О чем снимать Reels для личного блога: топ-10 популярных идей

О чем снимать Reels для личного блога: топ-10 популярных идей
В последнее время все специалисты по продвижению в социальных сетях только и говорят о том, что непременно нужно снимать Reels («рилс»), чтобы аккаунт был популярным и привлекал как можно больше пользователей. Но если в случае с профессиональными страничками и пабликами еще все более-менее понятно, то о чем снимать рилс для личного блога? Мы собрали 10 идей роликов, которые как раз могут пригодиться в личном блоге.

То, что Instagram и другие социальные сети давным-давно превратились в популярные площадки для бизнеса, ни для кого не секрет. Но не стоит забывать, что еще осталось место в соцсетях и для обычных личных блогов, где каждый может делиться моментами собственной жизни, своими мыслями, мечтами и желаниями, творчеством, проблемами и др. И личные блоги точно так же нуждаются в продвижении, как и бизнес-аккаунты.

Съемка Reels – один из трендовых инструментов, которым опытные SMM-специалисты советуют пользоваться всем: ролики из раздела Reels могут показываться очень широкой аудитории, независимо от того, подписаны ли пользователи на авторов этих роликов. А чем больше просмотров рилс, тем выше шансы, что аккаунт привлечет новых подписчиков, и это может быть очень полезно, если сотрудничать с рекламодателями.

В случае с личными блогами сложность при съемке рилс обычно заключается в том, что блогеры вообще не знают, о чем должны быть эти ролики. Что нужно регулярно снимать и показывать аудитории, чтобы это было интересно и привлекало подписчиков? Вот идеи, которые могут пригодиться.

Челленджи

Участие в челленджах для личного блога хорошо тем, что выбор тем здесь огромен, можно выкладывать новые рилс хоть каждый день — идей для контента хватит. Вы можете выбрать любой челлендж, который вам больше по душе и для участия в котором у вас есть все необходимое.

Смешные видео

Видео, над которыми можно посмеяться, очень нравятся аудитории социальных сетей. Можно поискать трендовые мемы и повторить их, а можно создать комический эффект, сняв своего питомца и наложив на видео какой-нибудь смешной звук. Юмористические сценки из жизни, смешные советы и пародии тоже подойдут, ведь подобные ролики никого не оставляют равнодушным.

День из жизни

Чем интересен аудитории личный блог? Возможностью «подсмотреть» за чужой жизнью, и такую возможность можно предоставить, сняв рилс о том, как проходит день. Например, можно снять, как проходит утро, что было на завтрак/обед/ужин, что происходит на работе или во время учебы, что происходит в свободное время, как проходит подготовка ко сну. Смонтировав всю эту рутину в ролик с интересными эффектами, можно получить отличный рилс.

Переодевания

Ролики с переодеванием — всегда «заходят» аудитории. Главное —сделать «крутые» переходы вроде смены образа по щелчку пальцев, прыжку и т. п. Переодеваться можно в кого угодно и как угодно, сделав ролик смешным или, наоборот, очень полезным, если, к примеру, на собственном примере показать аудитории, как сочетать в одном образе определенную одежду, аксессуары и обувь.

Любое «до/после»

Ролики о том, как было до и как стало после какого-то момента, очень нравятся пользователям социальных сетей. Так что это просто неисчерпаемый запас идей для рилс в личном блоге: сравнение образа с макияжем и без, с бородой или без, до и после стрижки или укладки в парикмахерской, до и после посещения маникюрного салона и т. п.

Лайфхаки

Идеи того, как облегчить какие-то трудновыполнимые обычно задачи или ускорить какие-то длительные процессы, очень популярны у тех пользователей, которые в соцсетях хотят находить не только что-то смешное и «залипательное», а и действительно полезное. Так что если в вашем арсенале полным-полно разных интересных лайфхаков, вы вполне можете снимать об этом рилс.

Рецепты

Кто-то любит готовить, кто-то — не очень, но так или иначе едят все. И именно рилс с рецептами могут стать той «изюминкой» личного блога, которая будет привлекать аудиторию к нему, особенно если рецепты будут объединены какой-то тематикой, скажем, что-то простое и дешевое для голодных студентов, что-то изысканное для тех, кто хочет готовить, как в ресторане, что-то диетическое для худеющих и др.

Распаковки и обзоры

Что-то купили? Ролик с распаковкой и обзором покупки — отличная идея в копилку рилс для личного блога: возможно, кто-то тоже хочет купить аналогичный товар и хотел бы увидеть его у реального человека в руках, чтобы убедиться в правильности собственного выбора.

«Нарезка» под трек

В таких роликах демонстрация фото и отрезков видео синхронизирована с музыкой, что позволяет получить очень «смотрибельный» результат. Обычно выбираются «красивые» моменты - разные пейзажи, эстетичные блюда и напитки, сам автор блога. Главное в подобных рилс — это атмосфера, которую они передают, так что нужно очень тщательно подойти к выбору кадров.

Липсинк

Суть в том, чтобы под кусочек озвучки из фильма или отрезок песни наложить собственный видеоряд, где автор блога открывает рот синхронно с озвучкой. От того, насколько удачной будет синхронизация, зависит результат: если получается открывать рот точь-в-точь в нужный момент, то создается впечатление, что говорит или поет именно автор рилс, а это нравится аудитории.

Идеи Reels для личного блога еще включают всевозможные списки и подборки, ролики с личным опытом в решении каких-то задач, ролики DIY, разные инструкции и гайды, бэкстейджи и многое другое. Можно снимать рилс с разными эффектами и монтажными переходами, с разной музыкой или закадровым текстом, привлекать к съемках членов семьи, друзей или питомцев — чем интереснее и разнообразнее будут ваши ролики, тем больше они будут привлекать аудиторию и тем раньше вы сможете добиться цели, которая поставлена перед блогом.


О чем снимать Reels для личного блога