Как собрать гардеробную капсулу самостоятельно

Как собрать гардеробную капсулу самостоятельно
Капсульный метод при составлении гардероба сегодня очень популярен, ведь позволяет не ломать каждый день голову над созданием подходящего образа, а сразу иметь под рукой готовые стильные комбинации на разные случаи. Предлагаем вам сегодня узнать, как собирать гардеробные капсулы самостоятельно.

Капсульный гардероб представляет собой набор готовых комбинаций одежды, которые подходят для разных условий носки. Например, чаще всего выделяются капсулы для офиса, пляжные капсулы, капсулы для прогулок и т. п. В рамках одной капсулы все вещи обязательно должны сочетаться между собой по стилю, цвету и направленности.

Конкретное количество одежды, обуви и аксессуаров в одной капсуле стилисты рекомендуют подбирать в зависимости от того, сколько времени в жизни отводится на ту сферу, для которой предназначена капсула: чем чаще и дольше нужно будет носить одежду из капсулы, тем больше эта капсула должна быть. В среднем размер капсулы варьируется от 8 до 10 предметов одежды, иногда 12, а количество аксессуаров и пар обуви подбирается исходя из особенностей конкретной капсулы.

Капсулы в гардеробе должны быть разноплановыми. Капсульный гардероб не следует путать с базовым: смысл капсулы не только в том, чтобы создать несколько универсальных «луков» на все случаи жизни, а в том, чтобы из всего нескольких предметов одежды получить множество вариаций образов, идеально подходящих к конкретному набору ситуаций. В основном, капсулы строятся на сочетании разных «верхов» и «низов», причем «верхов» должно быть больше.

И обязательно нужно выбирать и «верха», и «низы» из разных категорий, чтобы луки были как можно более разнообразными. Нет смысла составлять капсульный гардероб из одних лишь брюк и рубашек или футболок, а лучше в рамках капсулы сочетать не менее 3 разновидностей как «низа», так и «верха». В среднем формулу капсулы можно описать так:

  • на 1 «низ» требуется минимум 2-3 «верха»;
  • на 1 «низ» нужно не менее 2 пар обуви;
  • на 1 «верх» нужен минимум 1 набор украшений;
  • на 1 сезон нужно не менее 2 вариантов верхней одежды, которая должна сочетаться с обувью.

Довольно часто капсулы в домашних условиях подбираются не «с нуля», а на основе уже имеющейся одежды, и есть разные подходы к процессу создания подходящих «наборов». Однако в любом случае самостоятельное составление капсулы лучше разбить на несколько простых этапов.

Во-первых, определитесь со стилем одежды для будущей капсулы. Согласитесь, если вы предпочитаете, к примеру, стиль бохо, то вам незачем собирать капсулу в стиле кэжуал — вы не захотите носить одежду из такой капсулы. Конечно, учитывайте при этом направленность вашей капсулы: если речь идет, скажем, об офисной капсуле, то волей-неволей одежду нужно подбирать исходя из требований дресс-кода в вашей компании или же требований делового этикета.

Во-вторых, учитывайте, что тип фигуры влияет на выбор одежды и конечно же имеет значение при составлении капсулы. К примеру, при фигуре типа «яблоко» имеет смысл подбирать капсулу так, чтобы одежда в ней визуально удлиняла силуэт, уравновешивала верх и низ. Считается, что при такой фигуре не стоит делать акцент на талии, чтобы не усилить дисбаланс.

В случае с фигурой типа «груша» капсульный гардероб должен помогать подчеркивать талию и привлекать внимание к линии декольте, одновременно отвлекая от области бедер. При «прямоугольнике» нужны вещи, добавляющие объем как в верхней части фигуры, так и в нижней, чтобы визуально «нарисовать» талию». Ну а если фигура от носится к типу «перевернутый треугольник», то здесь имеет смысл выбирать «низы», скрадывающие нехватку объема в бедрах.

Выбор цветовой гаммы — третий важный этап в работе над будущей капсулой. Цветовая палитра капсулы, которая либо выбирается по готовым схемам, либо подбирается самостоятельно, обычно включает 1-2 базовых цвета (черный, белый, серый, темно-синий, коричневый, бежевый, молочный), 1-2 основных цвета (те, которые преобладают в гардеробе) и 2-3 дополнительных цвета (эти цвета будут акцентными, их можно применять в аксессуарах, принтах, обуви).

Таким образом, капсула обычно включает не менее 4 и не более 6 цветов. На помощь при выборе придет цветовой круг, по которому и можно определить подходящие варианты, используя несколько основных схем. Например, при монохромной схеме выбирается 1 цвет и близкие к нему оттенки из круга. Комплементарная схема подразумевает сочетание цветов, находящихся на цветовом круге на противоположных концах. В свою очередь, при сочетании по схеме триады выбираются цвета, которые в цветовом круге расположены по углам треугольника.

Чем цветов больше, тем сложнее выбирать и сочетать вещи в капсуле, так что старайтесь не перебарщивать. И не забудьте еще, что учитывать нужно также свой цветотип (сочетание оттенков кожи, глаз и волос), особенно когда речь идет о цветах одежды в портретной зоне, а если затрудняетесь с выбором на этом этапе, то воспользуйтесь простым правилом: холодные цвета и оттенки в капсуле нужно сочетать только с холодными, а теплые — с теплыми.

После того как нужные цвета определены, наступает время четвертого этапа — составления списка вещей, которые точно не нравятся. Так вы сразу сможете вычеркнуть из будущей капсулы то, что все равно не будет носиться, и вы не будете тратить ни время, ни деньги на покупку ненужной одежды. А когда исключите все нежелательное, приступайте непосредственно к формированию перечня одежды для капсулы. Для этого воспользуйтесь следующим базовым подходом.

Начните строить капсулу вокруг 1 главного предмета одежды, который подберите исходя из целей, для которых собирается капсула. Добавьте 3 варианта дополнительных базовых вещей и 1 пару обуви — это будет так называемый «костяк» вашей капсулы. Затем добавьте еще 4 варианта «верха»/«низа» и еще 1 пару обуви, а в заключение подберите 2 сумочки, а также несколько украшений. Из полученного набора можно будет получить около 20-30 разных комбинаций, чего вполне хватит на каждый день.

С полученным списком, наконец, отправляйтесь за покупками, причем очень желательно покупать оффлайн, чтобы была возможность примерить вещи и убедиться, что они подходят по размеру и фасону. Не отвлекайтесь на покупку одежды, которая не входит в ваш список, даже если предложение кажется очень заманчивым и выгодным! И не старайтесь как можно больше сэкономить, ведь только действительно качественные вещи смогут вам служить долго и тем самым сделают капсулу действительно полезной.


Как собрать гардеробную капсулу

Путь

Фильтры

сочетаемость одежды, одежда, обувь, аксессуары, сочетаемость цветов, одежда по типу фигуры

Теги

как собрать гардеробную капсулу, капсульный гардероб, как самостоятельно собрать капсулу, капсула одежды

Похожие