Ретинол для лица: применение в домашних условиях

Ретинол для лица: применение в домашних условиях
Ретинол, или же витамин А, называют одним из витаминов красоты. И не зря, ведь он способен творить настоящие чудеса, активно восстанавливая кожу после повреждений, оказывая отбеливающие и омолаживающее действие, а также эффективно устраняя угревую сыпь. Только, конечно, такой активный ингредиент в уходе за кожей важно использовать правильно, поэтому сегодня расскажем вам об особенностях применения ретинола для лица в домашних условиях.

Ретинол, называемый истинным витамином А, природным образом синтезируется в организме и необходим для роста костей, хорошего зрения, нормальной работы иммунитета, а также для здоровья кожи, волос и ногтей. В идеальных условиях вырабатываемого в организме ретинола должно хватать надолго, но его запасы могут истощаться, поэтому в разных биологических процессах задействуется также ретинол из пищи.

Ретинол содержится исключительно в продуктах животного происхождения, особенно его много в рыбьем жире и в печени, а также он есть в сливочном масле, яичных желтках, сливках и цельном молоке. В растительных продуктах ретинола нет, а есть его предшественник - каротин. Из каротина ретинол в дальнейшем синтезируется уже в организме.

Ретинол в чистом виде нестабилен и в косметике не используется. Вместо этого применяются ретинола ацетат и ретинола пальмитат, которые более стабильны и преобразуются в ретинол уже после нанесения на кожу. Есть также другие формы витамина А, такие как ретинальдегид, ретинил галлат, ретинил ретиноат, эфир трансретиноевой кислоты и др.

Ацетат и пальмитат ретинола - наиболее часто используемые в косметических средствах формы витамина А, так что обычно именно они подразумеваются, когда речь идет о применении ретинола для лица. В таких формах витамин А включается в состав кремов, сывороток и масок для лица, также он может встречаться в масляных растворах, растворах для инъекций, капсулах и др.

В домашних условиях разрешены к использования готовые косметические средства с ретинолом в довольно низкой концентрации, поскольку «переборщить» с этим витамином очень легко, из-за чего кожа лица может серьезно пострадать. Как правило, в кремах, сыворотках или масках содержится не более 0,25-2% ретинола в той или иной форме, причем использовать средства с более высокой концентрацией витамина А можно только после того, как кожа «привыкает» к низким концентрациям.

Косметика с ретинолом показана к применению, если имеются такие проблемы с кожей лица, как морщины, потеря плотности и упругости, пигментация, тусклость, шероховатость и грубость, угревая сыпь и постакне. Главное действие ретинола во всех этих случаях заключается в том, что он стимулирует активное деление клеток в базальном слое эпидермиса и тем самым стимулирует обновление кожи.

Кроме того, он благодаря небольшому размеру молекул и липофильным свойствам способен проникать достаточно глубоко в структуру кожи и воздействовать на фибробласты и меланоциты, а это означает, что ретинол помогает активизировать выработку коллагена и оказывает отбеливающий эффект.

Важно помнить при использовании ретинола для лица, что он повышает фоточувствительность кожи. А потому косметику с ретинолом принято использовать по ночам с последующим обязательным нанесением крема с SPF на следующий день. При этом лучшим временем для применения ретиноевой косметики считается период с поздней осени по раннюю весну.

Особенности применения того или иного косметического средства с ретинолом в составе могут различаться в зависимости от проблемы кожи, против которой разработано такое средство, а также в зависимости от концентрации витамина А в формуле этого средства. Самый же общий алгоритм может быть таким.

В вечернее время привычным образом очистите лицо от остатков косметики, излишков жира и грязи. Промокните кожу мягким полотенцем, кожу в периорбитальной зоне защитите тонким слоем увлажняющего крема. Нанесите ваше средство с ретинолом, равномерно распределите по коже, двигаясь по массажным линиям. Дайте впитаться 2-3 минуты или следуйте инструкции производителя. По завершении обязательно нанесите увлажняющий крем. А утром следующего дня не забудьте использовать крем с SPF перед выходом на улицу.

За один ритуал ухода не используйте сразу несколько разных средств с ретиноидами, не сочетайте ретинол с кислыми формами витамина С, с альфа-липоевой кислотой, а также с AHA-кислотами. Можете применять ретинол в уходе за лицом совместно с пептидами и ниацинамидом, но такие средства наносите на кожу до использования ретиноевой косметики.

В первое время после начала использования ретинола для лица в домашних условиях возможно некоторое обострение высыпаний на коже, которое самостоятельно проходит по мере «привыкания» к витамину А. При этом на ретинол может возникать аллергия, так что важно не перепутать аллергическую реакцию с процессом «привыкания»: если дискомфорт сильный, если кожа краснеет и зудит или если высыпания не уменьшаются со временем, а даже, наоборот, увеличиваются, использование косметики с витамином А следует прекратить и обратиться за консультацией к косметологу-дерматологу.


Ретинол для лица

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

ретинол для лица, применение ретинола для лица, как пользоваться ретинолом, как пользоваться косметикой с ретинолом

Похожие