Как говорить с ребенком о лишнем весе

Как говорить с ребенком о лишнем весе
Родители, желающие помочь ребенку в борьбе с лишним весом, часто не самым удачным образом выбирают слова для разговоров на столь деликатную тему и тем самым лишь усугубляют ситуацию. Чтобы такого не произошло, расскажем сегодня, как правильно говорить с ребенком о лишнем весе.

Буквально с рождения вес ребенка является одним из главнейших мерил его здоровья и благополучия. И когда он становится слишком большим, это может может быть серьезной проблемой. Вот только важно сначала разобраться в том, что именно должно считаться «слишком большим» весом.

Дело в том, что несмотря на существование общепринятых возрастных норм массы тела, всегда должны учитываться индивидуальные особенности конкретного ребенка: одни дети изначально более «крупные», чем другие, и, к примеру, ребенок может соответствовать самой верхней границе нормы и поэтому выделяться на фоне более «мелких» сверстников. К тому же не забывайте, что не всегда вес и рост ребенка увеличиваются одновременно и плавно, а очень часто набор массы тела происходит скачкообразно.

В результате, если есть основания подозревать, что у ребенка лишний вес, то лучше всего обратиться за консультацией к педиатру, который не только осмотрит чадо, но и при необходимости назначит анализы. Важно помнить, что резкий набор массы тела, особенно без видимых на то причин, может сигнализировать о каком-нибудь заболевании или нарушении, которое можно случайно «пропустить».

Если вместе с педиатром вы пришли к выводу, что вес ребенка действительно избыточный с медицинской точки зрения и это не является следствием какого-либо сбоя в детском организме, то, конечно же, нужно принимать меры, чтобы вернуть вес в норму. Для этого пока не придумали ничего лучшего, чем здоровое сбалансированное питание и адекватные возрасту и потребностям ребенка физические нагрузки.

И все бы хорошо, но как сказать ребенку, что у него лишний вес и ему предстоит худеть? Не сделают ли неосторожные слова родителей только хуже? Не приведут ли попытки заставить ребенка правильно питаться и больше двигаться к непринятию им своего тела, расстройствам пищевого поведения и катастрофическому падению самооценки? Вот несколько рекомендаций, которые помогут поговорить с ребенку на тему избыточного веса максимально мягко и осторожно.

Не акцентируйте внимание на весе ребенка

Обрадуетесь ли вы, если вам мама или папа начнут твердить, что пора сбросить вес? Вряд ли. С ребенком то же самое: если при каждом удобном (и не удобном тоже) случае «тыкать» его носом в проблему лишнего веса, то это не поможет ему «собраться», как может показаться.

Не игнорируйте проблему

Другая крайность — вообще не говорить с ребенком о лишнем весе и надеяться, что все как-то само «рассосется». Не рассосется. В конце-концов, ребенок все равно видит, что своими габаритами отличается от многих сверстников, а ваше молчание может расценить как безразличие.

Не «убивайте» самооценку ребенка и не внушайте ему чувство стыда

Помните, что ни оскорбления, ни обвинения, ни насмешки не помогут ребенку побороть лишний вес! Это лишь заставит ребенка ненавидеть себя и свое тело и страдать от того, что самые близкие и родные в мире люди не понимают и не принимают его.

Не комментируйте еду ребенка и процесс поглощения пищи

«Десерт не для тебя», «Кажется, кто-то голоден...», «Куда в тебя только лезет?» - думаете, это подходящие комментарии для ребенка за едой? Если подобными фразами вы пытаетесь «мотивировать» ребенка сбросить вес, то, вынуждены разочаровать, это не сработает. Зато вы глубоко «закопаете» самооценку чада и взрастите в нем комплексы и нездоровое отношение к еде. Когда я ем, я глух и нем — правило, которое должны помнить не только дети, но и родители.

Обращайте внимание ребенка не на эстетику, а на здоровье

Помогите чаду понять, что лишний вес — это не столько о красоте, сколько о здоровье и хорошем самочувствии. Объясните, что нормальный вес важен для того, чтобы выполнять все необходимые повседневные действия, а также чтобы защитить себя от целого ряда болезней, которые могут быть спровоцированы избыточной массой.

Чаще говорите о разнообразии тел

Помогите ребенку не зацикливаться на вопросе эстетичности лишнего веса. Даже если избыточная масса тела имеет место быть, это не повод считать ребенка «уродом», ведь на самом деле человеческие тела бывают разными, и это совершенно нормально.

Показывайте правильный пример

Вы стыдите и ругаете ребенка за лишний вес, запрещаете ему есть сладкое и в то же время сами имеете проблемы с весом, но наслаждаетесь «плохой» едой? Так не пойдет. Показывайте на собственном примере, как именно следует выстраивать здоровые отношения с пищей, как получать достаточное количество физических нагрузок и как поддерживать достигнутый результат.

Проблема избыточного веса у детей действительно очень серьезна, дело нельзя пускать на самотек. Но родители, переживая о лишнем весе ребенка, часто неосознанно или даже намеренно выбирают максимально жесткую модель поведения, полагая, что только строгость в данном случае поможет, а потом ребенок еще скажет им «Спасибо!». Однако в реальности это может больно ранить любимое чадо и даже нанести психологическую травму, поэтому лучше, если не получается самостоятельно подобрать правильные слова, обратиться за помощью к специалистам.


Как говорить с ребенком о лишнем весе

Путь

Фильтры

школьники, подростки, общие вопросы

Теги

как говорить с ребенком о лишнем весе, разговор о лишнем весе с ребенком, что сказать ребенку при лишнем весе

Похожие