Какие лучше выбрать наушники

Какие лучше выбрать наушники
Качество звучания зависит не только от самого воспроизводящего устройства. Если наушники будут плохими, даже лучшие настройки не спасут от искажений звуков. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, надо знать, какие лучше выбрать наушники.

Как правило, аудиоплееры и телефоны идут в комплекте с наушниками от их производителя. Однако качество последних оставляет желать лучшего, поэтому они требуют замены. И к выбору следует подойти серьезно, ведь наушники способны реализовать потенциал устройства или, наоборот, испортить характеристики звучания. Наушники бывают разных видов, чтобы каждый пользователь смог подобрать для себя оптимальный вариант. Ведь они должны не только обладать высоким качеством, но и быть удобными.

Существуют два основных типа наушников: вкладыши (еще известные под названием «капельки») и полноразмерные. Они отличаются своими размерами и возможностями. Но дело не только во внешнем виде, а и в диафрагме — источнике звука. Во вкладышах она не превышает 9 мм, а в полноразмерных может достигать 30 мм, поэтому и качество звука между имеет существенные различия. Вторые благодаря большой диафрагме приобретают объемное звучание. Однако не стоит думать, что маленькие наушники можно отнести к плохим. Существует еще масса показателей, имеющих большое значение.

Наушники, которые вкладываются прямо в ушную раковину, получили соответствующее название — вкладыши. Они известны своей компактностью, которую очень ценят те, кто хочет слушать аудиоплеер на улице, в транспорте или во время занятия спортом. Их цена ниже, а выбор очень широк, поэтому и поклонников они имеют немало. Существуют разные их виды. Первый вставляется в ушную раковину, а второй — в сам ушной канал, за что их и назвали «вакуумными». Они буквально отсекают все посторонние шумы, что позволяет им достигать более качественного звучания. Хотя некоторые пользователи находят в «вакуумных» наушниках и негативные черты. Некоторые считают, что из-за этих наушников можно не услышать шум машины или других опасностей, которые подстерегают на улицах городов. Также существует мнение, что именно «вакуумные» наушники могут способствовать ухудшению слуха. Но при высоком качестве и правильной громкости бояться этого не следует.

Полноразмерные наушники бывают открытыми и закрытыми. Как и в случае с вкладышами, первые просто плотно прилегают к уху и могут пропускать внешний звук, а вторые позволяют наслаждаться более полным звучанием. Этот эффект достигается благодаря хорошей изоляции. Однако полноразмерные наушники достаточно объемные, поэтому и неудобные для использования в транспорте или на улице.

Звуковые характеристики наушников

Нельзя покупать наушники, не услышав их звучания. Ведь данные, написанные на коробке, не станут залогом комфортного прослушивания любимых музыкальных произведений. Однако основные характеристики все-таки лучше знать. В первую очередь следует проверить диапазон частот, который могут воспроизводить наушники. В идеальном случае он будет равняться от 15-20 Гц до 18-22 кГц. Однако чаще встречаются наушники, способные охватить только часть этого диапазона. В то же время соответствие нормам не станет залогом высококачественного звучания. Поэтому дальше стоит обратить внимание на другие характеристики.

График амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) — это соответствие входного сигнала в наушники и его громкости на выходе. Чем ровнее она изображена, тем ровнее окажется звук на разных частотах. При этом сравнивать данные графика стоит лишь у товаров одного производителя.

Можно заметить, что некоторые наушники играют громче, чем другие. И это не иллюзия, а разница в так называемой «чувствительности». Эта характеристика измеряется в дБ. Чем ниже ее значение, тем больше шумов будет мешать при прослушивании. Желательно выбирать модели с показателями от 90 до 110 дБ.

Также следует учитывать и другие характеристики. Например, длина кабеля. В зависимости от потребностей человека она может быть как небольшой, так и значительной. В домашних условиях лучше использовать первый вид, а при ношении аудиоплеера на улице больше подойдет короткий кабель. Кроме того, стоит оценить и вес наушников. Слишком тяжелый вес будет приносить неудобства.


полноразмерные наушники

Путь

Фильтры

другое

Теги

какие лучше выбрать наушники, характеристики звучания, полноразмерные наушники, звуковые характеристики наушников

Похожие



Комментировать
  • одно время использовала только полноразмерные наушники, но от них начало болеть ухо. теперь только вкладыши...
    Меломан 15.10.14 18:13 Ответить 0
  • Раньше использовал sennhesier cx300 - альтернативы не рассматривал. Но потом почитал обзор на gagadget.com (ниже ссылка на статью)
    http://gagadget.com/accessories/2013-05 ... ice-9927-/
    Нашел магазин, который их продает и заказал из интереса. Я не думал, что наушники в 3 раза дешевле могут звучать не хуже. Дизайн непривычный конечно, на любителя, но очень быстро привыкаешь. А по звуку конкурируют с другими более известными брендами в 2-4 раза дороже этих.
    Советую.
    Стас 09.09.14 22:33 Ответить 0