Пасхальные игры для детей

Пасхальные игры для детей
Пасха — главный праздник богослужебного года в христианстве, с котором связано огромное количество обычаев и традиций — как религиозных, так и народных. Одна из народных традиций праздника — веселые игры для детей и молодежи. О том, какие можно провести пасхальные игры для детей, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Одно из традиционных пасхальных развлечений — катание яиц. У этой игры есть религиозный подтекст: катящееся яйцо символизирует камень, который скатился с Гроба Господня перед воскрешением Христа. Для проведения этой игры понадобятся не только пасхальные яйца, но и призы — сладости, небольшие игрушки и прочие безделушки.

Есть два варианта этой игры: с дорожкой и без. Для первого варианта вам понадобится кусок картона, из которого вы сделаете дорожку; по ней участники будут катать яйца. Она может быть как наклонной, так и нет. У одного из концов дорожки выкладываются призы. Каждый игрок по очереди катит яйцо по дорожке, стараясь задеть какой-то предмет. Если ему это удалось, он забирает его в качестве приза. Если же игрок промазал, его яйцо остается лежать на игровом поле и может стать чьим-то призом.

Во втором варианте игры можно катать яйца по полу, песку или траве, не используя специальную дорожку. Можно играть, и не раскладывая призы: участники по очереди катят яйцо, у кого укатится дальше всех — тот и выиграл. Победитель получает поощрение.

Интересно, что катание яиц — распространенное пасхальное развлечение не только в славянских странах, но и в США. В Штатах ежегодно организовывается катание яиц на лужайке перед Белым домом. Правда, правила игры немного отличаются: дети катают яйца специальными деревянными поварешками.

Когда выиграны все призы, можно поиграть в другую игру с катанием яиц, называется она «За двумя зайцами». Два яйца кладут рядом. Задача игрока — покатить третье яйцо и попасть в два лежащих яйца таким образом, чтобы они раскатились в разные стороны.

Еще одна старинная пасхальная игра — чоканье яйцами. Тут все предельно просто: один игрой держит в руке яйцо острым концом вверх, а второй бьет его острым концом своего яйца. Тот, у кого яйцо осталось целым, продолжает играть со следующим участником.

Спокойная пасхальная игра для детей — «Шапки». Для нее вам понадобятся несколько шапок и, конечно же, яйцо (можно шоколадное). Игроки отворачиваются, а ведущий тем временем под одной из шапок прячет яйцо. Задача игроков — угадать, под какой шапкой оно спрятано. Игрок, угадавший первым, получает яйцо в качестве приза и сам становится ведущим. Вместо шапок можно использовать миски или любые другие подходящие для этих целей предметы.

Можно поиграть и в угадывание яиц. В этой игре участвуют парами: один игрок прячет за спиной свое яйцо и яйцо соперника, задача соперника — угадать, в какой руке находится яйцо. Если он угадал, он забирает оба яйца, если нет — оба яйца остаются у того, кто прятал.

В Западной Европе и Северной Америке принято накануне Пасхи прятать в доме или саду яйца, а ребенок должен их найти. Используют для поиска пасхальных яиц не только крашеные яйца, но и шоколадные, а также конвертики в форме яиц, в которых спрятаны маленькие призы.

Если принимает участие много детей, можно провести эту игру двумя способами: либо каждый будет играть сам за себя, либо участники разобьются на несколько команд. Задача в обоих случаях будет одна и та же — за отведенное время найти как можно больше яиц. Взрослым советуем проследить, чтобы каждый ребенок унес домой в качестве приза хотя бы одно яйцо, поэтому есть смысл заранее заготовить несколько утешительных подарков.

Существуют различные вариации этого пасхального развлечения. Можно, например, привязать к призу длинную толстую нитку и пройти с ней по квартире, опутывая ниткой на своем пути различные предметы. Ребенок должен найти конец нитки и дойти до приза, сматывая нитку в клубок. Если играют несколько детей, используйте нитки разных цветов.

А можете превратить поиск яиц в настоящий квест, сделав серию записок с подсказками. Разгадав подсказку в одной записке, ребенок находит следующую и т. п., а последняя записка расскажет, где вы спрятали подарок. Если ребенок маленький, вместо словесных подсказок можно использовать рисунки, а ребятам постарше можно, наоборот, усложнить задачу, используя в подсказках ребусы, загадки, логические задачки и пр.

Можно на Пасху организовывать различные эстафеты с яйцами. Вот самый простой вариант такой эстафеты: игроки разбиваются на несколько команд с равным количеством участников, каждая команда получает ложку и яйцо.

По сигналу ведущего один участник каждой команды с яйцом в ложке бежит к отмеченной линии финиша, возвращается назад и передает ложку следующему участнику. Побеждает та команда, в которой все участники первыми преодолеют дистанцию, не разбив при этом яйцо. Чтобы разнообразить и усложнить игру, можно держать ложку во рту, а не в руках.

Пасха — красивый праздник с массой интересных обычаев, поэтому не стоит в этот день обходиться только крашением яиц. Порадуйте своих детей веселыми пасхальными играми, и этот праздник запомнится им надолго!


Пасхальные развлечения для детей

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

пасхальные игры, пасхальные игры для детей, пасхальные развлечения, катание яиц, поиск яиц, чоканье яйцами, эстафеты

Похожие