Что делать с фотографиями бывшего

Что делать с фотографиями бывшего
Пока вы были вместе и наслаждались счастьем, вы наверняка успели сделать не одно фото вместе. Но вот вы расстались и возникает вопрос, а что же делать с фотографиями бывшего, которые у вас есть. Сегодня предлагаем подумать об этом вместе и узнать, какими могут быть варианты в подобной ситуации.

Чаще всего сразу после расставания все фотографии, на которых так или иначе запечатлен бывший возлюбленный, хочется поскорее уничтожить, чтобы больше ничего не напоминало о нем. Но когда буря чувств уляжется, а вспоминать о бывшем будет уже не больно, можно сильно пожалеть о порванных или сожженных в порыве гнева снимках, ведь это ваша история, ваши воспоминания о прошлом, в котором определенно было много хорошего.

Кроме того, уничтожая снимки сразу же, вы не даете себе возможности полностью проститься с прошлым, «отпустить» его. В подобной ситуации вы словно пытаетесь спастись бегством, отрезаете себе все пути к отступлению и загоняете непрожитые чувства в дальний угол сознания. Но правда в том, что боль, связанную с прошлым, а также все неприятные переживания, которые появляются при воспоминании о бывшем, нужно дать себе почувствовать, чтобы освободиться и идти дальше.

Вот почему хотя желание избавиться от фотографий бывшего вполне понятно, не всегда стоит ему сразу же поддаваться: лучше отложить подобное решение на потом, дав себе возможность немного «остыть» и подумать уже на холодную голову.

Так, если у вас есть фотографии в распечатанном виде, уберите все снимки в отдельный альбом, папку или коробку и спрячьте в дальний уголок, где вы не будете натыкаться на них каждый раз во время уборки. Спустя время, когда уже чувства перестанут затмевать разум, вы можете уже сознательно достать снимки и пересмотреть их, чтобы окончательно попрощаться с прошлым и открыть себе путь в будущее.

Вы в этом случае сможете взглянуть на фото уже другими глазами, сможете сказать прошлому «спасибо» за приобретенный опыт и отпустить его. Теперь это будут просто воспоминания о том, что с вами когда-то было.

Если фото существуют только в цифровом виде, хранить их еще легче и проще. Все снимки достаточно «закинуть» в одну общую папку на ПК, диск, флешку или профиль облачного хранилища и убрать с глаз подальше, пока не придет время попрощаться с прошлым.

Если на фотографиях бывший изображен отдельно, снимки в принципе можно даже вернуть ему — пусть сам решает, что с ними делать. А если лично встречаться для передачи фото вы пока не готовы, вы можете попросить кого-то из общих знакомых сделать это.

Помните, что если вы решили не выбрасывать и не уничтожать фотографии с бывшим, то их не стоит оставлять на виду: даже если вам кажется, что все осталось в прошлом, портрет бывшего, красноречиво висящий на стене, скажет об обратном. И уж точно не стоит держать снимки с бывшим на видном месте, когда вы уже в новых отношениях, — согласитесь, новому возлюбленному это покажется странным.

Когда фото с бывшим лучше не хранить? Если вас не покидает чувство беспокойства из-за мыслей о бывшем, если даже спустя какое-то время после расставания вы вынуждены себя постоянно одергивать, чтобы не полезть за фотографиями, если в глубине души вы тешите себя надеждой, что вы с бывшим снова окажетесь вместе, то, скорее всего, хранить фотографии у себя — это не ваш вариант. В этом случае лучше все-таки от них избавиться, чтобы лишний раз не делать себе больно.

О том, как именно это сделать, ведутся споры: кто-то призывает снимки непременно сжигать, кто-то предпочитает рвать или резать их ножницами, а кто-то решает провести своеобразный прощальный ритуал и закопать фото или пустить их в плавание по реке. Однако практически никто не выбрасывает фото в целом виде в мусор — это считается плохой приметой.

Любые фотографии хранят память о нас для будущих поколений, на них запечатлены моменты, которые когда-то были важны и значимы. Нужно ли от них избавляться, если изображенные на снимках люди перестали быть частью жизни, — личный выбор каждого, и, как ни крути, решение о том, что делать с фотографиями бывшего, придется принимать вам самим. Главное, сделайте это спокойно и взвешенно — тогда поводов сомневаться в правильности выбранного варианта будет гораздо меньше!


Что делать с фотографиями бывшего

Путь

Теги

что делать с фотографиями бывшего, куда деть фотографии после расставания, как поступить с фотографиями бывшего

Похожие