Флюид арт: как рисовать жидким акрилом

Флюид арт: как рисовать жидким акрилом
Техника fluid art («флюид арт») очень популярна как среди профессиональных художников, так и среди любителей, ведь она позволяет получать уникальные картины без специальных навыков или образования. О том, как рисовать жидким акрилом в технике флюид арт, речь подробнее пойдет далее.

Принцип создания картин флюид арт довольно прост. Нужно взять акриловые краски, разбавить их до жидкого состояния и вылить на холст так, как подскажет воображение. Далее остается дать краскам растечься по поверхности самостоятельно или же с помощью различных приемов получить удивительные узоры. После высыхания красок неповторимая абстрактная картина готова!

Несмотря на несложную в общем-то технологию, флюид арт все же нельзя представить себе как бездумное хаотичное выливание красок на холст. Если вы хотите получить действительно достойную картину, которая станет украшением вашего интерьера или чудесным подарком для близких, вам стоит более подробно ознакомиться с особенностями такой техники.

Для работы вам потребуются в первую очередь акриловые краски. Их цвета подбирайте в соответствии с вашей задумкой. Ничего не ограничивает вашу фантазию, но подумайте, какие цвета лучше подойдут для работы. Например, если вы планируете повесить готовую картину в спальне, то задействуйте те цвета, которые уже есть в вашем интерьере, чтобы «вплести» будущую картину в дизайн комнаты.

Следующее, что вам будет нужно, - это медиум. Медиумом во флюид арте называют специальный «разбавитель» для акриловых красок, который позволяет добиться желаемой консистенции и требуемой скорости высыхания акрила. Медиумы выпускаются на разной основе и в разной фасовке, если по какой-то причине достать медиум не получается, его можно попробовать заменить клеем ПВА.

Далее вам потребуется основа, на которую вы будете наносить краски. Как правило, основой выступает полотно из холста на подрамнике, но также можно взять деревянную основу, лист фанеры или МДФ, а также может подойти даже картон. Если только основа не загрунтована производителем сразу же, то выбранный материал обязательно предстоит покрыть акриловым грунтом. Грунт можно сделать цветным, чтобы выбранный цвет служил фоном для будущей картины.

Краски, медиум и полотно — главное, что вам будет нужно для флюид арта. Этот базовый набор по желанию можно дополнить силиконом, золотой поталью или золотым порошковым пигментом для создания дополнительных декоративных эффектов. А также вам потребуются одноразовые стаканчики, в которые вы будете разливать краски, шпатели или кисти для различных художественных приемов, а еще акриловый лак, которым вы покроете работу по окончании, чтобы она лучше хранилась.

С чего начать работу над картиной в технике флюид арт? С подготовки рабочего места. Выделите достаточно пространства, чтобы разместить холст/основу, стаканчики с красками и все прочие необходимые материалы. Защитите все поверхности пленкой, ведь во время рисования брызги красок могут попасть на окружающие предметы. Свою одежду, кстати, тоже защитите специальным фартуком.

Загрунтуйте поверхность основы, если требуется. Пока сохнет грунт, подготовьте краски: смешайте выбранные цвета с медиумом и водой, чтобы получить нужную жидкую консистенцию. Для каждого цвета берите отдельный стаканчик, а также можете несколько цветов жидкого акрила слить в один стаканчик, не смешивая, чтобы получить интересный эффект.

Приступайте к заливке. Строгих правил нанесения жидкого акрила на основу нет, вы можете действовать так, как подскажет ваша фантазия. Но есть несколько особенно популярных приемов, комбинируя которые, вы сможете добиться уникального результата.

Используйте монозаливку, выливая за 1 раз один вид краски на основу. Краску наливайте тонкой струйкой, дайте ей свободно растечься по основе, чтобы получилось абстрактное пятно с четкими границами. Повторите для других цветов, формируя неповторимый рисунок. При необходимости немного наклоняйте основу в разные стороны, чтобы краска растекалась в нужном вам направлении.

Чтобы выполнить красивые переходы между красками разных цветов, сделайте многоцветную заливку. В один стаканчик налейте краски нескольких цветов так, чтобы они не смешались. Вылейте на основу, дайте краскам растечься, при необходимости наклоняйте основу в разные стороны до получения желаемого эффекта.

Чтобы узор получился более динамичным, попробуйте использовать такой прием, как сплэшинг. Небольшое количество краски резко выплесните на основу под углом, и вы получите необычное «резкое» пятно краски. Повторите прием с несколькими разными цветами, а также используйте больше или меньше краски, чтобы получить пятна разных размеров.

Пока акрил еще жидкий, попробуйте воспользоваться феном или же коктейльной трубочкой, чтобы «подвинуть» краски в нужном направлении. А еще в некоторые краски можно добавить несколько капель жидкого силикона, чтобы получить на поверхности картины особый «ячеистый» узор. Кроме того, рисунок можно дополнить кусочками золотой потали или посыпать золотым порошком, чтобы картина красиво переливалась на свету.

Когда работа будет полностью готова, важно дать ей полностью высохнуть перед тем, как покрывать лаком. На сушку обычно уходит не менее 24 часов, но если в помещении влажно, то может потребоваться вплоть до 72 часов на полное высыхание красок. В течение всего этого времени картину очень желательно не двигать и не смешать, она должна находиться строго в горизонтальном положении, чтобы узор не деформировался.


Флюид арт

Путь

Фильтры

творчество, необычные хобби

Теги

флюид арт, как рисовать флюид арт, как рисовать жидким акрилом, как своими руками сделать флюид арт, жидкий акрил

Похожие