Канекалон: что это и как пользоваться

Канекалон: что это и как пользоваться
Прически с канекалоном сегодня очень популярны благодаря их яркости и необычности. Но что именно представляет собой канекалон? Как им пользоваться в домашних условиях? Как самостоятельно вплести канекалон в волосы? Ответы на все эти вопросы давайте узнаем прямо сейчас.

«Канекалон» (Kanekalon) — это торговое наименование модифицированного акрилового синтетического волокна, известного также как модакрил и представленного миру в 1957 году японской корпорацией Kaneka. Благодаря тому, что модакрил мягкий на ощупь, а его текстура похожа на текстуру человеческих волос, такое волокно нашло широкое применение в производстве париков и разных видов накладных прядей.

Парики, шиньоны и накладные косы из волокон Kanekalon стали популярны во всем мире в 1970-х годах, их активно использовали в своих показах ведущие модные дома, а также они появлялись на фото в глянцевых журналах. А с 1980-х годов начала распространяться мода на плетение африканских косичек с этими волокнами

Сегодня канекалоном называют не только собственно японское фирменное волокно, но и в целом все искусственные пряди из модакрила. Их отличительной чертой в настоящее время являются особенно яркие, «неоновые» цвета, а также способность возвращаться к заданной на производстве форме. Наиболее популярны в настоящее время всевозможные плетения с канекалоном, где искусственное волокно служит для удлинения прически, придания ей объема и, конечно же, яркого акцента в образе.

Самые востребованные прически с канекалоном — это афрокосички, брейды (боксерские косы), афрохвост, де-дреды, афрокудри и сенегальские косы. Но при необходимости искусственные прядки можно использовать и для других причесок на основе разных видов плетения. Чаще всего услуги создания причесок с канекалоном доступны у профессиональных парикмахеров, но в домашних условиях также возможно сделать подобные прически — все будет зависеть от ваших умений и навыков.

Например, чаще всего самостоятельно заплетаются боксерские косы с канекалоном. Эта прическа выполняется с применением техники плетения «обратная французская коса», известной также как «обратный колосок». И если вы умеете выполнять подобное плетение, то и с боксерскими косами с канекалоном сможете справиться.

Разделите волосы на 2 равные части центральным вертикальным пробором. Одна часть будет рабочей, а вторую пока зафиксируйте резинкой или заколкой и отодвиньте в сторону. Возьмите канекалон и отделите для каждой косы по 1 пряди желаемой толщины. Начните плетение с одной стороні, отделив треугольным пробором справа или слева от центра лба небольшую прядь. Зафиксируйте тонкой силиконовой резинкой.

Возьмите прядь канекалона, проденьте ее в специальную гибкую петлю для причесок (широкую). Придерживая канекалон руками, заостренный кончик петли вставьте посередине ранее отделенной пряди волос и аккуратно протяните петлю сквозь прядь: удерживайте один конец канекалона рукой, а другой — вытяните с противоположной стороны. Разровняйте канекалон так, чтобы настоящие волосы оказались под ним.

Используйте получившуюся прядь с канекалоном как «стартовую» для вашего плетения. Начните плести обратную французскую косу, каждый раз подплетая настоящие волосы с нижней стороны косы и набирая для этого пряди по очереди то слева, то справа. Выполняйте плетение плотно, хорошо натягивая пряди и прижимая их к голове. Плетите косы до нужной длины, по желанию оставив в конце свободные «кисточки». Зафиксируйте плетение резинками, кончики канекалона при необходимости подрежьте, чтобы сделать их ровными. Повторите для второй части волос.

Готовые боксерские косы с канекалоном при правильном плетении могут держаться от 2 до 5 дней или же до ближайшего мытья головы. Но, конечно же, после сна прическа может смотреться уже не так аккуратно, поэтому рекомендуется спать в сеточке для волос или, к примеру, в бандане, чтобы продлить «жизнь» косам.

В случаях, когда канекалон используется для более сложных причесок, например, дредов или афрокос, срок носки может составлять от пары недель до пары месяцев, так что логичным является вопрос о том, а как мыть волосы с канекалоном? К счастью, это не представляет особой сложности, при этом использовать для мытья головы в такой ситуации можно свой обычный шампунь, но без кондиционера или бальзама.

Шампунь следует немного разбавить водой, взбить в пену и только потом нанести на кожу головы. Далее нужно аккуратно помассировать голову, уделяя внимание пространству между косичек, и смыть шампунь теплой проточной водой. Для сушки волос после мытья можно затем использовать фен, однако температура должна быть не слишком высокой. Оптимальная частота мытья — раз в 7-10 дней, но все зависит, разумеется, от индивидуальных особенностей волос.

Если прическа с канекалоном сложная и выполнялась мастером-парикмахером, то чтобы расплести ее, лучше всего обратиться за помощью к тому же мастеру: он знает, как сделать это максимально быстро и аккуратно. Если же прическа простая, то можно расплести канекалон и самостоятельно — как обычные косы. Только действуйте осторожно, не стремитесь во что бы ты ни стало распутать узелки, если они появились.

После снятия канекалона рекомендуется тщательно вымыть голову, нанести питательный и увлажняющий бальзам или маску для волос. Впоследствии повторно сделать прическу с канекалоном желательно не ранее, чем через пару недель, чтобы волосы успели «отдохнуть».


Что такое канекалон для волос

Путь

Фильтры

бьюти-гаджеты

Теги

канекалон, что такое канекалон, как вплести канекалон, косы с канекалоном, что делать с канекалоном

Похожие