных причин смерти питомцев у новичков. Следует запомнить, что практически все аквариумные рыбы склонны к перееданию, поэтому могут есть столько корма, сколько им дадут. Особенно склонны к этому золотые рыбки, барбусы, скалярии.

Кормят рыбок дважды в день. Считается, что бросать корм надо в таком количестве, чтобы рыбы успели его съесть максимум за 5 минут, но даже этого оказывается слишком много. Поэтому лучше ограничиться 3 минутами. Кроме того, нельзя бросать весь корм сразу, хотя искушение закончить с обязанностями побыстрее велико. Лучше разбить еду на 2-3 порции и бросать их с разрывом в 5 минут. Зачем это делать?

Во-первых, корм не успеет затеряться между камнями, где его не в состоянии достать рыбы, а значит, не начнет гнить. Во-вторых, обычно в аквариумах обитает несколько видов рыб, а ведь каждый из них ведет себя по-разному. Одни подводные жители едят быстрее, а другие слишком медлительны и не успевают поесть. Поэтому получается, что регулярно одни рыбы переедают, а другие недоедают. И ни первым, ни вторым это не идет на пользу.

Существует определенная диета для рыб. Она заключается в прекращении кормления аквариумных рыбок на сутки. То есть в течение всего дня в аквариум нельзя бросать никакой корм. Это не стоит делать в том случае, если в нем живут совсем молодые обитатели, которым регулярное питание просто необходимо. В остальных случаях «голодный» день для рыб стоит устраивать еженедельно. Переживать за самочувствие питомцев не стоит, ведь они с легкостью выдерживают без еды несколько дней.

Если в аквариуме обитают одновременно разные по поведению и способу жизни рыбы, придется организовать кормление таким образом, чтобы каждая из них могла получить свою порцию. Например, сомам стоит давать специальные таблетки, которые совершенно ненужны другим обитателям аквариума. Нельзя забывать о мелких рыбах, нуждающихся в мелком корме. Если их соседями стали более крупные обитатели, то и корма должны быть разными (например, крупный и мелкий мотыль).

За один раз стоит давать как минимум два вида корма (желательно сухой и живой, а не разнообразие сухого). Тогда можно будет с уверенностью сказать, что рыбы полноценно питаются и будут жизнь долго.


Кормление аквариумных рыбок

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

как кормить рыбок, кормление рыбок, кормление аквариумных рыбок, как кормить аквариумных рыбок

Похожие