Какой корм для рыбок выбрать

Какой корм для рыбок выбрать
Здоровье и красота рыбок зависят и от состояния экосистемы в аквариуме, и от их питания. Обычно последний момент кажется простым и понятным, однако в зоомагазине определиться будет уже сложнее. Сегодня можно увидеть очень много товаров для обитателей подводного мира. Какой корм для рыбок выбрать?

Рыбкам, как и другим питомцам, необходим разнообразный рацион. К вопросу их питания следует подойти ответственно. Часто новичкам кажется, что достаточно бросить щепотку сухого корма и забыть о кормлении рыбок, однако такой подход рано или поздно приведет к ухудшению здоровья подводных жителей.

Любому аквариумисту потребуется несколько видов кормов, ведь рыбкам необходимо разнообразное питание. Без этого условия они потеряют свою красоту, станут медлительными, начнут болеть. Если вы позаботитесь об их питании, вам не придется переживать за их здоровье. Даже рыбки, которые обычно питаются определенной пищей, время от времени требуют ей замену.

Также можно заметить, что существуют различные витаминные добавки в корм для аквариумных рыб. Они позволяют дополнить основной рацион питомцев полезными для них веществами. Однако прибегать к этим средствам стоит нечасто.

Сухой корм для аквариумных рыб

Такой корм представляет собой целую категорию, в которую входят всевозможные хлопья, гранулы, таблетки. Существуют разные их размеры, чтобы они подошли для как можно большего количества подводных обитателей. Но чаще всего сухим кормом питаются маленькие и средние рыбки, поскольку для больших его будет недостаточно. Таблетки необходимы сомам и пресноводным креветкам, которые их тоже очень любят. А вот для других обитателей аквариума они окажутся неудобными. Зато можно приобрести такие таблетки, которые приклеиваются к стеклу аквариума и остаются в таком состоянии, пока рыбки их едят.

Если у вас в аквариуме живут маленькие рыбки, то необходимо размельчать хлопья и гранулы. Иначе рыбки при обилии корма останутся голодными. Обычно сухой корм довольно быстро тонет, а значит, сыпать его надо небольшими порциями несколько раз. Иначе он окажется между камнями, где даже сомам достать его будет очень трудно.

Преимущества этого вида корма в его практичности. Он долго хранится (желательно в сухом и темном месте), при этом совсем не портится, сохраняя свои свойства. Но срок годности у него тоже есть, и лучше о нем помнить.

Живой корм для рыбок

Кроме сухого корма в рацион рыбок может входить и живой. Он отличается большей питательной ценностью. Кроме того, многие рыбки предпочитают съедать шевелящийся корм, следуя своим инстинктам. Но стоит отметить, что живой корм приветствуется не всеми аквариумистами.

Именно разные ракообразные, трубочник и мотыль могут занести в аквариум и даже организмы ваших подводных обитателей вредные микроорганизмы или паразитов. Избавиться от них будет очень трудно. Чтобы обезопасить свой аквариум от такой неприятности, можно предварительно заморозить корм, а перед кормлением размораживать порциями. Но этот способ не станет гарантией полной безопасности.

Живой корм дают рыбкам, которые в природе являются хищниками. Это не обязательно должны быть крупные особи, ведь в естественной среде обитания даже маленькие рыбки могут искать на дне разные личинки и червяков.

Мороженный корм для аквариумных рыбок

Если сухой корм хранится практически в любом месте, то замороженный надо класть в морозильную камеру. Поэтому перед кормлением рыбок стоит его разморозить — для этого достаточно поместить его на минуту под струю холодной воды из-под крана. Потом воду необходимо слить, а кормом угостить своих питомцев.

Преимущества замороженного корма перед живым — его безопасность. Если в том же трубочнике или мотыле можно найти микроорганизмы, способные вызвать у рыбок болезни, то замороженный корм перед фасовкой облучают гамма-лучами, уничтожая любой источник заражения. Но не все рыбки его любят, поэтому вам сначала надо узнать вкусы своих питомцев.


кормление рыбок

Путь

Фильтры

питание

Теги

корм для рыбок, кормление рыбок, корм для аквариумных рыб, сухой корм для аквариумных рыб

Похожие