Как пользоваться бигуди

Как пользоваться бигуди
В наши дни даже при большом обилии разнообразных инструментов для укладки волос старые добрые бигуди остаются популярными и востребованными, ведь именно с их помощью можно получать красивые локоны разного размера и формы. Вот только не все знают, как пользоваться бигуди для достижения наилучшего результата, поэтому о некоторых основных принципах применения бигуди речь и пойдет далее.

Бигуди были изобретены уже очень давно и на сегодняшний день известно несколько их видов, включая поролоновые бигуди, бигуди-бумеранги, пластмассовые бигуди, металлические бигуди, электробигуди и т. д. Конечно, каждый из видов бигуди имеет некоторые свои особенности использования, но есть и ряд общих правил, соблюдать которые следует при укладке с любыми бигуди.

Так, накручивать на бигуди лучше всего свежевымытые волосы. Перед использованием бигуди волосы нужно немного подсушить, иначе слишком большое количество влаги в них замедлит процесс завивки. На влажные волосы для получения более стойкого эффекта завивки можно нанести немного укладочного мусса: для волос средней длины будет достаточно шарика величиной с куриное яйцо.

Техника накручивания волос на бигуди довольно проста, для всех видов бигуди она практически одинакова. Необходимо отделить прядь волос, расчесать ее и аккуратно, но сильно натянуть. Начиная с кончиков волос, нужно накрутить прядь на валик бигуди, следя за тем, чтобы волосы ложились равномерно. Когда прядь будет полностью накручена на валик, волосы нужно зафиксировать резинкой, шпилькой или зажимом — в зависимости от вида применяемых бигуди.

Накручивать волосы на бигуди рекомендуется в таком порядке: сначала следует накрутить волосы затылочной зоны головы, затем — волосы боковых зон, а в последнюю очередь — волосы теменной зоны. Такой подход и процесс накручивания сделает более удобным, и результат завивки позволит улучшить, ведь затылочная зона считается самой «холодной», а значит волосам этой зоны требуется больше времени на завивку.

Пряди для завивки на бигуди можно отделять ровными рядами или же в шахматном порядке. «Шахматка» особенно рекомендуется, если прическа после завивки должна сохранить всю структуру локонов: в этом случае корни волос будут не видны под соседними локонами и прическа будет выглядеть более аккуратно.

Толщина отделяемых для завивки прядей волос должна быть равна примерно 1 см, а их ширина должна быть несколько меньше, чем длина валиков бигуди. При этом во время накручивания прядей на бигуди важно следить за тем, чтобы кончики волос не загибались, иначе могут образоваться некрасивые «заломы», которые испортят внешний вид прически.

Результат завивки во многом зависит от диаметра используемых бигуди, и, применяя бигуди разных размеров, можно добиться каждый раз совершенно другой прически. Например, можно для волос теменной и боковых зон использовать бигуди самого большого диаметра, для волос в верхней затылочной зоне — бигуди поменьше, а для волос нижней затылочной зоны (у самой шеи) — самые маленькие бигуди. Тогда прическа получится очень пышной.

По окончании завивки бигуди можно снимать только тогда, когда волосы будут полностью сухими, причем рекомендуется не ускорять процесс сушки феном, а дождаться, пока пряди высохнут естественным путем. Перед тем как снять все бигуди, необходимо провести проверку на одном из локонов затылочной зоны. Если завиток получился упругим и держится хорошо, то можно снимать и остальные бигуди.

Если целью завивки на бигуди было получение объема, то после снятия всех бигуди волосы следует аккуратно расчесать щеткой. Если же локоны после завивки должны остаться структурными, то после снятия бигуди расчесывать пряди не нужно. Достаточно лишь аккуратно пальцами разделить локоны на более тонкие секции и зафиксировать затем лаком для волос.


Как пользоваться бигуди

Путь

Фильтры

бьюти-гаджеты

Теги

как пользоваться бигуди, завивка на бигуди, как накручивать волосы на бигуди

Похожие