Как сделать фотокнигу онлайн: 3 бесплатных варианта

Как сделать фотокнигу онлайн: 3 бесплатных варианта
Сегодня в памяти наших смартфонов и ПК хранятся сотни и тысячи фото, но ничто не заменит «живые» фотокниги, которые можно подержать в руках, неспешно полистать и в будущем показать детям и внукам. Сегодня предлагаем вам узнать, как сделать фотокнигу онлайн бесплатно, чтобы она была уникальна и полностью соответствовала вашим пожеланиям и предпочтениям.

Студии фотопечати обычно предлагают уже готовые шаблоны фотокниг, в которые можно вставить свои снимки, либо же предлагают онлайн-конструкторы, воспользоваться которыми можно лишь при условии заказа фотокниги именно у них. Однако ни тот, ни другой вариант иногда могут не подходить, и нужна возможность бесплатно создать дизайн фотокниги с индивидуальной его настройкой и сохранением для дальнейшей самостоятельной печати.

К счастью, она есть. Благодаря бесплатным конструкторам можно самостоятельно создать желаемый дизайн фотокниги или фотоальбома и затем распечатать в любой мастерской по своему выбору. Далее рассмотрим несколько таких конструкторов и их особенности.

Canva

Этот бесплатный визуальный редактор онлайн широко известен среди специалистов по дизайну самой разной направленности. Конструктор фотокниг в нем является лишь одним из множества доступных инструментов, и чтобы воспользоваться им, достаточно в меню выбрать раздел «Шаблоны», а в нем найти подраздел «Печать».

Далее следует в этом подразделе найти пункт «Фото и подарки», а в нем - «Фотокниги». После этого откроется страница с шаблонами и фонами для фотокниг, среди которых благодаря фильтрам можно найти наиболее подходящие. Шаблоны доступны как бесплатно, так и платно, а также есть варианты для Pro-пользователей.

Для создания собственной фотокниги можно взять понравившийся шаблон и заменить промо-фото своими. При этом по желанию можно внести в такой шаблон любые изменения, добавить надписи, декоративные элементы, рисунки от руки и т. п. Результат своей работы можно скачать в разных форматах, выбрав наиболее удобный для себя.

Дизайн фотокниги по желанию можно сделать полностью «с нуля». На выбор доступны 3 формата книг: 28х21,5 см, 17,5х22,5 см и 20х20 см. Количество страниц книги не ограничивается, дизайн каждой можно детально настроить.

VistaCreate

Этот онлайн-редактор, ранее известный как Crello, очень схож с Canva и по функционалу, и по интерфейсу. Здесь тоже есть возможность создать дизайн фотокниги с использованием множества различных шаблонов или же «с нуля». Конструктор включает как бесплатные, так и платные функции. Для бесплатного использования сервиса достаточно зарегистрироваться.

Чтобы приступить к работе над фотокнигой, на главной странице VistaCreate необходимо выбрать раздел «Материалы для печати», а в нем затем найти пункт «Фотокнига». После этого вы попадете на страницу создания и редактирования дизайна фотокниги, где сможете выбрать желаемый шаблон или же создать свой собственный вариант.

Обратите внимание, что по умолчанию размер фотокниги составляет 20х20 см. Чтобы изменить этот размер, необходима pro-версия, к которой возможен бесплатный пробный доступ на 14 дней. Также pro-версия дает доступ к большему числу шаблонов и более широкому функционалу для редактирования, однако и бесплатных возможностей сервиса вполне хватает для работы, если вы не являетесь профессионалом и используете VistaCreate для себя.

Photo Collage

Этот бесплатный сервис представляет собой не совсем конструктор фотокниг, а платформу для создания коллажей, однако его функционал позволяет при определенных усилиях получить подходящий результат. С помощью доступных шаблонов коллажей, фонов, масок и других инструментов можно превращать свои снимки в страницы, которые могут быть использованы для фотокниги, легко и быстро.

Сервис не требует регистрации, работать с ним можно начинать сразу же. Для этого необходимо выбрать желаемые изображения (поддерживаются форматы PNG, JPG, GIF, WEBP, HEIC и HEIF), загрузить их и затем размещать по рабочей области произвольно или же с помощью предлагаемых шаблонов.

Для работы с фото доступны фильтры или же ручное управление насыщенностью, яркостью, контрастностью и другими параметрами. К коллажу можно добавить стикеры и надписи, при этом для каждого фото доступны настройки размера, границ и формы, что позволяет добиться множества различных эффектов. Для коллажа можно выбрать один из предложенных платформой или же собственный фон, а результат своей работы можно скачать в виде файла PNG, JPG, или WEBP.


Как сделать фотокнигу онлайн