Напольные вазы в интерьере

Напольные вазы в интерьере
Стильный декор создает в доме неповторимую атмосферу красоты и оригинальности. Чтобы создать уютный интерьер и приятную обстановку, нужно быть внимательным к каждой детали. Напольные вазы в интерьере вашего дома могут стать тем самым последним штрихом, который придаст завершенности дизайну.

Напольные вазы будут акцентировать внимание на главных элементах дизайна, сделают его неповторимым и хорошо дополнят любой интерьер. Высота напольных ваз может быть довольно разнообразной. Она варьируется от сорока сантиметров до метра, а то и больше. Есть оригинальные экземпляры - до потолка. Если ваза менее сорока сантиметров, то напольной ее уже не назовешь.

Если вы решили украсить свой дом именно напольной вазой, то следует выбирать ее в зависимости от размера и предназначения помещения, а также от его дизайна. Конечно же, если помещение большое, то вазы нужно подбирать высокие и габаритные, а если помещение тесное, то изящные и хрупкие.

Чем меньше мебели и аксессуаров в помещении, тем более крупной и грубой должна быть напольная ваза, и тем более замысловатым ее дизайн. Поверхность вазы подбирается под общий интерьер комнаты и материалы оформления помещения. Поверхность вазы может быть матовой, глянцевой, фактурной, с блестками, росписью, насечками и объемным орнаментом.

Напольные вазы с мягкой мелкозернистой или однотонной структурной поверхностью хорошо подойдут для декора гостиной, если она оформлена в насыщенном стиле. Такие вазы хорошо смотрятся в помещении с коврами и шторами, особенно если подобраны в тон.

Если же вы минималист и ваш интерьер выдержан в строгом или деловом стиле, то напольная ваза должна быть фактурной, с объемными насечками, углублениями, крупнозернистой поверхностью или с лепкой. Такая ваза отлично будет сочетаться с паркетным полом и однотонными стенами.

Если вы хотите оживить интерьер, оформленный с спокойных, сдержанных тонах, то выберите вазу яркую, с декором, например, расписную, украшенную камнями и блестками, лепкой. Но следует помнить, что в такую вазу не стоит ставить композиции из цветов или веток. Яркие вазы используют как самостоятельный предмет декора. А для композиций из растений выбирайте однотонные вазы сдержанных оттенков.

Располагать напольные вазы следует между предметами мебели, например, между двумя креслами, а также в углу комнаты, около окна или в нише стены. Тут важную роль играет цвет вазы. Если мебель или стена, у которой будет стоять ваза, светлые, то выбирайте черную или темно-коричневую глиняную вазу. Если интерьер яркий, то ваза должна вписываться в тон центровых предметов интерьера, а если сдержанный, то отлично подойдет серая или голубая стеклянная ваза.

Напольные вазы, как и любые другие, чаще всего изготавливают из керамики, стекла или фарфора. Но если вы ищете что-то более оригинальное, то вам понравятся вазы из бамбука, дерева и даже металла. Вазы из бамбука или глины отлично впишутся в интерьер в этно-стиле, например, африканском, или эко-стиле. Керамические вазы подойдут к классическому стилю оформления помещения, а к современному стилю — треугольные и квадратные вазы из стекла.

Купить напольную вазу можно в специальных магазинах для продажи предметов интерьерного декорирования, в антикварной лавке, на выставке-ярмарке или через Интернет. Вы можете привезти такую вазу из путешествия, например, из Индии или Египта, где большие напольные вазы изготовлялись еще с древних времен. Не бойтесь экспериментов, проявляйте креативность и фантазию, тогда в вашем доме всегда будет уютно, красиво и комфортно вам и вашим гостям.

Напольные вазы в интерьере

Путь

Теги

напольные вазы в интерьере, большие напольные вазы

Похожие



Комментировать
  • это ж какой просторный должен быть дом/квартира, чтобы ходить и не натыкаться на эти вазы.
    JassyPlay 05.06.13 12:59 Ответить 0
    • ну никто же не заставляет тебя в каждом углу по 10 ваз поставить. одна -две вазы во всей квартире не помеха. плюс они стоят же не в центре комнаты а у стены.но если ты ходишь под стеночкой, тогда да.... сложно
      23 10.06.13 23:29 Ответить 0