Как украсить кулич оригинально и быстро?

Как украсить кулич оригинально и быстро?
Чем ближе Пасха, тем сильнее хозяюшек волнует тема выпекания и украшения праздничных куличей. Как украсить свой кулич оригинально и при этом быстро? Что можно использовать в декоре, кроме готовых магазинных сахарных украшений? Давайте далее вместе рассмотрим несколько особенно удачных идей.

Те, кто собирается самостоятельно готовить к светлому празднику пасхальную сдобу, заранее тщательно подбирают рецепты, закупают продукты, проверяют, в порядке ли формы. И, конечно же, мечтают о том, чтобы их куличи удались на славу и были пышными, ароматными, вкусными, а также, без сомнений, красивыми.

Традиционно в преддверии Пасхи на полках магазинов появляются многочисленные готовые наборы для украшения куличей, включающие обычно самые разные тематические фигурки из сахарной массы, сладкую посыпку и сахарные цветочки и листочки. Использовать подобные наборы проще простого, они вполне доступны, а времени на украшение потребуется минимум. Вот только как насчет оригинальности?

Пасхальный декор массового производства, сколь бы красивым он ни был, увы, не придает куличам индивидуальности: изделия выглядят практически одинаково у всех, кто таким декором решит их оформить. Зато оригинально украшенный своими руками домашний кулич становится настоящим эксклюзивом, которого нет ни у кого, и такой не стыдно и в подарок вручить, и в соцсетях выложить, и на праздничную фотосессию с собой взять...

Цветы из маршмеллоу

Возьмите обычные белые «бочонки» маршмеллоу. Ножницами каждый надрежьте поперек на 5 частей, не дорезая до конца. Выверните получившиеся лепестки и соедините края — получится простой, но красивый и вкусный цветок. Центр можно украсить серебристой или золотистой сахарной бусинкой. Чтобы маршмеллоу не прилипал к пальцам, их можно слегка присыпать крахмалом или сахарной пудрой.

Перед украшением кулича можно подсушить полученные цветы, чтобы они лучше держали форму. Кстати, подготовить такой декор можно заранее — он отлично хранится при комнатной температуре.

Веточка вербы из соломки

Обычная сладкая соломка и, опять-таки, маршмеллоу — и получаем вкусный оригинальный декор для куличей в виде веточек вербы. Вам потребуется маленький белый маршмеллоу, такой часто называют «мини-маршмеллоу» или «мелки».

Каждый кусочек по диагонали разрежьте на две одинаковые части. Срез получается липким, поэтому просто приклейте полученные «почки» к соломке в шахматном порядке, чтобы получилась веточка вербы. Сверху посыпьте сахарной пудрой. Готово.

Сухие бутоны чайной розы, лаванда

Сушеные бутоны чайной розы и веточки лаванды съедобны, и их можно использовать для декора своих пасхальных куличей смело. Такие украшения можно просто произвольно разложить на политой глазурью верхушке кулича, а можно выложить в виде какого-то узора или композиции. Декор прекрасно сочетается с миндальными лепестками, ореховой крошкой или крошкой из сублимированных ягод.

Сушеные кружочки цитрусовых

Если вы любите минималистичный декор, то высушенные кружочки цитрусовых могут вам очень понравиться в качестве основного элемента для украшения пасхальных куличей. На застывающую глазурь уложите произвольным образом несколько таких кружочков, и кулич уже будет нарядным. Можете дополнить декор блестящими сахарными бусинами, миксом кондитерских посыпок и др.

Бисквитный (молекулярный) мох

Молекулярный мох? Звучит как что-то из области высокой кулинарии, но на самом деле такой мох может сделать каждый, у кого в хозяйстве водится микроволновка. Бисквитное тесто, приготовленное по особому рецепту, окрасьте пищевыми красителями в нужные цвета, разлейте по бумажным стаканчикам и поставьте на 1-2 минуты в микроволновую печь.

Готовый бисквит будет иметь текстуру, напоминающую мох, его можно произвольно порвать руками на кусочки, а этими кусочками затем украсить свои куличи. Дополнят такой декор очень хорошо сахарные цветы, сладкие гнездышки с яйцами, фигурки цыплят или кроликов из мастики, шоколада, безе и т. п.

Желейные ягоды (на агар-агаре)

Не слишком, пожалуй, быстрый вариант декора куличей в домашних условиях, но точно очень и очень оригинальный! Правда, вам понадобятся силиконовые молды с реалистичными формами ягод, зато они пригодятся вам не только на Пасху, но и вообще для домашней выпечки и десертов.

Возьмите один или несколько таких молдов, приготовьте мармелад на агар-агаре по любому подходящему рецепту, используя натуральный ягодный сок или пюре (без косточек) нужного цвета и вкуса. Залейте массу в ячейки молда, оставьте до полного застывания, можете даже подморозить немного, чтобы ягоды легче было извлечь. Выньте готовый мармелад, используйте для декора. Поскольку агар-агар застывает уже при 40°С, желейные ягоды из него не растают при комнатной температуре.

Украшение пасхальных куличей в домашних условиях — это всегда творческий процесс, поэтому вышеперечисленные, а также многие другие варианты декора вы легко можете при желании комбинировать или использовать только частично. Главное, чтобы вам и вашим близким нравился результат!


Идеи оригинальных украшений для домашнего кулича

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как оригинально украсить кулич, как украсить кулич на пасху, как украсить кулич быстро, декор куличей своими руками

Похожие