Дизайн квартиры для сдачи в аренду: каким он должен быть?

Дизайн квартиры для сдачи в аренду: каким он должен быть?
Сегодня довольно популярной практикой является приобретение квартиры (или даже нескольких квартир) специально для сдачи в аренду. В этом случае дизайн интерьера приходится продумывать не в соответствии с собственными предпочтениями, а в расчете на будущих жильцов. Давайте сегодня как раз поговорим о том, каким должен быть дизайн квартиры для сдачи в аренду.

Если вы купили квартиру в новостройке или же у вас есть уже «обжитая» квартира, которую вы собираетесь сдавать, то вам предстоит хорошенько подумать над тем, как же именно ее оформить, чтобы, с одной стороны, привлечь платежеспособных и добросовестных арендаторов, а с другой — быстро и с минимальными затратами устранять повреждения в случае необходимости.

В первую очередь определите, кому именно вы планируете сдавать квартиру, ведь, согласитесь, у молодого холостяка и семейной пары с ребенком будут совершенно разные потребности в организации жилого пространства. Также учитывайте, конечно, и платежеспособность потенциальных арендаторов, ведь размер арендной платы должен позволить со временем «отбить» вложенные вами средства в ремонт и дизайн интерьера.

Подумайте, кому будет по карману предполагаемая арендная плата. Чем подробнее вы представите себе портрет будущего квартиранта (или квартирантов), тем выше ваши шансы понять, чем именно его можно «зацепить»: необычным стилистическим решением интерьера, высокой функциональностью и практичностью или же максимальной доступностью в цене.

Конечно же, имеет еще значение, в каком именно доме и районе находится квартира. Если речь идет о новой квартире современном ЖК в элитном районе, то будущие арендаторы ожидают соответствующего оформления. В то же время если вы собираетесь сдавать в аренду старую квартиру из вторичного жилого фонда, то интерьер имеет смысл сделать скорее бюджетным.

Кроме прочего, отталкивайтесь еще и от того, на какую аренду вы рассчитываете — посуточную либо долгосрочную. Подход к оформлению квартиры в этих случаях будет совершенно разным. Например, для квартиры, которую планируется сдавать посуточно, важен уникальный интерьер с некой «изюминкой», чтобы выделиться среди остальных подобных предложений арендодателей. При этом в такой квартире вполне можно обойтись без полноценной кухни, здесь не нужен вместительный шкаф для вещей, не требуется обилие декора.

Зато важным является обычно наличие достаточного количества спальных мест, а также возможность сделать уборку в квартире быстро и с минимальными усилиями. При этом квартиру предстоит укомплектовать базовым набором бытовой техники, посуды, постельного белья и полотенец.

Если речь идет о сдаче квартиры в аренду на долгий срок, то сделать все стоит с точностью до наоборот: в этом случае нужна хорошая кухня, где жильцы смогут полноценно готовить и хранить продукты, требуется достаточно свободного места и мебели для хранения разного домашнего «скарба» и нужен довольно нейтральный дизайн, в который жильцы сами привнесут индивидуальность благодаря декору и аксессуарам.

Стоит отметить, что в обоих случаях в квартире для сдачи в аренду имеет смысл выбирать максимально практичные и долговечные материалы для отделки стен, полов и потолков, а также качественную, но в то же время не слишком дорогую мебель. К примеру, в кухне на полу можно уложить плитку, керамогранит или винил, в комнатах хорошим выбором будет винил, кварцвинил или ламинат. Для стен лучше выбирать моющиеся обои или окрашенную штукатурку, а потолки стоит сделать натяжными или подвесными в один уровень.

Что же касается мебели, то важно соотнести ее надежность и функциональность с ценой: базовым моделям из легко поддающихся чистке и реставрации материалов по умеренной цене — да, дорогостоящим моделям под заказ из эксклюзивных материалов — нет.

Если говорить о цветовой гамме в дизайне интерьера квартиры для сдачи в аренду, то практически все специалисты рекомендуют отдать предпочтение светлым нейтральным тонам, чтобы визуально расширить пространство. Основными могут быть, скажем, различные оттенки белого, серого, бежевого, а внести «изюминку» можно при помощи акцентной стены контрастного цвета, необычной мебели или же аксессуаров.

В заключение отметим, что практичность в интерьере квартиры для сдачи в аренду всегда должна быть во главе угла. Например, вам стоит предусмотреть достаточное количество розеток, чтобы будущие жильцы могли легко подключить все необходимые приборы и гаджеты, не опутывая при этом всю квартиру десятками метров проводов от удлинителей. Также важно, чтобы в квартире была надежная гидроизоляция, качественная электропроводка, износостойкие трубы и сантехника — это убережет и ваших жильцов и вас от множества проблем, в том числе и с соседями.


Дизайн квартиры для сдачи в аренду

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, стили интерьера, цвета в интерьере

Теги

интерьер для квартиры в аренду, дизайн интерьера квартиры под аренду, как должен быть интерьер квартиры для сдачи

Похожие