Занятия калланетикой

Занятия калланетикой
Занятия калланетикой предусматривают растягивающие и статические упражнения, которые заставляют работать все группы мышц. Калланетика — это ваш путь к идеальной фигуре.

Этот комплекс гимнастических упражнений разработала американка Каллан Пинкней. Когда Каллан находилась в уже довольно зрелом возрасте, у нее начались боли в коленях и спине. Врачи настаивали на операции. Но женщина начала разрабатывать упражнения, которые помогали от боли и спазмов. Вскоре Каллан заметила, что ее тело стало крепким и сильным. Даже после пятидесяти лет Пинкней имела великолепную фигуру.

Комплекс калланетики состоит из 29 упражнений, которые основаны на асанах йоги. Эти упражнения задействуют практически все мышцы тела одновременно, при регулярных занятиях ускоряется обмен веществ. С помощью калланетики можно быстро и эффективно похудеть, избавиться от боли в шее и пояснице, уменьшить проявления остеохондроза.

Заниматься по системе Пинкней можно как в фитнес-клубе, так и дома. Травматичность этого вида спорта сведена к минимуму, потому что в нем отсутствуют резкие движения, рывки и прыжки. Напряжение соседних групп мышц всегда равномерное. На начальном этапе нужно заниматься по по часу в день три раза в неделю. Когда эффект от тренировок станет визуально заметен, количество тренировок можно свести к двум, а затем и к одной.

Сама Каллан Пинкней утверждала, что час занятий калланетикой равен семи часам шейпинга или 24 часам аэробики. Большинство людей относятся к этому утверждению скептически, ведь нельзя всего за один час дать своему телу нагрузку, кратную сжиганию девяти тысяч калорий. При этом за 1 час занятия аэробикой можно потратить 375 Ккал, шейпингом — 325 Ккал, а калланетикой — всего 310 Ккал. Но с тем, что занятия очень эффективны, нельзя поспорить.

Во время занятий задействованы все части тела: ноги, руки, бедра, ягодицы, плечи, спина и брюшной пресс. Методика включает не только асаны йоги, но и специальные дыхательные упражнения. Все движения статические и направлены на микросокращения мышц. Все упражнения нужно выполнять от 30 до 100 раз. Их следует делать медленно и плавно. Прекращать выполнение каждого упражнения нужно тогда, когда вы почувствуете небольшую боль в мышцах. Во время тренировки можно и даже нужно пить.

Существует ряд противопоказаний для занятий калланетикой: заболевания сердечно-сосудистой системы, перенесенное кесарево сечение и другие хирургические вмешательства, проблемы со зрением, астма, геморрой и болезни позвоночника.

Если вы никогда раньше не занимались спортом, начинайте с минимальных нагрузок и старайтесь не перенапрягать свое тело. Если требуется пятьдесят повторений, начните с пяти. Дыхание не должно сбиваться и сильно ускоряться. В идеале оно должно быть таким же, как, например, во время неспешной прогулки на свежем воздухе. Следите за частотой пульса — он также не должен сильно ускоряться.

Занимаясь калланетикой, вы сможете улучшить осанку, укрепить иммунитет, избавиться от болей в спине и остеохондроза, ускорить обмен веществ и сбросить вес, придать своим мышцам гибкость и улучшить их тонус, укрепить суставы, подтянуть все мышцы и придать своему телу красивую форму. Также вы научитесь владеть своим телом и будете меньше подвержены стрессам.

Путь

Фильтры

другое

Теги

Занятия калланетикой, Каллан Пинкней, комплекс калланетики, противопоказания для занятий калланетикой

Похожие



Комментировать
  • очень сложно найти сейчас людей, у которых нет никаких проблем с сосудами или позвоночником, так это что получается, каланетикой почти никому заниматься нелья?
    Kornetta 06.04.15 09:57 Ответить 0
    • да нет, тут как-то странно, в противопоказаниях болезни позвоночника, а из плюсов можно улучшить осанку и избавиться от болей в спине и остеохондроза. последний уже не причисляется к болезням спины или я чего-то не знаю?
      Маня 04.07.15 16:34 Ответить 0
  • у меня мама ею начала заниматься. не для фигуры, а просто так. ей очень нравится. говорит такая гибкость в теле образовалась, и все легко получается)
    corsa 29.11.14 20:07 Ответить 0