Идеи для весеннего декора для дома своими руками

Идеи для весеннего декора для дома своими руками
С наступлением весны хочется поскорее впустить в дом ее свежее теплое дыхание, создать атмосферу пробуждения природы, наполнить комнаты цветочно-травяными ароматами. Популярные идеи для весеннего декора для дома своими руками предлагаем вашему вниманию далее.

Одним из главных символов весны считаются цветы, так что неудивительно, что множество идей для весеннего декора интерьера основываются именно на цветах. И, например, украсить дом вазами с весенними цветами — самое простое и в то же время доступное решение, для которого вам не придется тратить много сил и времени.

Возьмите любые весенние цветы, такие как тюльпаны, нарциссы, ирисы, пионы, гиацинты, крокусы, примула и мимоза, подберите прозрачные стеклянные вазы или керамические вазы белого либо нежных светлых оттенков зеленого, голубого, желтого, розового или коричневого цветов. Форма и дизайн выбранных ваз могут быть любыми, но особенно по-весеннему будет смотреться ваза-лейка.

Если цветов под рукой нет, вы можете срезать несколько веточек плодовых деревьев, поставить их в воду и дать распуститься в тепле. Подойдут также веточки вербы, которые украсят дом пушистыми желто-белыми «котиками». Поставьте вазы с цветами или веточками на столах, комодах, подоконниках или в любом уголке дома либо квартиры, где вам больше нравится.

По аналогии с рождественскими венками можно делать для украшения дома также и весенние венки. Для их изготовления используются как натуральные, так и искусственные материалы. Основой венка могут стать разные веточки (их нужно предварительно выдержать в воде, чтобы они стали гибкими), а также кольцо из проволоки, картона или дерева. Еще вам пригодятся для работы над венком кружевные ленты, джутовые веревки, шпагат для макраме, цветные шерстяные нитки, текстиль в весенней цветовой гамме, цветы, ленты, весенние фигурки и игрушки, яйца и т. д.

Декоративные подушки с цветочными узорами могут дополнить весеннее оформление интерьера. Если умеете шить, сделайте весенние чехлы для имеющихся подушек своими руками, в противном случае вы можете украсить однотонные чехлы соответствующими термонаклейками, росписью по ткани, вышивкой.

Гнездышко с птичкой — популярный весенний мотив в декоре. Такое гнездышко можно сделать отдельным элементом интерьера или же «вплести» в весеннюю композицию, его довольно просто сделать своими руками из веточек и украсить сизалем, искусственными цветами и зеленью, перышками, фигуркой птицы и настоящих или искусственных куриных либо перепелиных яиц.

Продолжить и развить «птичью» тематику в декоре интерьера весной можно с помощью скворечника, который достаточно легко сделать своими руками из картона, палочек для мороженого, дощечек и др. Украсьте ваш скворечник цветами и зеленью, лентами, фигурами птиц. Поставьте его на стол или комод либо подвесьте на стену или двери.

Живые первоцветы сделают весеннюю атмосферу в доме особенно ощутимой. Главная изюминка здесь — в правильной «таре». Вместо скучных стандартных цветочных горшков подберите для первоцветов «жилище поинтереснее» — разные миски, плошки, яичные лотки, яичную скорлупу, чашки, чайники или даже резиновые сапоги. Используйте декоративные фигуры птиц и зверей, камешки и кусочки мха, чтобы дополнить композицию. Украшать живыми цветами можно стол, комод, стену, каминную полку или любое другое место в доме.

Традиционно в весеннем декоре интерьера хорошо смотрятся декоративные фонари и птичьи клетки, композиции под стеклянными куполами, свечи, цветы, гирлянды и мобили из бумаги, весенние шляпки, различные аксессуары в стиле прованса или рустикальном стиле, объемные буквы, весенние постеры, панно и плакаты. Еще могут подойти для весеннего оформления интерьера тематические декоративные наклейки для стен, музыка ветра, ловец снов и многое другое. Главное — всегда выбирать то, что нравится именно вам, вдохновляет и радует, настраивает на весенний лад.


Идеи для весеннего декора для дома своими руками

Путь

Фильтры

декорирование, аксессуары

Теги

идеи для весеннего декора для дома своими руками, весенний декор своими руками, идеи весеннего декора

Похожие