Как вывести блох

Как вывести блох
Блохи — самая первая причина дискомфорта вашего домашнего животного. Занести блох в квартиру очень легко, да вот только выводить будет проблематично, особенно, если в доме несколько животных. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как вывести блох.

Принимать меры по выведению блох требуется комплексно. Недостаточно всего лишь искупать животное и, например, надеть на него противоблошиный ошейник. Уже через пару недель блохи снова поселятся на животном, так как их яйца остались на ковре и в щелях. Это значит, что параллельно с выведением блох на животном делайте уборку в доме.

Чтобы вывести блох в доме, требуется почистить подстилку животного, каждый день пылесосить ковры. Не обойтись без антиблошиных препаратов, которыми обрабатывают квартиру или дом и прилегающую к нему территорию. Не забудьте постирать одежду, если на ней лежало животное. Только после такой обработки можно быть уверенным, что следующее поколение блох не поселится на теле животного.

Чаще всего блохи донимают собак. Считается, что собаки менее всего восприимчивы к укусам блох, но это вовсе не значит, что они не доставляют вашему питомцу дискомфорт. Бороться с блохами у собак можно самыми разными способами: при помощи покупных шампуней, спреев и ошейников или же народными методами. При этом все средства дают хороший результат.

Самый популярный метод избавления от блох у собак — это вычесывание антиблошиным гребнем. Его зубчики расположены очень близко друг к другу, что позволяет удалить из шерсти половину яиц и блох. На время процедуры поставьте рядом с собой таз с мыльной водой и как можно чаще ополаскивайте в нем гребень.

Одно только вычесывание не даст результатов, поэтому придется купать собаку с шампунем. Это может быть покупной шампунь (правда, он даст эффект только на 2 недели) или же обычный детский, но с добавлением эфирных масел. Избавиться от блох можно при помощи эфирных масел чайного дерева, лаванды, кедра, эвкалипта, лимона. Через некоторое время использования эфирных масел вы заметите, что блох не стало на собаке.

Для профилактики блох можно использовать специальные капли (их капают на холку животному) или же ошейник. Правда, ошейник вряд ли сможет эффективно отпугивать блох на большой собаке. В любом случае обязательно подбирайте ошейник, исходя из возраста и размера животного.

Те блохи, которые живут на собаках, могут переселиться на кошек. И если в случае с собаками эффективным методом считается купание животного, то кошка за частые водные процедуры вас возненавидит. Поэтому блох у кошек выводят при помощи капель, спрея, ошейника и даже инъекций и таблеток. В любом случае животное хотя бы раз придется искупать специальным шампунем от блох, а уже только после этого наносить на шерсть антиблошиный препарат.

Одним из самых лучших средств избавления от блох у кошки считается специальный спрей, которым обрабатывают шерсть питомца. После обработки блохи умирают, а следующее поколение уже просто не заселяется в шерсти. При использовании такого средства следите, чтобы оно не попало в глаза вам или же животному.

Если блохи завелись у котенка, то для борьбы с паразитами следует брать только те средства, которые не принесут вреда меленькому животному. Если доверяете покупным препаратам, то они должны быть предназначены только для котят. Антиблошиные препараты для взрослых животных убьют котенка. Если хотите использовать народное средство от блох у котенка, тогда подержите животное в воде с солью и шампунем, после чего хорошо вычешите шерсть.

Блохи, которые живут на собаках и кошках, могут жить в шерсти кроликов, хомяков и морских свинок. Происходит это реже, но все же бывает. Для борьбы с блохами на кроликах используют препараты, предназначенные только для кроликов. Если такого средства не нашли в продаже, тогда берите препарат для котят. Кролики очень чувствительны, поэтому средства для взрослых кошек им не подходят.

Блохи у хомяков и морских свинок — это очень редкое явление, так как на маленьком тельце им сложно жить. Но все же и такое возможно. Хомяков купать нельзя, поэтому в ветаптеке ищите препараты, предназначенные только для грызунов.

Блохи, которые живут на животных, не страшны для попугая, если у вас такой есть дома. У птиц особый вид блох, который живет только на них. Чтобы избавиться от блох у попугая, птицу следует искупать в воде с добавлением антиблошиного препарата и небольшого количества шампуня. В продаже находятся разные средства против блох у попугаев, вам же останется только развести выбранный вами препарат, учитывая размеры птицы, в воде и искупать пернатого любимца.

Помните, что обработка от блох одного только животного дает только временные результаты. Чтобы избавиться от блох раз и навсегда, следует почистить клетку животного или птицы, поменять подстилку. Обработанного от блох любимца сажают только в чистую клетку. А чтобы блохи точно заново не поселились в клетке животного или в вашем доме, используйте веточки полыни. Блохи не переносят запаха этого растения.

Как избавиться от блох у животных

Путь

Фильтры

уход

Теги

как вывести блох, блохи у кошек, блохи у собак, блохи у попугаев, блохи у хомяков

Похожие