Как сделать ароматическую свечу своими руками

Как сделать ароматическую свечу своими руками
Аромасвечи сегодня пользуются большой популярностью, ведь они наполняют дом приятным запахом, теплом и уютом, а также могут улучшить настроение и самочувствие. Правда, приобретать такие свечи в магазинах бывает весьма накладно, поэтому многим хотелось бы узнать, как сделать ароматическую свечу своими руками прямо в домашних условиях. Что же, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Ароматические свечи распространяют свой чарующий аромат по мере горения и одновременно служат отличным украшением интерьера. Кроме того, их свет и тепло создают в доме неповторимую атмосферу уюта и релакса, и такие свечи отлично подходят для романтических вечеров или, например, расслабляющей ванны.

Выбор аромасвечей в продаже сегодня поистине огромен, но цены на них порой оказываются очень высокими, а источаемый аромат — не таким, как ожидалось. Вот почему все больше и больше любителей мастерить что-то своими руками склоняются к тому, чтобы изготавливать ароматические свечи самостоятельно. Для этого, кстати, требуется не так уж много времени и усилий, а все необходимые материалы можно найти под рукой.

Так, для работы потребуется в первую очередь свечная основа, в качестве которой можно выбрать парафин, стеарин или воск. Парафин или стеарин для новичков предпочтительнее. Оба варианта дешевы, максимально неприхотливы в работе, а также хорошо окрашиваются красителями для получения цветных свечей. Правда, свечи из такой основы горят в 2-3 раза меньше, чем восковые, и не слишком хорошо держат форму при высоких температурах, что нужно учитывать.

Воск, используемый для аромасвечей, может быть пчелиным или же растительным, например, соевым, рапсовым либо кокосовым. Все эти варианты натуральны, дают длительное время горения и отличаются хорошей аромаотдачей, но пчелиный воск имеет от природы желтый цвет и является сильным аллергеном, что может помешать его применить.

Основу для свечей сегодня можно купить как в специализированных магазинах товаров для хобби и рукоделия, так и в обычных гипермаркетах, а также на различных онлайн-площадках. Но если у вас есть остатки обычных столовых свечей без запаха, то они тоже прекрасно подойдут для изготовления ароматической свечи.

Чтобы ваша самодельная свеча дарила чудесный аромат, вам понадобятся натуральные эфирные масла, подбирать и сочетать которые — целое искусство. Выбрав то или иное масло, вы получите не просто приятный аромат, но и терапевтический эффект, но будьте осторожны, ведь неудачно подобранная композиция может привести к обратному результату и вместо приятных ощущений и пользы вы «заработаете» головную боль или аллергическую реакцию.

Обычно аромасвечи домашнего изготовления удобнее всего делать контейнерными, т. е. заливать в какие-нибудь емкости. Чаще всего это всевозможные стеклянные баночки и стаканчики, но также это могут быть емкости из гипса или бетона. Если у вас есть стаканчики от предыдущих свечей или небольшие баночки из-под детских пюре, это будут отличные емкости для ваших домашних ароматических свечей.

Фитили — то, без чего ни одна свеча не может обойтись. В специализированных магазинах сегодня в большом ассортименте предлагаются разнообразные фитили, например, хлопковые и деревянные. Они имеют доступные цены и обычно продаются уже в комплекте со специальными держателями, позволяющими зафиксировать фитиль в нужном положении. Для домашних аромасвечей приобретать фитили отдельно вовсе не обязательно, ведь можно воспользоваться имеющимися под рукой хлопчатобумажными нитками, бинтами, джутовой веревкой и т. п.

Главное — правильно подготовить выбранный материал к заливке в свечу. Для этого следует сложенные в несколько раз нитки, отрезок бинта или веревки нужной длины окунуть в расплавленную свечную основу, дать пропитаться 20-30 секунд, а затем вынуть и разложить на застеленную бумагой для выпечки ровную поверхность. Разровняйте фитиль, немного покатайте его, чтобы сделать вощение более равномерным. Оставьте до высыхания.

Если у вас есть свечная основа, эфирные масла, емкость и подходящий фитиль, считай, дело в шляпе. Вы можете приступать к изготовлению ароматической свечи в домашних условиях. Для этого дополнительно подготовьте водяную баню, а также карандаш или палочку для суши, и не забудьте защитить рабочую поверхность пленкой или пергаментом — случайно капнувший воск или парафин бывает сложно отчистить.

На водяной бане растопите вашу свечную основу, будь то парафин, стеарин или воск. По желанию добавьте в массу специальный краситель (можно заменить восковыми мелками), если хотите, чтобы ваша аромасвеча была цветной. Когда масса станет полностью жидкой и однородной, она готова к заливке. Добавьте в нее выбранное эфирное масло или смесь масел из расчета 5-7 капель на 200-300 г массы. Перемешайте.

Возьмите чистую емкость для свечи, на дно по центру капните немного свечной массы, вставьте фитиль и подождите, пока масса застынет. Это необходимо для фиксации фитиля, и если у вас готовый фитиль из магазина уже с фиксатором, то этот шаг можно опустить. Другой конец фитиля прикрепите к карандашу или палочке для суши и положите на емкость так, чтобы натянуть фитиль ровно по центру будущей свечи.

Аккуратно залейте жидкую свечную массу в емкость, стараясь не сдвинуть фитиль. Не спешите, заливайте медленно. Для лучшей фиксации фитиля можете сначала залить свечу примерно на четверть запланированной высоты и дать этому слою затвердеть в течение 20-30 минут, а затем повторно растопите оставшуюся массу и залейте свечу до конца.

На полное застывание ароматической свечи у вас уйдет несколько часов, после чего можно обрезать фитиль, оставив «хвостик» длиной не более 5-6 мм. Домашняя аромасвеча на этом готова, и можно зажигать ее, чтобы насладиться восхитительным ароматом. В зависимости от использованной основы и фитиля гореть ваша свеча сможет вплоть до 10 часов или даже дольше, при этом для равномерного горения и предотвращения перегрева емкости, в которую залита свеча, важно каждый раз после использования подрезать кончик фитиля примерно до 5 мм.


Как сделать ароматическую свечу

Путь

Фильтры

мыло и свечи

Теги

Как сделать ароматическую свечу, как сделать аромасвечу своими руками, аромасвеча в домашних условиях

Похожие