Цвет в интерьере ванной

Цвет в интерьере ванной
Ванная комната обычно имеет небольшую площадь и лишена источников естественного освещения, поэтому к оформлению ее интерьера нужно подходить особенно тщательно. Так, большое значение имеет цвет в интерьере ванной.

Разумеется, можно пойти по пути наименьшего сопротивления и оформить ванную комнату в классическом белом цвете. Но в итоге у вас получится «стерильный» интерьер, совершенно не располагающий к расслаблению.

Никто не говорит, что использовать белый цвет в интерьере ванной нельзя. Конечно же, можно и даже нужно. Просто потрудитесь разбавить его и другими цветами.

Если вы выбрали в качестве основного цвета для интерьера ванной комнаты белый (это цвет, кстати, идеален для небольших ванных), потрудитесь добавить в дизайн помещения яркие пятна. Роль цветового акцента может выполнить текстиль (полотенца, коврик), шторы для ванной, аксессуары (корзины для белья, мыльницы, стаканчики для зубных щеток).

Только выберите какой-нибудь один яркий цвет или несколько близких оттенков одного цвета: в цветовой гамме интерьера ванной не следует смешивать слишком много ярких цветов, такая комната будет быстро вас утомлять.

Так как ванная комната обычно служит местом релаксации, цветовая гамма интерьера ванной преимущественно спокойная, в ней зачастую преобладают теплые пастельные тона. Такие оттенки в интерьере создают ощущение уюта и комфорта.

Кроме того, ученые установили, что при одинаковой температуре воздуха в помещении комната, оформленная в теплых тонах, будет казаться теплее, чем комната, оформленная в холодных тонах. Так что если вы в ванной мерзнете, ваш выбор — теплая цветовая гамма.

Любители небанального интерьера пастельным оттенкам могут предпочесть более яркие цвета. Для удачного подбора оттенков и их сочетаний можно использовать так называемый цветовой круг Иттена.

Есть два подхода к выбору цветов при помощи цветового круга. Так, вы можете использовать комплементарное сочетание двух дополнительных цветов. Такие пары цветов расположены на круге друг напротив друга, к примеру, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий. У вас получится интерьер ванной, построенный на контрастах.

Менее радикальный подход — использование двух или трех близких оттенков, находящихся на круге рядом. Один цвет выбирается в качестве основного, два других будут выступать в качестве акцентов. Такие цвета не контрастируют, а скорее дополняют друг друга. Так вы сможете создать яркий, но при этом не слишком провокационный дизайн интерьера.

Самый главный критерий выбора цветового решения ванной — это ваши личные ощущения. Ванная — это интимное пространство, так что в первую очередь цвета, в которых она оформлена, должны нравиться вам и членам вашей семьи.

Не гонитесь за «модными в этом сезоне» цветами, в ванной комнате главное — не соответствие последним тенденциям в мире дизайна интерьеров, а ощущение комфорта и расслабленности, которое она вам дарит.

Путь

Фильтры

ванная комната, цвета в интерьере

Теги

цвет в интерьере ванной, как оформить ванную комнату, цветовая гамма интерьера ванной, интерьер ванной

Похожие



Комментировать
  • блин, я при ремонте ванной в первую очередь думала не какой цвет выбрать, а как впихнуть невпихуемое и что оставить - стиралку или раковину. а вы мне про цвета
    Alissa 30.01.13 18:43 Ответить 0
    • это у кого как. у меня как раз стоит вопрос цветов. выбрала сочетание белого и синего, плюс немного бежевого получилось. смотрится просто отлично!
      Blue 19.02.13 18:31 Ответить 0