Безе на Пасху: меренговые украшения для куличей и яркие десерты

Безе на Пасху: меренговые украшения для куличей и яркие десерты
К Пасхе из безе можно сделать отличные украшения для куличей, а также тематические сладости для детей (да и взрослых тоже). Сегодня мы с вами поделимся идеями приготовления безе на Пасху и раскроем главные секреты вкусных и красивых меренговых фигурок.

Для приготовления безе нужны только яичные белки и сахар, а потому это одно из самых доступных лакомств. Безе можно выкладывать на противень для выпекания просто в виде небольших лепешек произвольной формы, а можно отсаживать в виде различных завитков, шариков, фигурок.

Когда речь идет о пасхальном безе, то из меренговой массы можно отсадить, к примеру, цыплят, пасхальные веночки или пасхальные гнездышки, пасхальных птичек, цветы, морковки, веточки вербы, зайчиков и заячьи ушки, надпись «ХВ», пасхальные яйца и многое другое. Подобные фигурки могут быть как 2D, так и 3D, а если использовать при выпекании шпажки, то получатся отличные топперы для куличей и творожных пасх.

Для приготовления безе на Пасху вам понадобятся, как вы уже поняли, яйца и сахар. Способов приготовления массы есть много, самый простой для домашних условий — это взбить белки яиц с сахаром в пропорции 1:2, добавив щепотку соли. Такой вариант называется французской меренгой и не требует ни подогрева белков, ни заваривания их сиропом.

Белковая масса должна быть взбита очень хорошо, чтобы держать форму при отсадке. Обязательно для взбивания берите чистую миску без единой капли жира, тщательно отделяйте белки от желтков и соблюдайте необходимые пропорции, поскольку неверное количество сахара приведет к тому, что безе либо растечется, либо растрескается при выпекании и начнет «плакать».

В домашних условиях для меренги используется ручной миксер. Рассчитайте порцию безе для приготовления так, чтобы мощности вашего миксера хватило для получения плотной и рельефной массы: при переворачивании миски она не должна выливаться. Как правило, это 3-4 белка и 120-160 г сахара.

Используйте для окрашивания белковой массы в нужные вам цвета концентрированные пищевые красители на водной основе. Тщательно размешивайте массу, чтобы цвет распределился равномерно, или наоборот специально оставьте «разводы», чтобы получить «мраморный» эффект. Помните, что со временем взбитая масса понемногу оседает, поэтому окрашивайте ее быстро и приступайте к отсаживанию.

Вам потребуется кондитерский мешок (мешки) и насадки к нему. В самом простом случае вам понадобится только одна насадка типа «звезда», но если есть возможность, вы можете взять и другие насадки, например, типа «лепесток» или «листик». Разные размеры и формы насадок помогут получать разные фигурки. Давайте рассмотрим несколько особенно популярных вариантов.

Пасхальные яйца из безе на палочке

Такие лакомства на палочках очень понравятся детям или же ими можно украсить пасхальные куличи как топперами. Возьмите лист пергамента для выпечки и с обратной стороны нарисуйте шаблоны яиц желаемого размера, учитывая размещение палочек. Переверните лист, положите его на противень, зафиксируйте по углам, капнув немного взбитой белковой массы и прижав бумагу к противню.

Меренгу окрасьте в несколько цветов, выбирая их по своему усмотрению. Разложите массу разных цветов по отдельным одноразовым кондитерским мешкам без насадок, срежьте кончики мешков. Возьмите пустой мешок с насадкой «звезда» (используйте переходник, если планируете менять насадки).

Вставьте в мешок с насадкой мешочек с меренгой нужного цвета. Выдавливайте порции массы в задуманном вами порядке на лист пергамента, используя нарисованные ранее контуры яиц в качестве ориентира. Для смены цвета просто из мешка с насадкой выньте мешок с меренгой, а затем вставьте другой и выдавите немного взбитой массы, чтобы «ушел» предыдущий цвет.

Если делаете безе на палочках, то перед тем, как выдавливать белковую массу, разложите на листе пергамента палочки, располагая их вдоль центральной оси контуров яиц. Чтобы палочки были зафиксированы надежнее, нанесите на них немного меренги и проверните вокруг своей оси.

Когда все фигурки отсажены, поместите противень с безе в духовку разогретую до температуры не более 80-100°С и выпекайте около 2-4 часов в зависимости от размера ваших яиц. Учитывайте, что время и температура приготовления безе в разных духовках могут отличаться, следите за тем, чтобы безе не поменяло цвет и не растрескалось из-за слишком высокой температуры.

Пасхальный венок из безе

Такая красивая и вкусная сладость тоже очень понравится детям, а также ею можно украсить верх пасхального кулича. Как и в предыдущем случае вам понадобится сначала на листе пергамента с обратной стороны нарисовать шаблоны — круги нужного вам диаметра (с учетом толщины безе, конечно же).

Окрасьте массу в разные цвета, разложите по мешочкам без насадок. В несколько пустых мешков вставьте насадки, например, «звезды» разного размера и с разным количеством лучей. Если один цвет используете только для одной насадки, сразу заполняйте меренгой мешки с соответствующими насадками.

Лист пекарской бумаги положите на противень. Вдоль контура нарисованных кругов начните отсаживать меренгу: используя разные насадки, разные цвета, разный угол наклона и разную силу давления, делайте разные фигурки, пока не заполнится весь контур; серединка круга должна оставаться пустой.

Выпекайте безе около 2 часов при температуре 80-100°С. Готовое безе должно быть полностью сухим и легко отделяться от бумаги, не деформируясь. Оставьте до полного остывания и только затем снимайте с противня полученные пасхальные веночки из безе. Если будете использовать их для декорирования куличей, укладывайте на полностью или практически полностью высохшую глазурь, чтобы безе не растаяло.

Как видите, использование безе для создания пасхальных съедобных украшений или вкусных подарков открывает очень широкие возможности для кулинарного творчества. Из взбитой белковой массы вы легко можете отсадить самые разные тематические фигурки и порадовать своих родных и близких отличными лакомствами ручной работы, что, несомненно, будет оценено ими по достоинству.


Безе на Пасху

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

безе на пасху, пасхальное безе, безе на пасху на палочках, пасхальные яйца из безе, пасхальный венок из безе

Похожие