Что можно пить на Пасху

Что можно пить на Пасху
О том, какие блюда должны быть на пасхальном столе, хорошо известно практически всем. А вот в вопросе выбора подходящих напитков к празднику могут возникнуть сложности. Что можно пить на Пасху? Допустим ли алкоголь? Если да, то какой именно? Давайте об этом сегодня поговорим подробнее.

Разумеется, на Пасху нет никаких ограничений или запретов, касающихся безалкогольных напитков. И вы можете ставить на праздничный стол любые компоты, морсы, чаи, сладкие газированные воды или безалкогольные коктейли, которые захотите. А вот что касается спиртного на пасхальном столе, то с ним все не так просто.

Христиане практически всех конфессий сходятся во мнении, что наиболее предпочтительным алкогольным напитком на Пасху является вино, причем в католической традиции более популярно сухое белое вино, а в православной — красное сладкое или полусладкое, в частности, кагор.

Вино в христианстве считается одним из лучших природных даров, которые человечеству дал Бог, и на протяжении многих столетий употребление вина было обычной практикой не только во время различных торжеств, но и в будние дни. Сам Иисус во время Тайной вечери пил с апостолами вино, а апостол Павел в своем послании апостолу Тимофею советовал употреблять немного вина в лечебных целях.

Ныне же красное вино используется в церковных таинствах, таких как таинство Причащения (Евхаристии), а также таинства венчания и соборования. Кроме того, вино применяется во время Всенощного Бдения, т. е. торжественного богослужения накануне Пасхи. Так что полного запрета на употребление вина в христианстве никогда не было, но определенные ограничения на вино присутствуют в периоды поста.

Чего церковь не приемлет, так это пьянства, а потому христианские священнослужители призывают верующих употреблять вино на Пасху умеренно. Поэтому хотя вино может присутствовать даже в пасхальной корзине верующих во время обряда освящения, но его ни в коем случае не должно быть много — достаточно 1 бутылки.

Что можно сказать об употреблении других алкогольных напитков на Пасху, помимо вина? При соблюдении умеренности в употреблении на праздник Воскресения Христово допустимо пить и другие алкогольные напитки.

Например, исторически в разных странах и регионах на Пасху было принято пить сбитень, медовуху и хреновуху, имбирный эль, пиво, разные настойки и наливки, такие как клюквенная, облепиховая, вишневая или можжевеловая. При этом, к примеру, во Франции издавна существует традиция на Пасху выпивать последние бутылки вина божоле, поступившего в продажу в ноябре предыдущего года.

Алкогольные и безалкогольные напитки на Пасху своими руками

Если вы хотите соблюсти традиции празднования Пасхи, то попробуйте приготовить напитки по старинным рецептам собственноручно. Например, из безалкогольных напитков особенно хорош будет яблочный сбитень, приготовленный с медом и пряностями.

Для яблочного сбитня вам потребуется нарезать дольками 2 яблока и сложить их в кастрюлю. Добавьте к яблоками палочку корицы, 1 ст. л. сушеной измельченной мяты, 4 гвоздички и кусочек имбирного корня (около 1 см). Залейте ингредиенты 1,5 л воды и доведите до кипения, а затем варите 15 минут. Настаивайте сбитень еще 15 минут, а затем добавьте в него по вкусу мед (100-150 г). Перемешайте, процедите и подавайте к столу в горячем или холодном виде.

Похожим образом можно приготовить клюквенный сбитень. На 300 г клюквы возьмите 2 ст. л. меда, 1 палочку корицы, 3 гвоздички, 1 ч. л. молотого кардамона, 2 л воды и сахар по вкусу. Сахар можно заменить медом. Клюкву промойте, залейте водой (0,5 л) и проварите около 2 минут. Откиньте на дуршлаг, воду не выливайте.

Разомните ягоды и протрите через сито, полученное пюре соедините с оставшейся после варки водой. Долейте еще 1,5 л горячей воды, поставьте на огонь. Добавьте корицу, гвоздику, кардамон, после кипения варите 2 минуты. Снимите с огня, остудите. Добавьте мед и сахар. Подавайте в теплом виде.

Большинство домашних алкогольных напитков, таких как наливки и настойки, необходимо заготавливать заранее — где-то за месяц до даты праздника, а то и еще раньше. Так что можно пойти несколько иным путем и приготовить на Пасху коктейль из кагора, шампанского и свежих фруктов.

На 1 бутылку кагора возьмите 0,5 бутылки шампанского и 1-2 яблока. Яблоки нарежьте дольками, сложите в кувшин, посыпьте по вкусу сахаром. Залейте вином и шампанским. Дайте настояться около 15 минут и подавайте к столу в охлажденном виде.


Какие напитки можно употреблять на Пасху?

Путь

Фильтры

традиции

Теги

что пить на пасху, напитки на пасху, алкогольные напитки на пасху, что нельзя пить на пасху

Похожие