Кто такой таргетолог и как им стать

Кто такой таргетолог и как им стать
В числе современных диджитал-профессий одной из самых недопонятых и недооцененных можно назвать профессию таргетолога: часто работодатели даже не ищут такого специалиста отдельно, а пытаются его функции поручать «универсальным» SMMщикам. Однако на самом деле хороший таргетолог для компании, рекламирущейся в интернете, — на вес золота, и сегодня мы расскажем вам о том, что же это за специалист и как им можно стать.

Чтобы понять кто такой таргетолог и чем он занимается, сначала нужно немного узнать собственно о таргетинге: он неразрывно связан с понятиями интернет-рекламы и конверсии и представляет собой рекламный механизм, позволяющий выделить из всей аудитории только часть, соответствующую определенным критериям, а затем показать рекламу только ей.

Зачем это нужно? В первую очередь — чтобы не тратить впустую средства из рекламного бюджета, ведь реклама может быть показана тысячам и десяткам тысяч пользователей, но если среди них не окажется ни одного, кому действительно будет интересен рекламируемый продукт, услуга, бренд или компания, то все деньги будут потрачены зря, бюджет кампании будет «слит».

С помощью таргетинга можно сделать так, чтобы рекламу видели именно те, кто может стать покупателем или клиентом компании. Термин «таргетинг» образован от слова target, что с английского переводится как «цель». Таргетинг в зависимости от критериев отбора групп пользователей бывает тематическим, по интересам, географическим, социально-демографическим, поведенческим и т. д.

Аудитория, на которую направлен таргетинг, называется целевой, а результатом правильного применения таргетинга является обычно совершение целевого действия — перехода по рекламной ссылке, регистрации, подписки, звонка, покупки и др. Чем выше количество целевых действий по отношению к общему числу показов рекламы, тем выше конверсия и тем эффективнее расходуется рекламный бюджет.

Таргетолог — это тот, кто настраивает проведение рекламных кампаний так, чтобы объявления были показаны именно целевой аудитории, которую может заинтересовать предлагаемый продукт или услуга. Обычно таргетологи сегодня работают в социальных сетях, но также они могут работать и с сервисами контекстной рекламы в поисковых системах, а также вообще с любыми рекламными системами и площадками, где требуется настройка целевой аудитории.

У профессии таргетолога в настоящее время не существует каких-то единых стандартов, таргетингу не учат в колледжах или университетах, и рабочие обязанности подобного специалиста в каждой конкретной компании могут быть свои. К тому же далеко не все владельцы бизнеса, которые проводят рекламные кампании в интернете, вообще заинтересованы в найме именно таргетолога, поскольку полагают, что настройками рекламы можно заниматься и своими силами.

В результате чтобы стать таргетологом, нужно, во-первых, тщательно изучить вакансии на рынке труда и составить перечень требований, предъявляемых работодателями к таргетологам, а также изучить перечень должностных обязанностей и виды выполняемых работ. Вы должны четко представлять себе, чем вам предстоит заниматься в качестве таргетолога, чтобы определить, какие вам нужны навыки и знания для такой работы.

Например, в самом общем случае работа таргетолога на проекте включает в себя анализ рекламируемого продукта и создание стратегии продвижения, создание креативов и запуск рекламы, а также анализ результатов и оптимизацию рекламы. На разных этапах работы вам могут потребоваться стратегическое мышление, умение анализировать аудиторию, конкурентов и сами продукты, работать с майнд-картами, создавать рекламные тексты, баннеры или видеоролики, а также собственно настраивать критерии отбора целевой аудитории и подбирать рекламный бюджет. Кроме того вам пригодится понимание ключевых показателей интернет-маркетинга и умение их отслеживать и анализировать

Для работы таргетологом вам нужно любым доступным образом получить необходимую теоретическую подготовку в сфере интернет-рекламы и таргетинга, используя для этого оффлайн- и онлайн-курсы, мастер-классы, воркшопы, а также самообразование. Причем знайте, что ваше обучение на самом деле не завершится никогда, ведь постоянно появляются все новые и новые рекламные инструменты, сменяются тренды в интернет-рекламе и потребности целевой аудитории, так что вам всегда нужно держать руку на пульсе.

Сколько может получать тартеголог за свою работу? Это зависит от многих факторов, включая уровень профессионализма и опыт такого специалиста, количество проектов, размеры рекламных бюджетов и, что самое важное, сам формат работы: таргетологи-фрилансеры обычно сами устанавливают расценки на услуги и формируют собственную занятость, а у таргетологов, работающих в агентствах, может быть как фиксированная ставка, так и ставка + проценты от полученных результатов.

Начать работать таргетологом можно как «с нуля», так и уже с определенным опытом в сфере интернет-маркетинга. У новичков-фрилансеров обычно низкие расценки и мало проектов, поэтому на старте карьеры можно попробовать свои силы сначала в роли помощника таргетолога: обычно это подразумевает выполнение скучных рутинных задач и довольно низкую зарплату, но это даст необходимую практику.


Кто такой таргетолог

Путь

Теги

кто такой таргетолог, интернет-таргетолог, таргетинг, чем занимается таргетолог, как стать таргетологом, таргетолог

Похожие