Какой смартфон лучше выбрать?

Какой смартфон лучше выбрать?
Все больше пользователей мобильной связи обычным мобильным телефонам предпочитают смартфоны — «умные» мобильные телефоны, по функциональности приближающиеся к КПК. Если вы решили обзавестись таким телефоном, вы наверняка задаетесь вопросом: какой смартфон лучше выбрать?

Основное отличие смартфона от обычного сотового телефона — наличие операционной системы. Поэтому чтобы решить, какой смартфон лучше выбрать, следует определиться, какая мобильная операционная система для вас наиболее удобна.

За пальму первенства сейчас борются две операционные системы: iOS от компании Apple, которая используется в смартфонах iPhone, и платформа с открытым исходным кодом Android.

Также вам могут встретиться смартфоны на платформе Windows Mobile/Windows Phone и некоторых других. Так, телефоны BlackBerry работают на собственной платформе BlackBerry OS, а смартфоны линейки Samsung Wave – на платформе Bada.

У каждой операционной системы есть свои плюсы и минусы. Так, для Android существует масса приложений, в том числе и бесплатных, в этой ОС удобная синхронизация с сервисами Google. Но также у этой системы высокое энергопотребление, поэтому телефон будет быстро разряжаться.

Для iOS также написано много приложений, доступных в AppStore, ее интерфейс един для всех устройств Apple, она отличается стабильностью и высокой скоростью работы, низким энергопотреблением. Однако перенос любых данных со смартфона на компьютер возможен только через iTunes. Кроме того, iPhone обычно стоят дороже других смартфонов со сходным функционалом.

Основной недостаток остальных мобильных ОС — это меньшая распространенность и небольшой выбор доступных для установки приложений.

Итак, определившись с операционной системой, вы автоматически сузили выбор устройств. Теперь нужно обратить внимание на производительность устройства. Производительность зависит от процессора и оперативной памяти.

Производительность процессора зависит от тактовой частоты процессора и количества ядер. От тактовой частоты зависит скорость работы устройства, от количества ядер — количество одновременно обрабатываемых задач.

Чем больше объем оперативной памяти смартфона, тем с большим количеством приложений вы сможете одновременно комфортно работать.

Первый порыв — выбрать самый мощный смартфон. Но нужен ли он вам? Мощный профессор и большое количество оперативной памяти нужны, к примеру, для воспроизведения видео высокого качества или ресурсоемких игр.

Если вы не планируете сильно нагружать свой смартфон, не нужно выбирать самую мощную модель. Так вы сэкономите деньги, а батарея будет медленнее разряжаться. Производительность смартфона выбирается в зависимости от ваших потребностей, а не по принципу «чем больше, тем лучше».

Когда вы определили желаемую производительность гаджета, составьте список наиболее важных для вас функций телефона. Что для вас важнее: стильный дизайн или защищенный корпус? Хорошая камера или высокое качество воспроизведения музыки? А может, вам нужна поддержка двух SIM-карт или расширенные возможности работы в интернете? Или все вместе?

В зависимости от ваших предпочтений выбирайте смартфон с нужными функциями. Чем больше функций вам необходимы, тем больше должна быть производительность смартфона (возможно, после составления списка вам придется выбирать из смартфонов с большей производительностью, чем вы изначально планировали) и емкость батареи.

Однозначно сказать, какой смартфон лучше, нельзя: у каждого свои предпочтения и требования. Поэтому важно заранее продумать, в каких именно целях вы будете использовать смартфон, какие опции вам наиболее нужны, а уже на основании этого делать выбор.

Путь

Фильтры

смартфоны

Теги

какой смартфон лучше выбрать, как выбрать смартфон, выбор смартфона, мобильная операционная система

Похожие



Комментировать
  • сейчас разброс цен на смартфоны огромный между топовыми марками и китаем, а по качеству - одинаково. так что не вижу смысла страдать по айфонам и самсунгам всяким. можно взять средний по цене приличный китай и радоваться)
    Sadetait 12.03.16 15:34 Ответить 0
    • а кто ж сказал, что самсунг не в китае сделан?
      Mister Twister 15.03.16 18:58 Ответить 0
  • народ, не берите смартфоны на windows ужас тот еще. вечно глючит и приходится перезагружать, а думает он так вообще страшно долго. у мужа самсунг на баде, про нее ничего не могу сказать, так как пользуется просто как телефоном.
    София 10.02.16 16:13 Ответить 0
  • а кто-нибудь уже пробовал смартфоны на Win 10 Mobile? Как они?
    Slam 05.01.16 19:47 Ответить 0