Кто такой shopping-ассистент и как им стать

Кто такой shopping-ассистент и как им стать
Еще не так давно о такой профессии, как shopping-ассистент, мало кто слышал, а сегодня к услугам подобных специалистов обращается все больше и больше покупателей. Мы предлагаем вам узнать, кто такой shopping-ассистент и как им стать, чтобы превратить свою любовь к шопингу и стилю в приличные деньги.

Shopping-ассистент (шопинг-ассистент), известный также как персональный шопер, — это тот, кто сопровождает клиента во время покупок. Хотя в целом направление работы шопинг-ассистента может быть любым, чаще всего подобные специалисты востребованы при выборе одежды, обуви и аксессуаров, когда они могут подсказать покупателям наиболее удачные с точки зрения моды и стиля варианты, найти самые выгодные предложения или даже полностью собрать гардероб под определенные запросы.

Ассистент по шопингу, как правило, имеет образование стилиста или дизайнера, в перечень его услуг может входить как полное сопровождение клиента «под ключ», так и частичное. При этом клиентам полезны не только познания персонального шопера в сфере моды и стиля, но и возможность сэкономить время или деньги: шопинг-асистент знает, где, что и за сколько продается, и помогает быстро найти нужное в рамках условленного бюджета.

Персональные шоперы могут быть независимыми или могут работать в агентствах или же непосредственно крупных магазинах или торговых сетях. Как правило, услуги шопинг-сопровождения независимых специалистов оплачиваются почасово или в размере 5-10% от суммы покупок, тогда как работа персональных шоперов, нанятых агентствами или магазинами, может оплачиваться по фиксированной ставке.

В рамках шопинг-сопровождения ассистенту обычно предстоит проанализировать потребности клиента, проконсультировать по вопросам стиля, цветотипа внешности, типа фигуры, правильного сочетания цветов, фасонов и т. п. Профессиональный шопинг-ассистент может работать без ограничений по полу, возрасту, национальности или иному признаку, но при необходимости может специализироваться и на какой-то одной категории покупателей.

Шопинг-ассистент никогда не должен навязывать клиенту то, что нравится ему самому. Да, он должен в определенной степени обладать даром убеждения и уметь доказать свою точку зрения, но право окончательного выбора всегда принадлежит только покупателю. И в число необходимых навыков для личного шопера входит умение выявить реальное отношение клиента к предложенным вещам, а также умение брать интервью и давать обратную связь.

Shopping-ассистент помогает подобрать стильные образы, вложиться в определенный бюджет и в целом обновить имидж и гардероб. Он должен постоянно «держать руку на пульсе», чтобы быть в курсе всех модных трендов, должен прекрасно ориентироваться в обилии предложений от самых разных магазинов и, конечно же, должен постоянно повышать свою квалификацию. Профессиональный личный шопер может весьма и весьма прилично зарабатывать, ведь обращаются к подобным специалистам обычно люди с достатком выше среднего.

Как можно стать shopping-помощником? Начать нужно, разумеется, с обучения. Чаще всего в персональных шоперов переквалифицируются те, кто уже имеет тот или иной опыт работы в сфере моды и красоты, например, это стилисты, визажисты, парикмахеры, байеры, ассистенты стилистов, но можно обучиться профессии шопинг-сопровождения и «с нуля» - на очных или онлайн-курсах стилистов-имиджмекеров и профессиональных шоперов. Здесь нужна действительно хорошая теоретическая база, поэтому не пренебрегайте даже малейшей возможностью получить нужные знания в тематике стиля, моды, типов фигуры и цветотипов внешности, колористики и т. д.

Кроме теории, вам обязательно нужна практика. Конечно, никто не захочет быть «подопытным кроликом» у начинающего специалиста за деньги, а вот предложить свою помощь родным, друзьям и знакомым бесплатно — отличный способ потренироваться и отточить свои навыки. К тому же если ваша помощь действительно окажется полезной, ваши близкие с удовольствием расскажут об этом другим и вы сможете собрать свою первую базу потенциальных клиентов.

Помните, что личный бренд — это ваше все. Специалисту-одиночке обязательно нужно не просто активно рекламироваться на разных визуальных площадках вроде Instagram, TikTok и Youtube, но и демонстрировать свою экспертность, показывать успешные кейсы, сотрудничать с магазинами и брендами, посещать профессиональные мероприятия и др. Вам нужно заработать репутацию профессионала в своем деле и показать потенциальным клиентам, как с вашей помощью они смогут делать выгодные покупки и получать стильные образы, которыми все будут восхищаться.

Будьте готовы к тому, что ощутимый доход профессия шопинг-ассистента начнет приносить не сразу, ведь для накопления опыта, знаний и репутации требуется время. К тому же для работы персонального шопера характерны явные сезонные колебания, ведь в основном клиенты задумываются о смене гардероба осенью и весной. С другой стороны, как состоявшийся специалист вы в будущем сможете не только эффективно продавать свои услуги и повышать доход, но и при желании выйти на сотрудничество с мировыми брендами или путешествовать с клиентами в рамках шопинг-туров.


Кто такой shopping-ассистент

Путь

Теги

кто такой shopping-ассистент, персональный шопер, шопинг-ассистент, помощник по шопингу, личный шопинг-ассистент

Похожие