Как попасть в рекомендации Tik Tok начинающим

Как попасть в рекомендации Tik Tok начинающим
Даже новичок в Tik Tok может быстро стать успешным блогером, ведь секрет популярности здесь — это попадание в ленту рекомендаций: чем чаще там будет показан ролик пользователям, тем шире он получит охват и тем больше подписчиков удастся привлечь в аккаунт. О том, как попасть в рекомендации Tik Tok, сегодня расскажем начинающим авторам подробнее.

Лента рекомендаций, в которую попадают ролики, соответствующие персональным интересам пользователя, - одна из ключевых особенностей Tik Tok. Как объясняют представители самой платформы, для формирования такой ленты система рекомендаций ранжирует ролики на основе целого набора факторов, среди которых и лайки, и комментарии, и репосты видео, а также хэштеги, звуки, настройки языка, геолокации и т. д.

Лента рекомендаций формируется строго индивидуально, ранжирование роликов в ней постоянно обновляется. При этом «вес» каждого фактора ранжирования в системе определяется в соответствии с его ценностью для пользователя. К примеру, то, что пользователь просмотрел видео от начала до конца, считается более важным показателем, чем то, что пользователь и автор видео находятся в одной стране.

Конечно, конкретные параметры «веса» факторов ранжирования роликов в ленте рекомендаций держатся в секрете, но владельцы платформы особенно отмечают тот факт, что ни количество подписчиков, ни наличие предыдущих популярных роликов в аккаунте не являются определяющими параметрами, а потому даже начинающие авторы все равно могут «залетать в реки» и получать большие охваты. Вот только что же для этого нужно?

Снимать интересно и креативно

«Ходовые» тематики роликов «Тик Тока» включают в себя песни и танцы, рецепты и приготовление еды, видео с животными, проверки лайфхаков, тревел-видео, видео с природой, липсинк и подобные. Также неизменной популярностью пользуются прохождения компьютерных игр, разнообразные смешные сценки. А еще здесь есть спрос на экспертный контент от профессионалов в различных областях.

Все это нужно не просто снимать, а снимать интересно, ведь в Tik Tok пользователи будут лайкать, комментировать и репостить только ролики, которые их чем-то «цепляют». И всегда лучше уделить время публикации одного по-настоящему качественного видео, чем поспешить выложить несколько «проходных» роликов.

Учитывать коэффициенты удержания и вовлеченности

Если ролик досматривают до конца, то алгоритмы Tik Tok считают его потенциально интересным для пользователей и продвигает активнее. Поэтому для попадания в ленту рекомендаций важно, чтобы коэффициент удержания (т. е. «досматриваемость» роликов) был как можно выше, а для этого необходимо, чтобы видео было динамичным, имело интересную концовку и не было чересчур длительным.

Так, для креативных роликов развлекательного характера, таких как танцы, пранки, вайны, asmr и подобные, нужна длительность не более 15 секунд, чтобы видео просматривали до конца чаще. Если же видео экспертное, то оно может иметь длительность и в 60 секунд, но тогда оно обязательно должно иметь озвучку и субтитры, а информация, преподносимая в ролике, действительно должна быть интересной и полезной.

Снимать часто

Считается, что ролики в Tik Tok нужно выкладывать с определенной частотой, чтобы система определяла автора как активного и чаще показывала его видео в рекомендациях. Начинающим советуют публиковать от 1 до 4 роликов в день, причем разного формата, чтобы проверить, как разные видео воспринимаются аудиторией. Если так часто публиковать не получается, то размещать видео в Tik Tok рекомендуется не реже 3-4 раз в неделю

Выкладывать вовремя

О том, влияет ли время публикации роликов в Tik Tok критично на их популярность, сегодня ведутся споры, но то, что этот параметр действительно имеет значение, — факт. И если выбрать время, когда ваша целевая аудитория как раз «сидит» онлайн, то можно «выжать» из ролика максимум просмотров.

Кстати, на практике замечено, что активнее всего новые ролики собирают просмотры в течение первых 2-4 часов после публикации, и это полезно учитывать, планируя добавление очередного видео.

Монтировать видео прямо в Tik Tok

Замечено, что ролики, которые создаются с помощью встроенного редактора Tik Tok, продвигаются платформой активнее, чем те, которые смонтированы в сторонних приложениях. Поэтому для попадания в рекомендации полезно обрабатывать свои видео именно в редакторе Tik Tok, используя для этого встроенные темы, эффекты, трендовую музыку и звуки.

Также полезно использовать для популяризации видео хэштеги и упоминания. Но хэштеги обязательно должны быть релевантными ролику, а их количество не должно быть слишком большим, в противном случае платформа может посчитать это попыткой «накрутки» и отправить автора в так называемый «теневой бан» - его публикации вообще перестанут попадать в рекомендации.

Учитывать тренды

Пользователи «Тик Тока» любят креатив во всех его проявлениях, и часто ролики, снятые на первый взгляд вообще «ни о чем», попадают в ленту рекомендаций благодаря своей оригинальности. Идею тут же подхватывают остальные пользователи, жаждущие славы, и так рождаются целые тренды.

Трендовые звуки, трендовые эффекты, трендовые темы и идеи — все это можно и нужно использовать в своих роликах, чтобы попадать в топ. Правда, есть один важный нюанс: любой тренд в Tik Tok быстротечен и реагировать на него нужно практически молниеносно, чтобы оказаться в лидерах; в противном случае большой пользы от тренда не будет.

Проявлять активность

Чтобы чаще попадать в рекомендации «Тик Ток», полезно всячески проявлять собственную активность, просматривая, лайкая и комментируя чужие видео, схожие по тематике с вашими. Также можно сотрудничать с другими авторами, снимая «дуэты», отвечать в своих роликах на комментарии подписчиков и т. д.

Попасть в рекомендации Tik Tok на самом деле не так уж сложно, если вы снимаете качественный контент, который будет интересен пользователям платформы. Но само по себе попадание в ТОП ничего не дает, если вы не знаете, что дальше делать со свалившейся на ваш ролик популярностью. Поэтому обязательно заранее определитесь, зачем именно вам нужен популярный аккаунт и ради чего вы будете прилагать усилия по съемке роликов — это поможет выбрать собственную концепцию, найти для себя наиболее подходящие тематики, техники и приемы, а также понять, кто будет целевой аудиторией и что именно ей будет интересно смотреть.


Как попасть в рекомендации Tik Tok

Путь

Фильтры

соцсети

Теги

Как попасть в рекомендации Tik Tok, как попасть в реки, как попасть в рекомендации тик тока, тик ток для начинающих

Похожие