Как сделать, чтобы в шкафу приятно пахло

Как сделать, чтобы в шкафу приятно пахло
Появление неприятного запаха в шкафу, где хранится одежда, постельное белье или другие вещи, увы, далеко не редкость. Причин для этого есть множество, причем плохой запах может появиться хоть в самом дешевом шкафу, хоть в дорогом. О том, как сделать, чтобы в шкафу хорошо пахло, мы расскажем вам далее.

Повышенная влажность, плохая вентиляция, грязные или недостаточно хорошо высушенные после стирки вещи — все это может провоцировать появление неприятного запаха в шкафу, а кроме того источником плохого аромата могут становиться грызуны, тараканы, моль и пылевые клещи.

Надевать одежду или использовать белье, которые имеют неприятный запах, мало кому захочется, поэтому при наличии подобной проблемы предстоит выявить и устранить ее причину. Если в помещении, где стоит шкаф, слишком влажно, подумайте о том, чтобы установить осушитель; если в шкафу завелись насекомые или грызуны, избавьтесь от них. Никогда не кладите в шкаф к чистым вещам те, что уже надевались, даже если на ваш взгляд они совсем не пахнут, а также не кладите в шкаф вещи, которые после стирки еще не досохли.

Если вы хотите избавиться от неприятного запаха в шкафу, вам придется достать и перестирать все вещи из него, а затем тщательно высушить. Используйте для стирки подходящие типу ткани и типу изделий средства, не нарушайте рекомендации производителя по дозировке. Если даже после стирки та или иная вещь неприятно пахнет, не складывайте ее в шкаф, пока не избавитесь от запаха.

Шкаф изнутри и снаружи тщательно вымойте, используя для этого соответствующие средства. Помните, что от неприятных запахов хорошо помогают уксус, сода, лимонный сок и нашатырь. Тщательно просушите шкаф после мытья и проветрите его перед тем, как снова складывать туда одежду и белье.

Чистые и сухие вещи сложите в шкаф аккуратно и не слишком плотно. Если вы будете хранить вещи скомканными и буквально «набитыми» на полках и в ящиках, проблема неприятного запаха обязательно вернется, вам придется начинать все сначала. Если хотите ароматизировать одежду и белье в шкафу, воспользуйтесь одним или несколькими нижеперечисленными средствами и методами.

Соль и сода

Соль и сода отлично работают против сырости и связанного с ней неприятного запаха. Их нужно насыпать в стаканчики и оставить на полках так, чтобы не задевать при использовании шкафа. Сода или соль хорошо поглощают влагу и впитывают запахи, и это очень доступный способ бороться с сыростью в шкафу. Не забывайте только периодически заменять средство.

Чайные пакетики

Чайные пакетики действуют по тому же принципу, что и сода с солью. Разложите их в шкафу, чтобы впиталась влага и запахи. Если выберете чай с ароматизаторами, то дополнительно придадите вещам приятный запах.

Ароматические саше

Если вы хотите не просто избавиться от неприятного запаха в шкафу, а еще и сделать так, чтобы вещи стали пахнуть хорошо, то вам подойдут ароматические саше. Можно купить готовые или же сделать саше собственноручно.

Например, популярными считаются саше с лавандой. Смешайте соль и сухую лаванду, сложите в полотняные мешочки, завяжите или зашейте и разложите в шкафу. Соль впитает влагу и неприятные запахи, а лаванда подарит чудесный аромат, который к тому же будет отпугивать моль.

Мыло

Обычное туалетное мыло является отличным ароматизатором для вещей в шкафу. Просто поместите сухой кусочек мыла на какую-нибудь из полок и через некоторое время ваши вещи будут пахнуть приятно. Только, конечно же, не прогадайте с выбором мыла: лучше выбирать то, которое имеет качественную отдушку, иначе эффект можете получить обратный.

Салфетки или вата

Пропитайте обычные бумажные салфетки или кусочек ваты любимым парфюмом или, к примеру, эфирным маслом, положите в небольшой пакетик с зип-застежкой, проколите несколько дырочек в этом пакетике и положите в шкаф. Ваши вещи начнут приятно пахнуть уже в самое ближайшее время.

Кожура цитрусовых

Корки от апельсинов, лимонов, мандаринов, лаймов и прочих цитрусовых могут стать превосходными ароматизаторами для белья и одежды в шкафу. Сложите сухие корки в марлевый мешочек и поместите в шкаф — все, дело в шляпе!

Пряности

Вы можете использовать привычные кулинарные пряности, чтобы придать вещам в шкафу приятный аромат. Вам подойдут, к примеру, мята, гвоздика, корица, звездчатый анис (бадьян), кардамон, базилик, душица, эстрагон (тархун). Скомбинируйте их в любом соотношении, поместите в полотняный мешочек или даже обычный чистый хлопчатобумажный носок, плотно завяжите и оставьте в шкафу.


Как сделать приятный запах в шкафу

Путь

Фильтры

уборка, стирка

Теги

как сделать приятный запах в шкафу, что делать чтобы в шкафу приятно пахло, как убрать неприятный запах из шкафа

Похожие