Как сделать слоумо на «Андроиде»: ТОП-5 бесплатных приложений

Как сделать слоумо на «Андроиде»: ТОП-5 бесплатных приложений
Эффект «слоумо» чрезвычайно популярен сегодня во всевозможных видеороликах на YouTube, Tik Tok, Instagram, Facebook и др. Делать такой эффект в Full HD по умолчанию умеют очень многие модели Android-смартфонов, но если у вас не одна из них, не отчаивайтесь, ведь такой эффект вполне можно создать при помощи различных приложений. О том, как сделать слоумо на «Андроиде», речь подробнее пойдет далее.

Опция «слоумо» (от английского «slow mo» - «slow motion», что означает «замедленное движение») представляет собой режим ускоренной видеосъемки, дающий при воспроизведении видео ощущение замедления времени. Подобный эффект достигается за счет увеличения частоты съемки: если в обычных условиях частота составляет, как правило, 30 кадров в секунду, то при съемке слоумо — 120, 240, 360 кадров в секунду или больше. Чем выше частота съемки, тем более замедленным может быть видео слоумо.

Ускоренная видеосъмка уже очень давно используется в киноиндустрии, а с развитием цифровых технологий она стала доступна и в обычной жизни. Многие современные смартфоны, включая и модели с ОС Android, имеют аппаратную возможность снимать видео в слоумо благодаря особенностям их камер. Обычно в подобных случаях опция съемки слоумо доступна в пользовательском меню стандартного встроенного приложения камеры.

Как быть, если встроенной возможности снимать видео в слоумо на вашем «Андроиде» нет? На помощь придут различные приложения, с помощью которых такой эффект можно применять к уже отснятым роликам или же к видео, записанным через эти приложения. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими самыми популярными подобными приложениями из числа бесплатных.

SlowMo FХ

Простое бесплатное приложение, в котором изменение скорости видео является единственной функцией. Здесь доступно как замедление, так и ускорение видео, есть возможность применить эффект как к отдельным частям ролика, так и ко всему видео.

Интерфейс интуитивно понятен, для изменения скорости достаточно вручную двигать «ползунки» вверх или вниз на специальной шкале. Максимально возможное замедление — до 0,25х, ускорение — до 4х. Готовое видео содержит водяной знак. Его можно удалить, если приобрести платную подписку.

CapCut

Одно из самых популярных приложений для редактирования видео для Android-смартфонов, в нем бесплатно доступно множество функций, включая редактирование видео, текст, наклейки, фильтры, цвета и наложение музыки, анимацию ключевых кадров, плавные эффекты замедленного движения, хромакей и др.

Это официальное приложение для редактирования видео для TikTok доступно на Google Play, увы, не во всех регионах. Чтобы с его помощью сделать слоумо, нужно в окне редактора видео найти раздел «Изменить» и выбрать «Скорость», после чего можно с помощью кривых настроить эффект замедления для разных участков видео или же применить его ко всему ролику сразу.

Movavi Clips

Бесплатное приложение без встроенной рекламы, функционал включает множество возможностей по редактированию видео, так что здесь получится не только сделать эффект слоумо, но также и обрезать ролик, добавить озвучку и т. д.

Для создания слоумо в данном приложении нужно лишь нажать на кнопку «Скорость» в меню редактирования видео и выбрать нужный вариант замедления или ускорения на шкале. Правда, по умолчанию эффект применится сразу ко всему ролику, а чтобы замедлить либо ускорить отдельные части, нужно с помощью инструмента «Ножницы» разделить ролик на нужное количество частей, и потом уже отдельно обрабатывать каждую из них.

PowerDirector

Такое приложение для редактирования видео обладает широким функционалом и может даже работать с роликами в 4К. Функция «слоумо» здесь лишь одна из многих, чтобы ею воспользоваться, достаточно в меню редактирования найти иконку «Скорость» и выбрать подходящий вариант.

При стандартных настройках эффект «слоумо» будет применен сразу ко всему ролику. Чтобы применить его только к определенной части, ролик нужно с помощью инструмента «Разделить» разбить на несколько частей. Примечательно, что при работе с инструментом «Скорость» в этом приложении можно настроить «плавный вход» и «плавный выход» для слоумо, что делает переходы между частями ролика с разной скоростью менее заметными.

YouCut

Этот видеоредактор доступен бесплатно, видео в нем сохраняется без водяных знаков, что очень нравится пользователям. В нем эффект слоумо можно сделать при помощи инструмента «Скорость», для которого доступно 2 режима работы: «стандарт» и «кривая».

При стандартом режиме замедление/ускорение действует для всего видео, а в режиме «кривая» можно воспользоваться «ползунками» на кривой и вручную настроить скорость для произвольных участков видео. При этом для обоих режимов доступна опция сглаживания, а максимально возможное замедление — 5-кратное (0,2х).


Как сделать слоумо на «Андроиде»