Что дарить на гендер-пати: подсказки для гостей

Что дарить на гендер-пати: подсказки для гостей
Гендер-пати, или гендерная вечеринка, - это праздник, который устраивают будущие родители в честь определения пола малыша. На такой праздник могут позвать родных и близких, и тогда у гостей возникает вопрос, что дарить на гендер-пати, чтобы это было уместным. Мы собрали несколько подсказок, которые помогут определиться с выбором.

Традиция проведения гендерных вечеринок появилась в США относительно недавно — в конце 2000-х годов. Идея подобных вечеринок заключается в том, что на них будущие родители вместе с гостями узнают пол ребенка с помощью какого-нибудь символичного ритуала, например, разрезания торта с цветной начинкой: если начинка оказывается розовой, то будет девочка, а если голубой — то мальчик.

Чтобы сюрприз удался на все 100%, будущие мама и папа сами не знают, кто у них будет, а просят специалиста по УЗИ-диагностике записать пол ребенка на листочке и спрятать в конверт. Этот конверт будущие родители отдают специалисту или команде, которым доверено подготовить соответствующий реквизит для гендер-пати.

«Рассекречивание» пола будущего ребенка обычно принято устраивать в окружении действительно близких и дорогих людей, с которыми хочется разделить эту радость. Так что если вас пригласили на гендер-пати, то, скорее всего, вы принадлежите к числу таких людей для будущих родителей. И наверняка вам придет в голову мысль, что нужно сделать какой-нибудь подарок для малыша или его мамы и папы, чтобы сделать будущим родителям приятное.

Вот только что же именно следует дарить? Ответим сразу, что какого-то единого устоявшегося списка подарков для гендер-пати не существует, а значит принимать решение придется в индивидуальном порядке. Но мы можем вам подсказать, что именно следует учитывать в процессе.

Ваш бюджет

Безусловно, быть приглашенным на гендер-пати — большая честь и радость для каждого гостя. Однако это не означает, что вы обязаны «отблагодарить» будущих родителей дорогостоящим подарком вне вашего бюджета. Подбирайте презент в соответствии с вашими финансовыми возможностями, но в любом случае постарайтесь найти что-то действительно качественное.

Ваши отношения с будущими родителями

Как уже упоминалось, на гендер-пати чаще всего зовут только самых близких, но если так получилось, что вы с будущими родителями знакомы не очень хорошо, то ваш подарок должен быть достаточно нейтральным и формальным.

Бюджет самих будущих родителей

Собираясь на гендер-пати, вы, конечно же, представляете себе, каково материальное положение будущих родителей. Отталкивайтесь от него, выбирая подарок: если бюджет семьи весьма скромен, наверняка здесь будут особенно рады практичным подаркам, которые могут пригодиться в уходе за ребенком или которые будущие родители могут использовать уже сейчас; если же достаток семьи хороший и вы уверены, что все необходимое родители купят сами, можете сделать ставку на какие-то памятные сувениры или подарить будущим маме и папе яркие эмоции.

Чего нельзя дарить на гендер-пати?

Любые вещи в гендерных цветах

Если вы идете на гендер-пати, пол будущего ребенка вы еще не знаете, а значит с подарками строго в голубом или розовом цвете имеете все шансы не угадать. К тому же не забывайте, что хотя и не слишком часто, но все же УЗИ ошибается, и «предсказанный» пол может оказаться не тем.

Лучше выбирайте подарки в универсальных цветах, которые подходят и мальчикам, и девочкам — т. е. вообще в любых, кроме голубого и розового. Например, хорошо подойдут зеленый, желтый, оранжевый, красный, коричневый, серый, белый, бежевый и другие цвета.

Приборы и аксессуары для мамы и малыша, которые не нужны

Если сами будущие родители не указывали в вишлисте, что им хотелось бы получить в подарок молокоотсос, стерилизатор бутылочек, небулайзер, увлажнитель и т. п., лучше подобные приборы не дарить: они весьма дорогостоящи, но далеко не факт, что нужны. И родители могут чувствовать себя неловко, получая подобные подарки.

