Как заставить аудиторию досматривать ролики в TikTok до конца? Крючки внимания

Как заставить аудиторию досматривать ролики в TikTok до конца? Крючки внимания
В TikTok для того, чтобы видео «залетело» в рекомендации, очень важна досматриваемость: чем больше пользователей просмотрит ролик полностью, тем чаще алгоритм будет предлагать его другим пользователям, расширяя охват. Но как именно можно заставить аудиторию досматривать ролики в TikTok до самого конца? В этом помогают так называемые крючки внимания.

Сегодня все знают, что TikTok – это не только развлекательная платформа, но и место для продвижения различных товаров или услуг. И тем, кто использует данную платформу для различных бизнес-целей, особенно важно получать как можно больше просмотров, чтобы рассказать о себе как можно большему числу пользователей и тем самым увеличить количество продаж или заказов.

Но те, кто только-только начинает вести аккаунт в TikTok и хочет продвигаться естественным (бесплатным) способом, часто сталкиваются с глобальной проблемой: соцсеть дает каждому ролику только по 200-300 просмотров, и видео ну никак не «залетают». На сленге специалистов по раскрутке в «Тик Токе» подобная ситуация называется «потолком», и «пробить» его бывает крайне сложно.

Впрочем, ничего невозможного нет. И если знать, за что именно TikTok «любит» ролики, то можно постараться снять и смонтировать видео именно таким, каким его хочет видеть алгоритм. Далее мы расскажем вам об основных аспектах создания видео, которое будет набирать много просмотров.

Лента рекомендаций в TikTok формируется динамично и всегда строго индивидуальна. Любой ролик, появляющийся в этой ленте, пользователь может как просмотреть, так и просто сразу же пролистнуть, если ему совсем не интересно. Чем дольше пользователь смотрит попавшийся ему ролик, чем больше у этого ролика комментариев, сохранений в избранное и «шэров», тем более интересным такой ролик считается, и алгоритм активнее будет предлагать его все большему и большему числу пользователей платформы.

В среднем неинтересные видео пользователи «свайпают» уже в первые 1-2 секунды просмотра, что дает соответствующий сигнал алгоритму TikTok; подобные видео «потолок» в пару сотен просмотров не «пробьют». А вот если внимание зрителей удается удерживать и 3, и 4 секунды, и еще дольше, то шансы получить тысячи и десятки тысяч просмотров уже существенно возрастают.

Крючки внимания — это как раз то, что помогает взгляду пользователя «зацепиться» за ролик и посмотреть его как минимум дольше 3 секунд. Крючки «играют» прежде всего на любопытстве: если в кадре происходит нечто экстраординарное или если ролик имеет «цепляющий» текстовый заголовок, то пользователям интересно узнать, что же произойдет далее и чем все кончится.

За происходящее в кадре ролика отвечает тщательно продуманная идея видео, грамотно разработанный сценарий, качественная съемка и монтаж. Без этих составляющих даже наличие интригующего заголовка не сработает. Зато если видео сделано хорошо, то добавление к нему подходящего текстового «крючка» действительно поможет удержать внимание.

Что это может быть? Если речь идет о роликах в аккаунте для продвижения и развития бизнеса, то в этом случае «крючком» станет решение каких-то волнующих целевую аудиторию (ЦА) проблем. В заголовке на видео следует показать пользователям, что вы понимаете, какие «боли» у них есть, и знаете, как можно помочь. Для этого пригодится несколько популярных схем.

Это вам нужно, если вы хотите [желаемый для ЦА результат]

Такой заголовок прямо говорит зрителям ролика, что они получат нужный им результат, если досмотрят видео до конца. В самом ролике, разумеется, действительно должно отображаться решение популярной проблемы ЦА.

Вы должны это узнать, если [популярная проблема ЦА]

Заголовок похож на предыдущий вариант, он тоже «работает» с потребностями целевой аудитории в решении каких-либо проблем. Он побуждает пользователя проверить, действительно ли он еще чего-то не знает о проблеме, действительно ли упустил что-то важное.

Этот совет/лайфхак сэкономил бы мне Х, если бы я знал его раньше

Такой заголовок сыграет на желании зрителей не тратить время и/или деньги на поиски какого-то решения, если вы им предлагаете уже готовый вариант. Нужно лишь посмотреть видео!

Посмотрите, как [продукт] меняет все!

Такой заголовок лучше всего подойдет для демонстрационного ролика, который показывает вашей ЦА, как именно ваш продукт решает проблему. Здесь особенно важен контраст «до» и «после», чтобы было видно, что продукт действительно меняет «все»!

Х вещей, которые вы не делаете для [популярная проблема ЦА]

Этот заголовок заставляет пользователей начать смотреть видео, если описываемая проблема им хорошо знакома, они пробовали уже разные способы ее решения, но так и не нашли оптимальный вариант. В ролике предложите действительно интересные и неочевидные методы, и вы не только улучшите досматриваемость, но и сделаете видео вирусным.

Если вы устали делать Х, посмотрите это

Заголовок, который ориентирован на пользователей, уставших что-то делать для желаемого результата и не получать его. Он перекликается с предыдущим, но больше «цепляет» эмоции: человек, реально уставший буквально биться об стену, так хотел бы найти быстрое и простое решение, что непременно рискнет потратить несколько секунд на просмотр видео, обещающего это решение.

Секретный трюк для [желаемый для ЦА результат]

Все любят какие-то секретные способы добиться желаемого меньшими усилиями, бесплатно или за небольшие деньги. А значит такой заголовок точно не останется без внимания, если вы правильно угадаете с «болью» вашей ЦА. Соответствующий этому заголовку ролик должен демонстрировать ваш действительно необычный способ достижения заданного результата; лучше всего это подходит для демонстрации своей экспертности, повышения лояльности аудитории.

Крючки внимания в роликах «Тик Тока» имеют огромное значение, помогая удерживать внимание зрителей ролика как можно дольше. Но ни в коем случае нельзя забывать, что пользователи — это живые люди, а не роботы. И если раз за разом в своей ленте они видят один и тот же крючок, он уже перестает привлекать внимание, не вызывает интереса, более того, он начинает раздражать.

Вот почему крючки внимания отнюдь не универсальны. Их нужно постоянно адаптировать под интересы целевой аудитории, плюс, конечно же, они должны подходить под тематику самого видео и аккаунта в целом. Только грамотное использование подобного инструмента даст нужный результат!


Как заставить аудиторию досматривать ролики в TikTok с помощью крючков внимания?

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

крючки внимания, досматриваемость, охваты видео в тик токе, как заставить досматривать ролики в тик токе

Похожие