Как добавить текст в Reels: разные способы

Как добавить текст в Reels: разные способы
Формат Reels (рилс) стал сегодня одним из самых популярных и в Instagram, и в Facebook. И совсем не удивительно, что сейчас рилс снимают если и не все, то как минимум очень многие. При этом у тех, кто только пробует свои силы в этом формате, возникает множество вопросов по особенностям работы с рилс. Например, многих интересует, как добавить текст в Reels, чтобы он появлялся и исчезал в нужный момент.

Чтобы пользователям было понятно, что именно автор хотел донести до аудитории своим роликом, к рилс всегда можно просто добавить подпись, вставив любой необходимый текст, включая хэштеги. Это стандартная функция и она не требует каких-либо сложных действий: нужно при публикации рилс заполнить поле «Подпись» - и дело в шляпе!

Добавление текста непосредственно в ролик для рилс — это уже задача посложнее, но все же даже начинающие с ней вполне справятся. Для этого есть несколько основных способов. Например, если в рилс вы загружаете уже готовый ролик, заранее снятый и смонтированный в любом предпочитаемом видеоредактора на смартфоне или ПК, то текст вы можете добавить на этапе монтажа посредством выбранного видеоредактора. И вам будут доступны те возможности, которые в редакторе есть, будь то смена шрифта или размера текста, его цвета, времени появления, анимационных эффектов или же другие функции.

Если речь идет о ролике Reels, который записывается сразу в Instagram, то вставить в него текст можно встроенными средствами приложения. Но прежде чем приступать непосредственно к добавлению текста, сначала определитесь, зачем именно он нужен.

Так, если в рилс вы что-то говорите, а у потенциальных зрителей выключен звук, то ваш ролик может не получить хороших охватов, ведь зрители не поймут, о чем речь. И текстовое сопровождение в данном случае нужно в качестве субтитров к тому, что вы произносите: даже зрители, у которых звук в рилс выключен, смогут понять, о чем говорится в ролике.

Для «разговорных» роликов Reels текст в виде субтитров может быть добавлен автоматически. Для этого при публикации рилс нужно нажать на значок «Расширенные настройки». В списке настроек необходимо включить опцию «Показать субтитры». В ролике (и во всех последующих, если не отключить потом опцию) будут показываться автоматически сгенерированные субтитры. Это простой и удобный вариант, однако не всегда текст генерируется правильно, учтите это.

Если в ролике речи нет, то генерироваться субтитры, понятное дело, не будут. Но если текст все равно нужен, например, вместо озвучки или же для обозначения темы ролика либо каких-то визуальных эффектов, то его можно добавить другим способом — с помощью стандартной функции «Текст» прямо в Reels.

Когда вы снимаете или загружаете видео в рилс, среди инструментов для обработки вашего ролика доступен инструмент «Текст», который представлен в виде значка «Аа». Нажав на него, начните вводить желаемый текст, пользуясь при этом всеми стандартными возможностями данного инструмента: вы можете изменить размер, шрифт и цвет текста, а также можете включить его анимацию.

Если текст должен оставаться в ролике на протяжении всей его длительности, то ничего больше делать не нужно: разместите текст в желаемом месте и завершите редактирование рилс, перейдя к публикации. Но если вам нужно, чтобы текст в определенный момент появился, а затем исчез, то нужно еще немного «поколдовать».

Для этого после добавления текста нажмите на поле «Редактировать видео» и в появившемся таймлайне выберите текст. Пальцами сдвигайте ползунки начала и конца отображения текста на временной шкале, пока не получите желаемый результат. Если кусочков текста несколько, вы можете отдельно настроить время показа для каждого из них, максимально точно подобрав момент появления и исчезновения.

Смещая текстовые фрагменты, а также используя для разных кусочков разные эффекты (цвет, размер, шрифт и анимацию), вы можете не только сопроводить ролик нужным текстом, но и сделать его визуально привлекательным, цепляющим — такой ролик пользователи будут досматривать до конца чаще, что пойдет на пользу его популярности.

Как видите, добавить текст в Reels можно довольно просто, даже не прибегая к использованию каких-то сторонних приложений. Так что если вы давно хотели публиковать рилс с текстом, но не знали как, теперь сможете сделать это легко и быстро прямо в Instagram.


Как добавить текст в Reels

Путь

Фильтры

интернет-сервисы, соцсети

Теги

как добавить текст в рилс, как сделать текст в рилс, как наложить текст в рилс, как сделать исчезающий текст в рилс

Похожие