То же самое касается соски-пустышки и бутылочки: будущая мама и сама не знает, как она будет кормить малыша и будет ли использовать подобные аксессуары, а значит пока точно рано их покупать.

Слишком интимные подарки для мамы

Когда женщина становится матерью, часто, увы, ее личные границы размываются или даже стираются. И кто-то может посчитать вполне уместным подарить будущей маме набор вкладышей для бюстгальтера, заживляющий крем для сосков или специальные послеродовые трусики с утягивающими свойствами…

Хотя все это, безусловно, полезные вещи, принимать их в дар от кого-то приятно не каждой женщине. Лучше оставьте вопрос приобретения таких вещей самим родителям.

Что же тогда можно дарить?

Детская одежда

Для малышей одежда — всегда отличный подарок. Дарите все, что хотите, но учитывайте рост и сезон. Поскольку вы не знаете, с каким ростом и весом родится ребенок, не берите самые маленькие размеры, а берите хотя бы на рост 68 см. Обычно такая одежда подходит для возраста 4-6 месяцев, поэтому заранее подумайте, в какое время года малыш достигнет этого возраста.

Вы можете не знать точной даты рождения ребенка (сами родители ее, кстати, тоже не знают на 100%), но уж время года точно угадаете, если хотя бы примерно знаете срок беременности женщины.

Детские игрушки

Игрушки для малыша пригодятся уже с первых дней жизни, так что вы можете дарить как те, которые имеют пометку 0+, так и игрушки «на вырост», предназначенные для более старшего возраста. Поскольку вы не знаете пола ребенка, лучше не привязывайтесь в своем выборе к нему.

Вам могут подойти игрушка-комфортер, яркие погремушки, грызунки, пищалки, сортеры, пирамидки, кубики, развивающие коврики, мягкие книжки, растяжки и подвески для кроватки или коляски и др.

Постельное белье

Даже несмотря на то, что современные подгузники весьма надежно защищают от протеканий, иногда неприятностей не избежать, а значит менять постельное белье в кроватке придется часто. И хороший комплект точно лишним не будет. Как всегда, помните — никакой привязки к полу будущего малыша!

Детское одеяло

Как и постельное белье, одеяло не будет лишним. Ребенка можно им укрывать, одеяло можно постелить в кроватку, на санки, на пол — словом, родители точно найдут применение такому подарку.

Оригинальный ночник

Лампа-ночник — неизменный спутник родительских ночных бдений, потому что, как ни крути, а придется вставать для кормлений, смены подгузника или успокоения ребенка при коликах, режущихся зубках или температуре. Оригинальный ночник может стать отличным подарком для будущих родителей. Он может быть выполнен в виде игрушки, может быть оснащен функцией проектора и т. д.

Набор детской посуды

Конечно, такой подарок вручается с расчетом на будущее, ведь в первые полгода малышу посуда точно не пригодится. Зато когда ребенок подрастет, маме и папе уже не придется искать такой набор самостоятельно. Обычно первая посуда малыша выполняется из качественного безопасного силикона, тарелка при этом имеет присоски, благодаря которым надежно крепится к столику и не переворачивается от неосторожных действий ребенка.

Памятные сувениры

Практичные подарки — это всегда хорошо, но подарить что-то памятное тоже можно. Например, рамки для фото и фотоальбомы для гендер-пати как никогда уместны, сюда же можно отнести наборы для создания слепков ладошек и ножек малыша, памятные шкатулки для разных мелочей вроде бирочки из роддома и первого локона.

Вечеринка определения пола ребенка — радостный и волнительный момент в жизни будущих родителей, и ваша задача как гостя заключается в том, чтобы разделить с ними этот момент. Поэтому не забудьте вместе с подарком на гендер-пати обязательно захватить хорошее настроение и помогите сделать праздник поистине незабываемым.


Путь

Фильтры

подарки

Теги

что дарить на гендер-пати, подарок на гендерную вечеринку, вечеринка определения пола ребенка, подарки на гендер-пати

Похожие