Как правильно клеить 3D-панели своими руками

Как правильно клеить 3D-панели своими руками
Использование самоклеющихся 3D-панелей позволяет быстро и дешево декорировать самые разные поверхности — стены, потолки, полы и даже различную мебель. На первый взгляд, с подобными панелями работать просто, но чтобы добиться отличного результата, важно знать, как правильно клеить 3D-панели своими руками. Сегодня предлагаем вам разобраться в этом вопросе.

Мягкие 3D-панели на клейкой основе — популярный материал в декоре интерьера. На лицевой стороне они имеют фактурную поверхность, имитирующую натуральные материалы вроде камня, кирпича или дерева, а на обратной — липкий слой, благодаря которому легко крепятся практически к любой основе. За простоту в обращении и эффектный внешний вид 3D-панели очень полюбились и дизайнерам, и обычным потребителям.

Изготавливаются подобные самоклеющиеся панели обычно из вспененного ПВХ или полипропилена, они просты в уходе, не боятся в влаги и весьма долговечны. А самым их главным преимуществом считается невысокая цена, что позволяет использовать панели даже при очень скромном бюджете на ремонт помещения. Правда, «запортачить» даже недорогие 3D-панели было бы крайне обидно, поэтому давайте перейдем к особенностям их поклейки на разные поверхности.

Если основой для панелей будут кафельная плитка, бумажные обои, гипсокартон, дерево или металл, то никакой предварительной подготовки перед поклейкой не требуется. Если же речь идет о поверхностях из бетона, штукатурки или шпатлевки, то сначала такие поверхности обязательно нужно загрунтовать в один или несколько слоев.

Нужно учитывать, что материал основы ни в коем случае не должен крошиться или отслаиваться. В противном случае панели держаться не будут, так что обязательно место поклейки нужно «зачистить». Непосредственно перед поклейкой панелей основу нужно очистить от пыли.

3D-панели клеятся на стены, полы, потолки или мебель обычно встык или бесшовным методом. Встык клеить проще всего: вы просто располагаете каждую последующую панель ровно впритык к предыдущей. Бесшовный метод несколько сложнее, но он позволяет добиться эффекта монолитной поверхности: в местах склейки панели необходимо подрезать таким образом, чтобы узор на них совместился; расход панелей может быть чуть выше, чем при поклейке встык.

Кстати, количество необходимых для работы 3D-панелей важно рассчитать заранее исходя из площади оклеиваемой поверхности и размера самих панелей. Чаще всего панели имеют площадь 0,539 м2, и на каждый квадратный метр основы нужно не менее 2 панелей, плюс важно иметь запас как минимум в 2 панели на подрезку.

Подрезка может потребоваться, если размер поверхности не кратный целым панелям. Для подрезки, а также для вырезания отверстий, скажем, под розетки, можно использовать обычные острые ножницы, обойный нож или канцелярский нож. Для того, чтобы резать панели ровно, используйте линейку.

Непосредственно приклеивание 3D-панелей к выбранной поверхности лучше выполнять после предварительной разметки, чтобы наклеить панели максимально ровно и аккуратно. Для наклеивания снимите с обратной стороны панели защитный слой, постепенно прижмите панель к поверхности, плотно прижмите еще раз по всей поверхности панели, отдельное внимание уделяя краям. Клеить панели нужно без натяжки!

Ждать результата не нужно, липкий слой 3D-панелей «схватывается» сразу же. И не нужно соблюдать никаких условий по дальнейшей эксплуатации оклеенной поверхности — ею можно пользоваться, как обычно. При этом сама работа выполняется быстро и тихо, после нее не остается гор строительного мусора.

3D-панели, как видите, имеют определенные нюансы в использовании, без учета которых можно не добиться желаемого результата. Но если вы тщательно продумаете работу с ними заранее, не забудете о правильной подготовке поверхности, правильном расчете количества панелей и правильной технике наклеивания, то сможете получить декорированную стену, пол, потолок или мебель буквально в считанные часы.


Как правильно клеить 3D-панели

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, пол, стены, балкон, лоджия, потолок

Теги

как правильно клеить 3D-панели, как клеить пвх панели, 3д-панели своими руками, мягкие 3д-панели

Похожие