Как стирать тюль

Как стирать тюль
Тюль является неотъемлемым атрибутом практически любого интерьера. Он характеризуется уязвимостью к механическим повреждениям, именно поэтому у многих домохозяек возникает вопрос, как стирать тюль.

Легкий и прозрачный, шелковый или хлопчатобумажный, белоснежный или цветной, тюль является украшением любого интерьера и слабостью многих хозяек. Вот только обидно, когда после стирки вещь изменяется до неузнаваемости. Существуют некоторые правила, взяв во внимание которые, вы сможете избежать неприятностей во время стирки.

Стирка руками

Если вы боитесь доверять тюль машинке, то можно постирать руками. Процесс пройдет в три этапа.

Этап № 1. Снимите тюль с окна и хорошенько встряхните, поскольку этот предмет является одним из первых пылесборников в квартире. Теперь наберите в емкость теплой воды (около 36 градусов) и разведите в ней пищевую соль. Отправьте в воду ваш тюль и оставьте его на час—полтора. Вы сами убедитесь, какой стала грязной вода. Теперь хорошенько выжмите вещь и прополоскайте. Помните, что от горячей воды тюль желтеет и становится жестким.

Этап № 2. Приступаем к непосредственной стирке. Набираем в таз теплую, но не горячую воду. Добавляем уксус и порошок. Уксус придаст тюлю блеска, вам понадобится одна столовая ложка вещества на литр воды. Что касается порошка, то лучший вариант — это средство для деликатной стирки. Не сыпьте слишком много порошка, ведь тюль имеет свойство взбивать пену, которую потом очень непросто выполоскать. И, конечно, сильно не усердствуйте во время стирки, ведь тюль — вещь очень деликатная и капризная. Достаточно просто аккуратно сжимать его руками.

Этап № 3. Теперь вернем белизну и насыщенность вашему тюлю. Для этого набираем в таз воду и добавляем синьку. Раствор должен получиться слегка голубоватым, в нем и следует простирнуть тюль.

Машинная стирка

Ручная стирка, конечно, — процесс эффективный и надежный, но довольно трудоемкий. Если у вас нет времени возиться с тазами, то в качестве альтернативы стирайте в машине. Безусловно, с деликатной стиркой справится только машина-автомат. Устройство активаторного типа, скорее всего, превратит любимый тюль в подобие половой тряпки.

Итак, снимите тюль с окна, хорошенько стряхните и отправьте в стиральную машину, выбрав деликатный режим без отжима. Помните, однако, о нескольких нюансах. Во-первых, перед стиркой тюль лучше поместить в мешок или наволочку. Таким образом вы защитите тонкую ткань от механических повреждений. Во-вторых, используйте порошок для деликатной стирки. В-третьих, добавляйте только кислородные отбеливатели. Хлор губителен для нежного тюля.

А вот новую жизнь старому тюлю, который изрядно пожелтел, можно вернуть при помощи следующего способа. Им успешно пользовались еще наши бабушки. Вам понадобятся: 1 ст. л. нашатырного спирта, 2 ст. л. 3-процентной перекиси водорода и на этот раз ведро горячей воды. Добавьте ингредиенты в воду, перемешайте деревянной палкой и отправляйте в отбеливающий раствор тюль на 15-20 минут. Затем тщательно споласкиваем «старика» и любуемся, как он помолодел. Процедуру для безопасности лучше проводить в резиновых перчатках.


Стирка тюля

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как стирать тюль, стирка тюля, ручная стирка, машинная стирка, деликатная стирка вещей, как стирать вещи

Похожие



Комментировать
  • у меня вот тоже тюль просится постирать. но я так смотрю на нее и думаю, что ее кот уже немножечко внешний вид подпортил, теперь только вопрос: стирать и штопать или же сразу выбрасывать...
    Ивася 21.01.15 17:49 Ответить 0
  • спасибо огромное, как раз задумалась над тем, чтобы перед новым годом устроить генеральную стирку и тюли тоже. попробую отбелить. вроде дома все есть) о результатах напишу, когда руки дойдут. если дойдут.
    Леся 15.12.14 11:06 Ответить 0