Что нельзя дарить на выпускной воспитателям и персоналу в детском саду

Что нельзя дарить на выпускной воспитателям и персоналу в детском саду
Тема подарков для воспитателей и других работников детских садов ежегодно будоражит умы родителей выпускников и заставляет ломать головы над выбором: дарить или не дарить, а если дарить, то что именно. О том, что нельзя дарить на выпускной воспитателям и в целом персоналу детского сада, речь подробнее пойдет далее.

Сразу скажем, что дарить или не дарить подарки в детском саду по случаю выпускного — инициатива и решение самого родительского коллектива, поскольку, конечно же, никаких официальных требований на этот счет быть не может. При этом если кто-то из родителей хочет «сбрасываться» на подарок, а кто-то — нет, то никаких «санкций» применяться не должно.

Приступая к выбору подарков для воспитателей и остальных работников детского сада, нужно учитывать 2 аспекта — законодательный и этический. В разных странах антикоррупционные законы, касающиеся работников образования, могут полностью запрещать тем принимать подарки от имени воспитанников или учащихся, могут ограничивать перечень разрешенных подарков или их стоимость, а могут вообще никак не регламентировать этот вопрос.

Соответственно, вам предстоит узнать, как в этом вопросе дела обстоят конкретно в вашей стране, прежде чем принимать какое-то решение. Например, в РФ акт дарения работникам образовательных организаций, в число которых как раз и входит весь персонал детского сада, регламентируется статьей 575 ГК РФ («Запрещение дарения», в которой указывается, что дарение вообще-то не допускается, однако исключение составляют обычные подарки стоимостью не дороже 3 тысяч рублей.

При этом правило распространяется на каждый подарок отдельно, т. е. воспитатель по закону может принять несколько подарков, если каждый из них не дороже 3 тысяч рублей. Однако если имеется ввиду подарок от лица всего детского коллектива, то вне зависимости от того, сколько родителей участвует в сборе на этот подарок, его стоимость все равно должна «уложиться» в указанные рамки.

Если с допустимой стоимость подарка все понятно, то вот с определением того, что именно должно считаться «обычным подарком», часто возникают проблемы. Ранее под такими подарками закон понимал цветы, конфеты, сувениры, полиграфическую продукцию и канцелярию, но в данный момент никаких законодательных ограничений по этому поводу нет, так что родителям предстоит самостоятельно решить, что выбрать в качестве подарка.

Вот тут-то как раз вступает в действие вопрос этики, ведь далеко не всё уместно дарить педагогам, скажем, деньги в конверте никак не могут считаться уместным подарком, ведь чаще всего это понимается как взятка. А перечень того, что еще нельзя дарить воспитателям и другим работникам детсада, приводим ниже.

Алкоголь

Дарить воспитателям или другим работникам детского сада алкогольные напитки, даже если они отличного качества и укладываются в рамки дозволенного законодательством вашей страны, не принято. Исключения, вроде бутылочки шампанского к Новому году, в расчет не берем — это, скорее, дань традиции.

Парфюмерия, косметика, средства гигиены

Подобные подарки кому-либо, кроме самых близких, в принципе недопустимы, а уж педагогам — и подавно. Вы как минимум рискуете не угадать с нужным ароматом или действием выбранных парфюмерно-косметических средств, а врученные в подарок гигиенические товары могут быть восприняты как оскорбление (кстати, вполне заслуженно).

Нижнее белье, одежда и аксессуары

Не можем даже представить, кому бы это пришло в голову, но на всякий случай напоминаем, что нижнее белье, одежда или аксессуары не может считаться подходящим подарком для работников детского сада. Такие вещи допустимо дарить только самым близким людям!

Посуда

Если вы думаете, что воспитатель, няня или другой работник детского сада будут очень рады получить в подарок очередной чайный или кофейный сервиз, набор тарелок или кастрюль, сковородку или еще что-нибудь подобное, то вынуждены вас разочаровать — нет. Работники сферы образования — такие же люди, как и все остальные, поверьте, они сами в состоянии купить себе посуду.

Питомцы

Даже если вы знаете, что какой-то конкретный работник детского сада обожает кошечек, собачек или хомячков, вам не нужно радостно нести ему «пушистый комочек счастья» в подарок. Если же вам так хочется преподнести презент именно в зоотематике, лучше остановить выбор на подарочном сертификате в зоомагазин: пусть воспитатель сам выберет себе питомца или аксессуары для него.

В целом все подарки, которые могут смутить или оскорбить получателя, доставить ему неудобства или создать проблемы, не должны вручаться воспитателям ни на выпускной, ни на какой бы то ни было другой праздник. И лучше уж показаться банальными и подарить хороший букет цветов и вкусный торт к чаю, чем позволить себе бестактные презенты или вызвать повышенное внимание проверяющих органов к педагогам.


Что нельзя дарить на выпускной воспитателям

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

Что нельзя дарить на выпускной воспитателям, что нельзя дарить в детском саду, запрещенные подарки воспитателям

Похожие