Детская ревность

Детская ревность
В семьях, где есть двое и больше детей, о проблеме детской ревности знают не понаслышке. Она может стать настоящим кошмаром и для самих детей, и для родителей, поэтому нужно направить максимум усилий на ее предотвращение или сведение к минимуму. О том, что представляет собой детская ревность и как с ней можно бороться, пойдет речь далее.

Ревность у детей в одной семье — вполне обычное явление, ведь сначала вся родительская любовь и внимание принадлежали одному ребенку, а с появлением другого малыша приходится делить маму и папу с кем-то еще. При этом, когда речь идет о детской ревности, наиболее часто подразумевается ревность старшего ребенка к младшему, хотя не исключены и ситуации, когда младший ревнует родителей к старшему.

Ревность старшего ребенка является его закономерной реакцией на рождение младшего. Ведь раньше старший ребенок был средоточием родительской любви, ему покупали игрушки и лакомства, ему уделяли все внимание. С рождением второго малыша мама с папой уже полностью поглощены новым членом семьи, а старшему ребенку кажется, что о нем напрочь забыли.

Младший ребенок, когда немного подрастет, тоже может испытывать ревность: старшему-то вон столько всего позволяют, а еще он более самостоятельный и независимый. В этом случае младшему может показаться, что ему чего-то недодают, обделяют его какими-то привилегиями.

В обоих случаях детская ревность может выражаться по-разному. Например, старшие дети могут «забыть» как ходить на горшок, как держать ложку или как самостоятельно засыпать. Подобным образом они стараются подражать младшему ребенку, чтобы и им родители уделяли столько же внимания.

Еще детская ревность может проявляться через причинение какого-либо вреда «сопернику». Так, ребенок может спрятать или поломать игрушки своего братика или сестрички, порвать одежду. Кроме того дети могут бить друг друга, щипать или кусать. Но каковы бы ни были проявления детской ревности, игнорировать их ни в коем случае нельзя. Нужно постараться разобраться в ситуации и помочь детям справиться со своей ревностью.

К сожалению, в появлении детской ревности виноваты очень часто сами родители. Они либо вообще не предупреждают старшего ребенка о грядущих переменах и при этом резко изменяют свой стиль поведения с ним, либо заранее сильно запугивают старшего предстоящими заботами о младшем. Кроме того, возможен и вариант, когда ребенку обещают, что маленький братик или сестричка будут для него хорошей компанией, забывая упомянуть тот факт, что старшему придется довольно долго ждать, когда младший сможет с ним играть на равных.

Во всех вышеописанных случаях ребенок оказывается обманут в своих надеждах, ему кажется, что он больше не нужен и его больше не любят. При этом некоторые родители могут еще и усугублять ситуацию с детской ревностью, постоянно сравнивая детей между собой, ставя одного ребенка в пример другому, обязывая старшего следить за младшим и помогать в уходе за ним и т. д.

Говорят, детская ревность неизбежна, но многим семьям удается если не полностью избавиться от нее, то хотя бы свести ее вред к минимуму. Так что же для этого нужно сделать? Оказывается способы борьбы с детской ревностью не так уж сложны — они по силам всем родителям. Достаточно всегда помнить о следующих правилах:

  • нужно постараться уделять каждому из детей свое внимание и время;
  • нужно говорить каждому ребенку о своей любви;
  • нужно чаще обнимать, целовать и гладить обоих детей;
  • нужно позволить ревнующему ребенку выплеснуть свои эмоции безопасно, например, потопать ногами или покричать;
  • нельзя обязывать детей помогать друг другу;
  • нельзя отдавать вещи старшего ребенка младшему без его на то согласия;
  • нельзя встревать в ссоры детей между собой;
  • нельзя ругать одного ребенка при другом;
  • нужно избегать призывов, таких как «Ты же старше/младше!».

Соблюдение вышеуказанных правил поможет родителям занять правильную позицию в конфликтах, вызванных детской ревностью, и свести вред от таких конфликтов к минимуму. Дети же, видя, что родители их любят и заботятся о них, смогут избавиться от своей ревности друг к другу и жить более дружно.


Детская ревность

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

детская ревность, как бороться с детской ревностью, проявления детской ревности

Похожие



Комментировать
  • интересно, как же наши родители справлялись без интернета и советов? у меня брат на 7 лет старше, я никогда не ревновала. насчет него не знаю...
    Мира 29.06.13 20:09 Ответить 0