Как установить веб-камеру

Как установить веб-камеру
Веб-камеры позволяют людям видеть друг друга даже в том случае, когда они находятся на большом расстоянии друг от друга. Все больше пользователей компьютера хочет воспользоваться возможностью пообщаться с людьми таким образом. Однако для начала надо решить все технические вопросы. Как установить веб-камеру?

Веб-камеру используют для съемки видео и передачи его по сети Интернет. Она разрешает смотреть на своего собеседника в режиме реального времени. Чтобы получить шанс такой связи, нужно всего лишь приобрести устройство. Сегодня магазины предлагают большой выбор гаджетов, поэтому с этим проблемы возникнуть не должны. А вот подключение веб-камеры к компьютеру требует некоторых знаний.

Если говорить об установке веб-камеры, то существуют два способа ее крепления. Первый — это на самом мониторе с помощью специальных захватов, которые можно закрепить только на ЖК-мониторы, а второй — поставить веб-камеру, оснащенную ножкой и платформой, на стол. Выберите, какой из них подойдет вам лучше. Что касается подключения и настройки веб-камеры, то принцип будет один для гаджетов разных производителей.

Обычно веб-камеры подключаются с помощью шнура USB, который идет с ними в комплекте. Достаточно вставить его в пустой разъем. Это можно делать при как выключенном, так и включенном компьютере. В системном блоке разъем USB находится на передней и задней панели, а в случае с ноутбуком и нетбуком — сзади, спереди или сбоку. Некоторые камеры оснащены еще и шнуром питания, требуя подключения напрямую в электрическую сеть.

Когда вы подключите камеру, операционная система обнаружит новое устройство. Она может облегчить задачу и предложит установить драйвера для веб-камеры из своей базы. В таком случае надо всего лишь согласиться с предложенным вариантом и подождать окончания операции. Однако нередко приходится проделывать всю работу вручную.

В таком случае придется воспользоваться установочным диском, который должен предоставляться производителем и идти в комплекте с гаджетом. Этот диск надо вставить в дисковод, после чего можно будет увидеть всплывшее окно — мастер установки. Желательно ничего не менять в предложенных настройках, поскольку программа сама определяет самый лучший путь для установки своих компонентов. Нажмите Продолжить и закончите процедуру. Если веб-камера еще не была подключена к компьютеру, то программа попросит исправить это. О готовности гаджета к работе известит сообщение Установка успешно завершена. В некоторых случаях требуется перезагрузить компьютер после установки драйвера, чтобы все изменения вступили в силу. Если компьютер не предложил такой шаг, значит, в нем нет необходимости.

Реже бывают случаи, когда установочного диска в комплекте нет или его испортили/потеряли. Тогда следует посетить сайт производителя, где можно найти список его продукции и найти к ней все дополнительные данные (от инструкции пользователя до драйвера). Если вы не смогли этого сделать, существует еще один способ установки.

Иногда драйвера можно найти по идентификационному номеру устройства. Как его узнать? Зайдите в Диспетчер устройств (Мой компьютерСвойстваОборудованиеДиспетчер устройств) и найдите в списке вашу веб-камеру. Она должна находиться в разделе Контроллеры USB или Звуковые, видео и игровые устройства. Надо нажать по ее названию правой кнопкой мыши и выбрать пункт меню Свойства. Во вкладке Сведения следует выбрать ИД оборудования. Первая строка и будет идентификационным номером.

После установки веб-камеры надо настроить ее для корректной работы. Это можно сделать в приложении, которое установилось вместе с драйвером. Обычно оно разрешает менять параметры камеры (например, яркость, качество изображения). Могут помочь и специальные программы, которые позволяют выбрать подходящие настройки для веб-камеры. Также нельзя забывать, что видео-чаты тоже обладают своими настройками.


установка веб-камеры

Путь

Фильтры

другое

Теги

как установить веб-камеру, веб-камера, подключение веб-камеры к компьютеру, установка веб-камеры, настройка веб-камеры

Похожие