Где брать видео для монтажа роликов? ТОП-5 бесплатных видеостоков

Где брать видео для монтажа роликов? ТОП-5 бесплатных видеостоков
Во всевозможных соцсетях сегодня именно видеоконтент «правит бал». Но не всегда получается самостоятельно отснять нужное количество видеороликов для задуманных проектов, и потому возникает необходимость найти подходящее видео где-то еще. О том, где же именно можно брать видео для монтажа роликов в соцсетях и не только, наш сборник советов AnyDayLife расскажет вам подробнее далее.

Сегодня видеоролики для TikTok, Reels и YouTube Shorts крайне популярны, и многие хотели бы стать видеоблогерами. Правда, далеко не всем это удается из-за того, что они не имеют возможности регулярно заниматься видеосъемками. К счастью, это и не обязательно, ведь достаточно популярной «фишкой» в соцсетях являются, например, так называемые эдиты — ролики, смонтированные из разнообразных «кусочков» видео и фото с применением музыки, спецэффектов и т. п.

Для эдитов, а также для некоторых других задумок вполне можно не снимать видео самостоятельно, а брать уже готовые видеофрагменты, подходящие по замыслу. Для этого отлично подойдут видеостоки — огромные медиабиблиотеки, доступные онлайн, где собраны десятки и даже сотни тысяч всевозможных видео разной длительности, тематики и качества.

Правда, пользоваться видеостоками обычно можно платно, но есть также и бесплатные варианты, которые станут подходящим решением для личных целей. Как правило, на бесплатных стоках можно найти видеоролики в нужном формате под разные соцсети и на разную тематику, причем использовать их часто разрешено без указания источника.

Pixabay

Этот сервис многие знают в первую очередь как бесплатный фотосток, однако здесь также доступны для бесплатного использования и видеоролики; они представлены в том числе и в HD и 4K качестве. В Pixabay доступен поиск видео по ключевым словам, а также есть галерея наиболее популярных и отобранных редакцией проекта роликов.

Здесь много видео на тему природы, животных, городских пейзажей, также есть видеоабстракции, которые отлично подходят для создания фонов. В основном все ролики горизонтально ориентированы, и может потребоваться дополнительная обработка в видеоредакторах для кадрирования под нужный размер.


Pexels

Еще один проект, который многим известен изначально в качестве фотостока. Видео здесь представлены в качестве от SD до FullHD и 4K, их можно скачивать бесплатно и без указания авторства, а также можно редактировать. Однако запрещается продавать копии видео без внесения изменений, запрещается перепродавать скачанные видео на других платформах, а также запрещается создавать видимость, что люди или бренды в кадре одобряют ваш продукт, если вы используете скачанный ролик для коммерческих целей.

Для скачивания подходящих видеороликов можно воспользоваться поиском, в том числе и на русском языке. Также есть в Pexels галерея видео, где они сортируются по дате добавления на платформу или по популярности и актуальности.


Videvo

Этот сервис позволяет пользователям скачивать видеоматериалы бесплатно по нескольким лицензиям: без указания автора и с указанием автора оригинального видео. Удобно при этом, что соответствующая информация указана для каждого ролика в его описании, так что не придется искать ее по всему Videvo. Файлы доступны в качестве Full HD, ограничений по количеству скачиваний нет, достаточно лишь пройти быструю регистрацию для доступа к обширной библиотеке проекта.

Кстати, важной особенностью данного бесплатного видеостока является то, что помимо видео здесь можно находить также моушн-графику, музыку и звуковые эффекты, что также может быть полезно для создания эдитов или других целей.


Mixkit

Здесь можно скачивать видео бесплатно для коммерческих и некоммерческих проектов, если на них распространяется лицензия Mixkit Stock Video Free License. По такой лицензии скачанные ролики разрешено изменять, распространять, публично исполнять и транслировать, указание авторства не требуется. Каждый файл, представленный на стоке, содержит информацию о том, какая именно лицензия к нему применяется, и важно убедиться, что это именно Mixkit Stock Video Free License.

Видео представлены в качестве HD Ready и Full HD. Галерея роликов разделена на тематические разделы, а также доступен поиск по ключевым словам или же по меткам. Ограничений на количество скачиваемых роликов нет, регистрация не требуется.


Vidsplay

Стоковые видеоматериалы с этого сервиса можно использовать бесплатно как в личных, так и в коммерческих проектах, но обязательно требуется ссылка на Vidsplay.com при публикации на своем веб-сайте или на своем канале в онлайн-медиа вроде YouTube. При этом запрещается арендовать, лицензировать, сублицензировать, продавать или распространять скачанные видео «как есть», а нужно добавить к ним «существенную ценность».

Поиск видео на Vidsplay можно осуществлять в коллекциях, отобранным по темам и стилям, в коллекции популярного, а также через поиск по ключевым словам на английском языке. Ролики представлены в основном в качестве Full HD, ориентированы горизонтально.


Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

где брать видео для монтажа роликов, где брать футажи, бесплатные видеостоки, где скачать видео для монтажа

Похожие