Выбираем безопасный стиральный порошок для детской одежды

Выбираем безопасный стиральный порошок для детской одежды
Когда в доме появляется ребенок, стирать приходится почти ежедневно: сначала пеленки и человечки, а после одежду, испачканную во время прогулок. При этом отстирать большинство пятен вручную, с помощью безопасного хозяйственного мыла, очень сложно, поскольку зачастую речь идет о загрязнениях от ягод, овощных пюре, травы, шоколада. Нужен стиральный порошок для стирки – эффективный и при этом безопасный даже для новорожденного. В статье мы расскажем, на что обращать внимание при поиске такого порошка.

Изучаем упаковку стирального порошка

Первым делом следует обращать внимание на возрастную маркировку. На упаковке должно быть указано 0+. Это означает, что порошок подходит для стирки вещей даже новорожденных. Если такого значка нет, средство рекомендуется для одежды малышей не младше 3 лет.

Далее необходимо посмотреть состав, обратив пристальное внимание на такие вещества:

  1. ПАВ. Они должны быть неионогенными, а их содержание в продукте – не выше 5%. Эти вещества – один из главных аллергенов в детском стиральном порошке.
  2. Фосфаты. Желательно, чтобы в средстве для стирки детских вещей их не было. Допустимые аналоги – цеолиты и дисиликат натрия. Первые служат для предотвращения образования накипи в стиральной машинке, а вторые смягчают воду.
  3. Отбеливатели на основе хлора. Их наличие также крайне нежелательно, поскольку они остаются в структуре ткани и могут вызвать аллергическую реакцию или раздражение кожи.
  4. Отдушки. Лучше, если в составе их практически не будет. Особенно опасны ароматизаторы с яркими стойкими запахами, которые долго не выветриваются и могут негативно влиять на состояние дыхательной системы ребенка.

Одними из лучших средств для стирки детской одежды считаются порошки на мыльной основе с растительными экстрактами. Если же требуется отстирывать стойкие въевшиеся пятна – советуем приобрести средство с энзимами в составе. Но важно помнить, что они эффективны только при температурном режиме до 60 градусов.

Маркетинговые уловки производителей

Некоторые компании по производству стиральных порошков указывают на упаковках информацию, которая должна привлекать внимание потребителей, но относится к рекламным уловкам, а не к объективным фактам.

Например, фирма может подчеркивать, что использует только биоразлагаемые ПАВ. Но по современным стандартам все поверхностно-активные вещества, используемые для производства средств для стирки, должны быть именно такими.

Также на упаковке может быть указано, что порошок совершенно безопасен. Но это требование актуально для всех средств бытовой химии.

Качественные и безопасные средства для стирки детской одежды – залог здоровья вашего малыша.

Выбираем безопасный стиральный порошок для детской одежды

Путь

Фильтры

стирка

Теги

стиральный порошок для детской одежды, порошок для стирки детской одежды, безопасный стиральный порошок

Похожие