Как научить ребенка толерантности

Как научить ребенка толерантности
Толерантность как социологический термин обозначает терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантный человек никогда не будет судить других только по их цвету кожи, вероисповеданию, гендерной идентичности и т. п. Давайте сегодня поговорим о том, как научить ребенка толерантности, чтобы он мог принимать мир таким, какой он есть.

Увы, даже многие взрослые плохо представляют себе, что такое толерантность и почему она важна. И часто это понятие даже путают с уступками, снисхождением, отказом от собственных убеждений в угоду чужим, безразличием к социальной несправедливости. Но на самом деле толерантность заключается в признании права окружающих жить в соответствии с их собственным мировоззрением.

Первое, что нужно сделать, чтобы научить толерантности ребенка, - это научиться ей самим. Вы не сможете убедить ребенка, что нельзя обижать кого-то из-за врожденных различий, если сами позволяете себе высказывания или действия, демонстрирующие нетерпимость к окружающим.

Попробуйте показать ребенку, сколь разнообразен современный мир. Делайте это через изучение иностранных языков, культуры и обычаев, через путешествия и общение, а также с помощью книг, мультфильмов, комиксов и т. п.

Помогайте ребенку выбирать игрушки с различиями. Пусть он с раннего возраста на примере игрушек видит, что у людей бывает разный цвет кожи, разрез глаз, форма носа и прочие особенности. И, конечно же, при этом важно обращать внимание ребенка, что поступки важнее внешнего вида и предлагать разыгрывать с игрушками сценки в тематике толерантности.

Старайтесь не увиливать от обсуждения «непростых» тем. Объясняйте на доступном для возраста ребенка языке, почему некоторые люди могут быть не такими, как все, почему нельзя высмеивать физические изъяны или увечья, манеру или нарушения речи, язык, несоответствие общепринятым стандартам красоты, богатство или бедность, ношение определенной одежды и головных уборов.

В общении с ребенком избегайте обобщений и стереотипов. Даже если вам кажется безобидной какая-нибудь стереотипная шутка вроде старых анекдотов про американца, немца и русского, ребенок в силу малого жизненного опыта не может отличить ее от правды, а потому примет за чистую монету.

Давайте как можно больше примеров интеграции самых разных людей в социум. Рассказывайте, что вне зависимости от внешности и национальности люди могут вместе учиться или работать, что существуют разные особенности, которые хотя и выглядят непривычно, но совершенно безопасны и нормальны. Вообще, чем больше вариантов нормы показывать ребенку, тем шире будет его мировоззрение и тем выше будет способность к принятию.

Следите за тем, как и откуда ребенок черпает информацию об окружающем мире. Убедитесь, что фильмы или мультфильмы, которые смотрит ваше чадо, соответствуют его возрасту и не пропагандируют тем или иным образом нетерпимость. Если речь о младшем школьнике или подростке, обратите внимание еще на то, как ребенок общается в социальных сетях.

Чем раньше начинать учить детей милосердию, добру, эмпатии и уважению чужих взглядов и прав, тем больше шансов, что они станут по-настоящему толерантными и никогда не будут участвовать в травле и не оставят человека без помощи только потому, что он не такой, как все. Настройтесь на то, что это будет долгий путь, но обязательно пройдите его с ребенком вместе: не забывайте, что именно родители дают самый первый и самый важный пример отношения к окружающим!


Как научить ребенка быть толерантным

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники, подростки, общие вопросы

Теги

как научить ребенка быть толерантным, как научить ребенка толерантности, понятие толерантности

Похожие