Чистка клавиатуры ноутбука

Чистка клавиатуры ноутбука
Чистка клавиатуры ноутбука — задача посложнее, чем чистка клавиатуры персонального компьютера, ведь в ноутбуке клавиатура является его частью, а не внешним устройством. Поэтому разобрать ее для более тщательной чистки чаще всего не получается. Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях?

Чистка клавиатуры для ноутбука даже важнее, чем для компьютера; так как клавиатура встроена непосредственно в корпус ноутбука, скопившаяся в ней пыль и грязь может попасть внутрь ноутбука и вывести из строя какое-нибудь из его внутренних устройств. Поэтому очищать клавиатуру нужно регулярно, чтобы однажды не выяснить, что без помощи специалистов вам не обойтись.

Есть два вида чистки клавиатуры ноутбука. При поверхностной чистке очищаются клавиши и пространство между ними, а глубокая чистка подразумевает еще и удаление пыли с контактов, чтобы она не попадала внутрь ноутбука. Время от времени нужно производить оба вида чистки, но чем чаще производится поверхностная, тем реже возникает необходимость в глубокой.

Для профилактической чистки клавиатуры ноутбука можно приобрести в компьютерном магазине специальные салфетки и мягкие щеточки. При помощи щеточек удаляют пыль и грязь между клавишами, а салфетками очищают сами клавиши. Для более основательной чистки можно приобрести специальный набор, в который помимо салфетки и щеточки входит специальная чистящая жидкость.

Если клавиши сильно загрязнены, а специальной жидкости для протирки клавиш под рукой не оказалось, можете воспользоваться подручными средствами. Однако далеко не всеми веществами, которые могут найтись у вас в кладовке, можно чистить клавиатуру ноутбука. Ацетон, к примеру, гарантированно сотрет краску с клавиатуры, а если пользоваться им неосторожно, можно и корпус ноутбука оплавить. То же касается любых агрессивных жидкостей.

Можно ли протереть клавиши ноутбука спиртом? Этиловый спирт и содержащие его жидкости (к примеру, водку) использовать не рекомендуют, так как они могут стереть с клавиш краску. Можете использовать изопропиловый спирт (изопропанол), разведя его водой. Нанесите небольшое количество жидкости на мягкую тряпочку и аккуратно протрите клавиши. Следите, чтобы спирт не капал на контакты между клавиш.

С поверхностной чисткой более-менее разобрались, а как осуществлять глубокую? Если нет возможности разобрать клавиатуру (к примеру, ноутбук на гарантии или владелец не уверен, что потом сможет собрать ее обратно), для чистки используют поток воздуха.

Вы можете приобрести для этих целей специальный мини-пылесос для клавиатуры, подключающийся в порт USB. Однако мощности такого пылесоса может быть недостаточно для нормальной очистки контактов. Лучше производить глубокую чистку с помощью баллончика со сжатым воздухом.

Если вы все-таки решились снять клавиши, напомним несколько важных моментов. Для начала сфотографируйте клавиатуру, чтобы правильно вернуть все клавиши на места после чистки. Снимайте клавиши с корпуса клавиатуры по одной, аккуратно поддевая их небольшой отверткой. Ни в коем случае нельзя срывать клавиши силой. Не оборвите шлейф, который соединяет клавиатуру с материнской платой.

Сняв клавиши, осторожно почистите контакты и резинки мягкой салфеткой или специальной губкой, смоченной чистящим средством, после чего верните клавиши на место. Подчеркнем еще раз: не нужно разбирать клавиатуру, если вы на 100% не уверены в том, что делаете.

Чтобы разбор клавиатуры не понадобился, нужно регулярно очищать клавиши от пыли при помощи специальной чистящей жидкости, салфетки и щеточки, а также время от времени производить глубокую очистку клавиатуры сжатым воздухом. И следуйте простому правилу, о котором многие забывают: не ешьте и не пейте, работая за ноутбуком, тогда его клавиатура прослужит намного дольше.


Как почистить клавиатуру ноутбука

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

чистка клавиатуры ноутбука, как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях, как очистить клавиатуру ноутбука

Похожие



Комментировать
  • а как же те самые липучки для чистки клавиатуры? насколько они продуктивны? или не стоит заморачиваться и брать?
    Club 14.06.13 22:14 Ответить 0
  • если над ноутбуком не жрать и не пить, вполне хватает протирки влажными салфетками, и никаких глубоких чисток не надо
    Letsgo 07.06.13 12:13 Ответить 0