Как выбрать хобби? 6 полезных советов

Как выбрать хобби? 6 полезных советов
Какой совет чаще всего может услышать человек, которому нужно отвлечься от проблем? Правильно, найти себе какое-нибудь хобби. Но легче сказать, чем сделать, особенно когда этих самых хобби есть сотни, а то и тысячи видов. Как выбрать хобби, которое придется по душе? Как не разочароваться потом в выбранном занятии и не пожалеть о потраченных силах и времени? Давайте разбираться.

Психологи практически в один голос утверждают, что у человека должно быть хобби, иначе ему просто не справиться с теми стрессами, которыми так полна сегодняшняя жизнь. Но ведь если хобби воспринимать как обязанность, то особого удовольствия оно приносить не будет, а значит и пользы тоже.

Доверяйте ощущениям

В поиске хобби очень важно доверить собственным ощущениям. И как бы ни был велик соблазн заняться чем-то модным или, скажем, пойти на поводу у кого-то из друзей и близких, не поддавайтесь. Выбирайте то, что хотелось бы делать именно вам (разумеется, в рамках закона), и не оглядывайтесь на окружающих.

Считайте расходы

Здорово заняться понравившимся делом без оглядки на финансовую сторону вопроса. Но реальность жестока и чаще нам приходится выбирать между тем, чего хочется, и тем, что доступно. И потому, подбирая себе хобби, не обойдите вниманием вопрос расходов на него. Как много вам придется тратить, чтобы заняться приглянувшимся хобби? Сильно ли повлияют эти траты на ваш бюджет?

Начинайте с малого

Если вы «загорелись» каким-то хобби, это еще не значит, что теперь вам нужно начать рьяно скупать инструменты, оборудование и материалы для своего занятия. Очень может быть, что уже в ближайшее время вы передумаете заниматься выбранным делом, но куда вы денете накупленное добро? Ведь даже если вам удастся все продать, наверняка вы не возместите все расходы. Так что лучше купите сперва только самое-самое необходимое, а когда убедитесь, что хобби вам нравится, смело приобретайте дополнительные «примочки».

Советуйтесь с экспертами

Когда вы только-только начинаете заниматься каким-то хобби, вы еще не знаете всех «подводных камней» выбранного дела. И легко можете ошибиться, выбирая что-то нужное для своего занятия. Чтобы этого не произошло, не бойтесь и не стесняйтесь спросить совета у тех, кто уже на вашем хобби собаку съел. Тем более, что с вами, скорей всего, очень охотно поделятся знаниями и опытом.

Не заставляйте себя

Хобби уже не хобби, если не доставляет вам удовольствия. И нет ничего зазорного в том, чтобы бросить надоевшее занятие и взяться за что-то еще. Помните, что вы не обязаны ни отчитываться перед кем-либо о своем хобби, ни достигать в нем каких-то особых вершин. Делайте то, что нравится, и до тех пор, пока вам это нравится.

Отбрасывайте рамки

Для многих людей перечень занятий, которые они привыкли считать хобби, ограничивается несколькими видами спорта, рукоделием, музыкой, рисованием, кулинарией и еще парой-тройкой дел. Но на самом деле пространство для выбора куда шире, чем можно себе представить. По сути совершенно любое занятие, которое вам нравится и помогает оставаться в гармонии с собой, — это и есть хобби. И не важно, есть ли у этого занятия официальное название.


Как лучше выбирать себе хобби

Путь

Теги

как выбрать хобби, как выбрать хобби по душе, советы по выбору хобби, выбор хобби

Похожие



Комментировать
  • найти бы еще время для этого хобби, вот этого тут не сказано
    lustochka 28.08.15 10:03 Ответить 0
  • еще могу добавить: не пытайтесь совмещать хобби и заработок, потому что скоро вы возненавидите некогда любимое дело. одно дело например печь торты под настроение, другое - на заказ, когда у тебя дедлайн и стопицот требований от заказчика. ну или хотя бы не делайте хобби единственным видом заработка, чтобы всегда можно было сделать перерыв, когда вам надоест
    Edda 27.08.15 17:00 Ответить 0