Что такое капсульный гардероб

Что такое капсульный гардероб
В последнее время многие стилисты советуют при подборе гардероба пользоваться так называемым капсульным методом. Подобранный этим способом гардероб также называется капсульным. Многие путают капсульный гардероб с базовым, однако на самом деле между этими понятиями есть определенные различия.

Базовый гардероб — это минимальный набор универсальных вещей, которые подходят друг к другу. Сочетая их между собой и с дополнительными вещами, можно создавать десятки образов для любых случаев жизни. А капсульный гардероб — это набор готовых комплектов одежды, каждый из которых подходит к какому-нибудь определенному случаю или ситуации.

Каждый такой комплект одежды называется капсулой, что и дало название всему принципу составления гардероба. Предполагается, что в гардеробе будет несколько капсул на разные случаи жизни — повседневная, деловая, нарядная и т. п. Кроме того, существует сезонное деление капсул на летние, зимние и т. п.

Каждая капсула состоит из 5—6, максимум 8 вещей (не считая обуви и аксессуаров). При этом некоторые вещи могут входить сразу в несколько капсул — обычно это именно те вещи, которые составляют базовый гардероб. Таким образом, при составлении капсульного гардероба нередко используется также принцип базового. При этом все же желательно, чтобы капсулы разных направлений не пересекались — не стоит включать одну и ту же вещь и в деловую, и в повседневную капсулу.

Отличие капсульного гардероба от базового состоит еще и в том, что в базовый гардероб входят классические вещи нейтральных цветов, которые всегда уместны и никогда не выходят из моды, а в капсулу могут входить и яркие ультрамодные вещи. При подборе капсул советуют придерживаться следующего принципа: на 70 % базовых вещей должно приходиться 30 % ярких/оригинальных.

Зачем нужен капсульный гардероб? Такой прием составления гардероба подходит тем, кто не уверен в своей способности удачно сочетать одежду, а также не любит проводить много времени перед открытым шкафом, думая, что бы сегодня надеть. Несколько тщательно подобранных комплектов одежды избавят от необходимости ежедневно продумывать свой образ.

Разделение гардероба на капсулы уберегает от сочетания вещей, плохо подходящих друг к другу по стилю и цвету. Кроме того, оно позволяет предотвратить спонтанные покупки: поклонницы капсульного гардероба идут в магазин за конкретными вещами для конкретных капсул. А, увидев в витрине симпатичную кофточку или пару туфель, они в первую очередь думают о том, подойдет ли она для какой-то капсулы.

Но не будет ли гардероб при таком подходе несколько однообразным? Разумеется, нет. Во-первых, вид каждой капсулы можно разнообразить за счет обуви и аксессуаров — сумочек, шарфиков, поясков, платков, украшений и т. п. Во-вторых, на каждый случай можно и нужно иметь не одну, а несколько капсул. К примеру, для работы можно составить капсулы на основе брюк, юбки-карандаша, костюма и т. п.

Как составить капсульный гардероб? В первую очередь проведите ревизию уже имеющихся у вас вещей и разделите их по направлениям — одежда для работы/учебы, одежда для отдыха, повседневная, спортивная, нарядная одежда и т. п. Затем попытайтесь составить капсулы разных типов из уже имеющихся в наличии вещей.

При составлении капсул помните, что вещи должны сочетаться между собой по цветовой гамме, текстуре и т. п. Впрочем, это не означает, что капсула обязательно должна быть монохромной: в пределах одной капсулы можно и нужно использовать вещи разных оттенков и цветов, главное — чтобы они сочетались между собой.

После предварительного составления капсул посмотрите, какие вещи остались невостребованными, а каких вещей не хватает. Если какой-то предмет одежды не удалось пристроить ни в одну капсулу, он лишний в вашем гардеробе и можно смело от него избавляться.

Недостающие вещи надо будет докупить, при этом начинать следует с покупки базовых вещей. Докупать вещи в конкретную капсулу следует лишь в том случае, если она заполнена хотя бы наполовину. Помните, что задача капсульного метода — упорядочить гардероб и избавить его от лишних вещей, а не увеличивать их количество.

Если вы хотите потренироваться в составлении капсул, можно использовать для этих целей специальный онлайн-сервис Polyvore. Научившись создавать капсулы из предлагаемых на этом сайте вещей, можно приступать к упорядочиванию собственного гардероба по усвоенному и отработанному принципу.

Капсульный метод составления гардероба

Путь

Фильтры

одежда

Теги

капсульный гардероб, капсульный метод, составление капсульного гардероба, составление капсул, базовый гардероб

Похожие