Как пить «Бехеровку»

Как пить «Бехеровку»
Одним из самых популярных чешских сувениров является «Бехеровка» — травяной ликер (биттер), который производятся в Карловых Варах. К сожалению, не все способны по достоинству оценить необычный вкус этого напитка — зачастую просто потому, что не знают, как пить «Бехеровку».

Оригинальная «Бехеровка» (Becherovka Original) производится по неизменному рецепту с 1807 года. Свое название ликер получил в честь карловарского аптекаря Йозефа Бехера, который изобрел рецепт и первым начал продавать напиток.

Настоящая «Бехеровка» делается только на карловарской воде, для изготовления напитка используется смесь из более чем двух десятков трав, точный состав травяной смеси держится в строгом секрете (только два человека знают секрет всего процесса производства напитка). Крепость напитка — 38%.

Существуют и другие разновидности «Бехеровки», которые начали производить гораздо позже. В 1966 году на рынке алкогольных напитков появился темно-красный травяной ликер Becherovka KV 14 (Aperitiv KV 14). Крепость — 40%, от оригинальной «Бехеровки» отличается наличием в составе красного вина и более низким содержанием сахара. Аббревиатура KV означает «Карловы Вары».

В 2008 году на рынок были выпущены напитки Becherovka Cordial и Becherovka Lemond. В состав травяного ликера Becherovka Cordial входит белое вино и липовый цвет, а в Becherovka Lemond добавляют цитрусовые фрукты. Крепость их ниже, чем у оригинальной «Бехеровки».

Итак, мы познакомились с разновидностями напитка, теперь давайте разберемся, как правильно пить «Бехеровку». Все алкогольные напитки можно разделить на аперитивы и дижестивы. Аперитивы подаются перед едой, для того чтобы вызвать аппетит. Дижестивы подают после еды для улучшения пищеварения. «Бехеровка» относится к дижестивам, как и большинство других биттеров. Исключение — красный ликер KV 14, являющийся аперитивом (но его можно пить и как дижестив).

Поэтому наиболее правильным будет пить «Бехеровку» после еды в чистом виде — это позволит наиболее полно ощутить аромат и вкус напитка. Ее подают в небольших рюмочках сильно охлажденной. Пьют этот ликер не залпом, а небольшими глотками, смакуя. Закусывать «Бехеровку» не обязательно, но если вы не хотите употреблять алкоголь, не закусывая, имейте в виду, что она хорошо сочетается со слегка присыпанным корицей апельсином.

Те, кто не любит пить крепкие напитки в чистом виде, могут разбавить «Бехеровку». Чаще всего ее разбавляют тоником, такой коктейль называется «Бетон». Пропорции можете выбирать сами, обычно они варьируются от 1:1 до 1:4. Обычно в «Бетон» добавляют лед и украшают коктейль твистом из лимонной цедры. Также можно добавить в коктейль немного свежевыжатого лимонного или грейпфрутового сока.

Также можно добавлять «Бехеровку» в горячие напитки — чай или кофе. Особенно хорошо сочетается с этими напитками, а также с горячим шоколадом, Becherovka Cordial. А Becherovka Lemond из-за выраженного цитрусового вкуса лучше добавлять только в чай, сочетание цитрусов и кофе может понравиться далеко не всем. Becherovka KV 14 часто разбавляют апельсиновым соком.

Смешивать «Бехеровку» с другим алкоголем не рекомендуется, если только речь не идет о приготовлении коктейлей по проверенным рецептам. Даже если вы будете соблюдать все правила употребления «Бехеровки», нет никакой гарантии, что напиток вам понравится: вкус у этого ликера довольно специфический, что называется, «на любителя». Однако если употреблять этот напиток по правилам, вероятность того, что вы оцените его вкус и аромат по достоинству, все же повышается.


Как правильно пить «Бехеровку»

Путь

Теги

как пить Бехеровку, как правильно пить Бехеровку, Becherovka KV 14, Becherovka Lemond, Becherovka Cordial

Похожие



Комментировать
  • дрянь полная эта ваша бехеровка!
    Данил 30.08.15 16:11 Ответить 0
  • Обожаю бехеровку с грейпфрутовым соком!
    Юлька 02.07.15 12:59 Ответить 0
    • А мне нравится коктейль Бехерфрут. Там Бехеровка, грейпфрутовый сок, минеральная вода и сахар. С чистым грейпфрутовым соком, по-моему, слишком горько выходит.
      Лёля 05.07.15 00:00 Ответить 0