Что такое лид-магнит в онлайн-бизнесе

Что такое лид-магнит в онлайн-бизнесе
Если интернет-пользователь не знаком с брендом или компанией, ему обычно сложно решиться на покупку. Чтобы преодолеть подобный барьер и завоевать доверие целевой аудитории, в интернет-маркетинге широко применяются так называемые лид-магниты. Сегодня предлагаем вам узнать подробнее о том, что это такое и как может помочь онлайн-бизнесу.

Лид-магнит — это бесплатный полезный продукт, который потенциальный покупатель получает в обмен на свои контакты, чаще всего — e-mail. Лид-магнит помогает разрушить барьер недоверия между пользователем и брендом/компанией и способствует принятию решения о покупке.

Если вы активно «серфите» в интернете, вы наверняка уже не раз сталкивались с лид-магнитами, ведь они распространены практически во всех сферах e-commerce. Например, очень часто в роли лид-магнитов выступают бесплатные гайды, чек-листы, различные шаблоны, купоны скидок, электронные книги и прочие подобные цифровые товары, для получения которых на сайтах компаний предлагается заполнить простую форму, в которой нужно указать контактный e-mail.

Лид-магнит нужен, чтобы стимулировать интернет-пользователей спуститься «глубже» по воронке продаж. Он применяется на самых первых этапах взаимодействия потенциальных покупателей с компанией (брендом) и помогает заинтересовать целевую аудиторию основным предлагаемым продуктом: получив что-то полезное совершенно бесплатно, пользователи охотнее будут знакомиться с предложением, будут больше доверять компании (бренду).

Чтобы лид-магнит работал успешно, важно сделать его простым, полезным, уникальным, автономным и доступным для использования сразу же. На каждом из этих пунктов остановимся чуть подробнее.

Простота использования

Для того чтобы лид-магнит действительно привлекал пользователей и вызывал желание им воспользоваться, он должен быть простым, т. е. его применение не должно вызывать абсолютно никаких сложностей даже у самых неподготовленных. В идеале пользователь должен сразу после заполнения формы лид-магнита получать на указанный адрес электронной почты свой бесплатный цифровой товар, будь то файл, ссылка или промокод.

Польза

Главное в лид-магните — это то, что он должен обязательно приносить пользу целевой аудитории. Если бесплатное предложение бесполезно, оно не будет стимулировать к покупке основного продукта. Определить, что именно может оказаться полезным целевой аудитории, помогает тщательный анализ ее интересов и потребностей, проблем и путей решения.

Быстрый результат

Пользу лид-магнит должен начать приносить сразу после получения. Например, если пользователям в качестве лид-магнита предлагается электронная книга или, скажем, запись вебинара, то получить доступ к этому бесплатному предложению пользователи должны немедленно: к электронному письму должен быть прикреплен файл с книгой или ссылка на видеохостинг, где размещена запись; при этом от пользователей не должно требоваться никаких дополнительных действий.

Автономность

Разработка каждого конкретного лид-магнита требует много сил, времени и, конечно же, финансовых вложений. Поэтому создавать несколько магнитов для разных сезонов или ситуаций попросту невыгодно, а нужно создать один лид-магнит, который будет работать без дополнительных действий со стороны компании (бренда), т. е. автономно.

Уникальность

Уникальность лид-магнита тесно связана с его пользой: он должен предлагать что-то не просто полезное, а еще и эксклюзивное, чего не найдешь на каждом углу. В противном случае лид-магнит для пользователей бессмыслен: да, он приносит пользу, но эту же пользу пользователи легко могут получить в другом месте, а значит им незачем взаимодействовать с компанией.

Все лид-магниты можно разделить в основном на информационные, экспертные, обучающие и развлекательные. Информационные дают доступ к какой-то информации, которая закрыта для остальных. Причем это могут быть как какие-то уникальные данные, полученные компанией в процессе ее деятельности, так и полезная «выжимка» уже обработанной обширной информации, находящейся в общем доступе.

Главное здесь то, что компания выступает экспертом в той или иной сфере, а значит к полученной от нее информации доверие высокое. К примеру, чек-лист по написанию продающих текстов от профессиональной студии контента, за плечами которой успешное сотрудничество с десятками известных компаний, вызывает доверие: если с такой студией работали столь «крупные» клиенты, значит здесь действительно знают, как писать тексты.

Примеры информационных лид-магнитов включают уже упомянутые чек-листы, а также разные шпаргалки, гайды (руководства), подборки полезных сервисов, книг или иных источников информации, наборы шаблонов, инфографики.

Экспертные лид-магниты — своеобразное продолжение информационных. Такие лид-магниты сложнее и для создания, и для восприятия пользователями, но они хорошо способствуют формированию лояльности к компании через ее экспертность. Как уже было сказано ранее, доверие к информации от экспертов в той или иной сфере высокое, так что подобные лид-магниты могут действовать очень эффективно.

В качестве экспертных лид-магнитов можно рассматривать, к примеру, электронные книги, различные тематические отчеты, данные исследований и аналитики, а также приглашения в закрытые профессиональные сообщества на той или иной платформе.

Если говорить об обучающих (образовательных) лид-магнитах в онлайн-бизнесе, то это, пожалуй, самая обширная группа. Бесплатно учиться чему-нибудь действительно полезному любят многие интернет-пользователи, а после бесплатных обучающих материалов им всегда можно предложить платные. Что может стать обучающим лид-магнитом?

Любой урок в формате фото или видео, вебинар или запись лекции, разборы ошибок или даже целые бесплатные курсы — все это подходит на роль обучающего лид-магнита. Больше всего подобные предложения подходят тем компаниям и брендам, которые непосредственно зарабатывают именно на обучении, но также эти лид-магниты могут быть полезны и другим видам онлайн-бизнеса.

Что касается развлекательных лид-магнитов, то их польза для потенциальных клиентов заключается в том, что они помогают весело и интересно провести время. Всевозможные тесты, игры, гороскопы, подборки смешных историй, розыгрыши призов (скидок), комиксы, конкурсы, стикер-паки для мессенджеров, опросы прекрасно справятся с подобной задачей. И в данном случае примечательно то, что прямой взаимосвязи между развлекательным лид-магнитом и необходимостью совершить покупку интернет-пользователи не видят, они не чувствуют «давления» со стороны компании (бренда) и легче соглашаются на взаимодействие. При этом даже если покупка и не будет совершена в ближайшее время, пользователи все равно запомнят бренд, их контакты будут в базе и позже можно будет рассчитывать на лояльность при последующих взаимодействиях.

Отдельного внимания заслуживают еще так называемые выгодные лид-магниты, которые подразумевают прямую финансовую выгоду для потенциальных покупателей. Это могут быть промокоды или купоны на скидки, демо-версии продукта, доступ к тестовому периоду, бесплатные консультации, «заморозки» цен, бесплатные марафоны, подарки, акции, бесплатные доставки, доступ к предзаказу и др.

Лид-магниты получили свое название за то, что они, подобно реальным магнитам, притягивают к компании/бренду лидов, т. е. будущих покупателей либо клиентов. Однако чтобы «магнитный» эффект сработал, разработке лид-магнита важно уделить достаточно внимания, постаравшись максимально точно определить потребности целевой аудитории, найти способ их частичного (!) закрытия и грамотно разместив свое бесплатное предложение как на собственном сайте компании, так и на различных рекламных площадках.


Что такое лид-магнит

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

что такое лид-магнит, лид-магнит, лид-магнит для бизнеса, примеры лид-магнитов

Похожие