Как решиться на открытие своего дела

Как решиться на открытие своего дела
Глядя на истории успешных предпринимателей, кажется, что запустить свой бизнес — плевое дело, были бы деньги. Но чуть только доходит до реальных шагов к открытию бизнеса, становится страшно, что ничего не выйдет. Сегодня предлагаем вам узнать, как решиться на открытие своего дела, если вы очень хотите, но боитесь.

В первую очередь вам нужно разобраться, почему именно вам так страшно начать бизнес. Главный страх — это, конечно же, страх потери вложенных денег, особенно если это ваши единственные сбережения или средства, взятые в кредит. Также страшно может быть взять на себя всю полноту ответственности за успех начатого дела и финансовое благополучие нанятых работников, а еще может быть страшно из-за недостатка опыта и знаний, возможного осуждения окружающих, потери имеющегося уровня жизни.

Подобные страхи могут быть вполне обоснованы, однако если вы действительно хотите начать собственный бизнес, с ними придется бороться. Чтобы преодолеть страх неудачи и решиться на открытие своего дела, нужно сделать вот что.

Примите ответственность

Если вы думаете, что владелец бизнеса может себе позволить ничего не делать и лишь подсчитывать барыши, то вынуждены вас разочаровать. В бизнесе, особенно на этапе запуска, не бывает классической рабочей 5-дневки с 8 до 17, с выходными, праздниками и стандартным отпуском. Вам нужно быть готовыми работать буквально 24/7 и полностью нести ответственность за возможные ошибки и провалы.

Не идите в незнакомую сферу

Даже успешная бизнес-идея может провалиться, если вы абсолютно ничего не знаете о нише, в которую хотите попасть. Так что чем лучше вы будете знать особенности бизнес-процессов в той или иной сфере, тем легче вам будет решиться на открытие своего дела. Если же вы хотите все же рискнуть, то обязательно вам нужно пообщаться с экспертами в выбранной отрасли, чтобы разузнать как можно больше о нюансах.

Получите управленческий опыт

Если вы никогда никем и ничем не управляли, решиться на запуск своего бизнеса будет особенно сложно. И вам нужно постараться получить управленческий опыт до старта дела, чтобы на практике столкнуться с теми задачами, которые вам предстоит решать в бизнесе. Если подобной возможности нет, постарайтесь максимально подробно вникнуть в детали будущих бизнес-процессов.

Оцените риски

Как уже упоминалось, главный страх при открытии собственного бизнеса — это страх провала. Бояться прогореть абсолютно нормально, но нельзя позволять подобному страху действительно влиять на решение об открытии своего дела. Лучше вместо этого постараться как можно точнее оценить возможные риски, а для этого обязательно нужно построить финансовую модель будущего бизнеса: вы должны четко понимать, сколько средств и сил нужно вложить, как долго вложения будут окупаться и как скоро вы выйдете в прибыль.

Разбейте глобальные задачи на маленькие этапы

Один из страхов, связанных с открытием своего дела, - это страх глобальности предстоящих изменений. Сложно представить даже, с какой стороны «подступиться» к бизнесу, и это мешает решиться наконец на собственное дело. Однако если разбить глобальные задачи по запуску бизнеса на несколько этапов поменьше, то все выглядит не так уж и страшно. Например, можно сначала в принципе проверить жизнеспособность бизнес-идеи, затем озаботиться списком требуемых для открытия документов, далее заняться подбором помещения и оборудования, если требуется, и т. д.

Используйте собственные средства для старта

Да, прогореть в бизнесе и потерять деньги очень страшно, но еще страшнее бывает, если это были чужие деньги — взятые взаймы у друзей, родственников и знакомых или же взятые в кредит в банке. Так что по возможности запускать бизнес лучше исключительно на свои собственные средства, тогда и страх перед открытием своего дела будет гораздо меньше. К тому же стимул сохранить и приумножить деньги будет в данном случае тоже выше — они же свои, кровно заработанные.

Не бойтесь экономить

Страх слишком больших затрат на запуск и поддержание бизнеса — еще один в копилке потенциальных предпринимателей: многим кажется, что без полного комплекта нового высококачественного оборудования, «навороченного» офиса в лучшем бизнес-центре город или самых дорогих материалов успеха не добиться, и боятся начинать свое дело, пока не накопят достаточно средств на все это. Но правда в том, что вовсе не обязательно траты на бизнес должны быть столь уж высокими, на некоторых аспектах можно и даже нужно экономить, чтобы поскорее начать окупать вложения.

Учитесь всему, что может пригодиться

Страх открыть свое дело может быть связан, как мы упоминали в самом начале, с недостаточностью знаний и профессионализма в выбранной сфере. Преодолеть такой страх получится, если начать учиться всему необходимому. Это могут при необходимости «живые» или онлайн-курсы, специальные школы для начинающих предпринимателей, разные полезные книги — словом все, где вы сможете почерпнуть нужные сведения, которые помогут вам в будущем деле.

Решиться на свое дело сложно и очень страшно, но если вы действительно хотите достичь в бизнесе успеха, то вам не нужно бояться ошибок и провалов, неудач и убытков, а нужно видеть цель, понимать, что, как и для кого вы собираетесь делать, а также предпринимать конкретные шаги для реализации задуманного — тогда все наверняка получится!


Как решиться на открытие своего бизнеса

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как решиться на открытие своего дела, как побороть страх перед бизнесом, как открыть свой бизнес

Похожие